Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Закрепление пути от угона






Угон пути – продольное перемещение рельсов по шпалам или вместе со шпалами по балласту, приводящее к расстройству пути. На двухпутных участках угон происходит по направлению движения, а на однопутных линиях – может быть двухсторонний. Наиболее значительный угон пути возникает на затяжных спусках и в местах систематического торможения поездов. Причинами угона пути являются силы трения колес о рельсы, температурное удлинение и укорочение рельсов, удары колес о рельсы в стыках и др.

Наилучшим способом предотвращения продольного перемещения рельсов относительно шпал является применение раздельных промежуточных скреплений (см. п. 1.9), которые обеспечивают прочное прикрепление рельс к шпалам. При нераздельном и смешанном скреплениях применяют дополнительные средства закрепления – противоугоны, которые размещаются на подошве рельс с упором к боковой поверхности шпал. По конструкции противоугоны разделяются на самозаклинивающиеся и пружинные (рис. 1.10).

 

а б
Рис. 1.10. Самозаклинивающийся (а) и пружинный (б) противоугоны

Самозаклинивающийся противоугон состоит из скобы и клина с упором, который прижимается к шпале и при перемещении рельса заклинивается все сильнее. Пружинный противоугон состоит из одной детали – пружинной скобы. На 25 метровом рельсовом звене устанавливают от 18 до 44 пар противоугонов.

Предотвращение продольного перемещения рельсов вместе со шпалами обеспечивается применением хорошо уплотненного щебеночного балласта.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.