Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оформление курсовой работы. Курсовая работа должна быть надлежащим образом оформлена, в полном соответствии с предъявляемыми к ней требованиями.

Курсовая работа должна быть надлежащим образом оформлена, в полном соответствии с предъявляемыми к ней требованиями.

Работа должна быть выполнена на стандартной белой односортной бумаге формата А4 (210 X 297), на одной стороне листа. Текст курсовой работы должен быть отпечатан либо с использованием компьютера, либо на пишущей машинке. При этом текст и другие отпечатанные и вписанные элементы работы должны быть черными, контуры букв и знаков - четкими, без ореола и затенения Допускается выделение отдельных мест текста курсивом. При выполнении работы с помощью компьютера следует использовать шрифт Times New Roman, размер 14.

Листы курсовой работы должны иметь стандартные поля: размер левого поля равен 30 мм, верхнего - 25 мм, правового -10 мм, нижнего - 25 мм (1800 знаков на странице, включая знаки препинания и пробелы). Полной считается страница, содержащая 28-30 строк (может быть меньше лишь в случае, когда на странице приведены сноски). Строка должна насчитывать 60-62 знака. включая знаки препинания и пробелы).

Все страницы курсовой работы должны быть пронумерованы (при этом на титульном листе и листе с содержанием работы, которые являются соответственно первой и второй страницей работы, номер не проставляется). Нумерацию страниц необходимо начинать проставлять с третьей страницы, на которую соответственно приходится введение. Порядковый номер страницы проставляется вверху в правом углу листа (или по центру).

Объем курсовой работы зависит от ее темы и колеблется обычно в пределах 25-27 страниц компьютерного (машинописного) текста, выполненного через полтора (два - для пишущей машинки) интервала. При этом страницы с приводимым в конце работы списком использованных нормативных актов, материалов судебной и иной юридической практики и специальной литературы, а также страницы с приложениями в этот объем не включаются.

Все листы курсовой работы должны быть надлежащим образом переплетены или сброшюрованы, в мягкой или твёрдой обложке. Следует использовать папку для курсовой работы. На последней странице работы автору необходимо проставить дату выполнения курсовой работы и поставить свою подпись.

На титульном листе курсовой работы указываются: высшее учебное заведение, факультет и кафедра, на которой выполнена данная работа; название работы (тема исследования); фамилия, имя, отчество (или инициалы) студента - автора работы; фамилия, имя, отчество (или инициалы) руководителя (научного консультанта, если он был назначен), с указанием ученой степени, ученого звания или должности; место (город, в котором находится вуз) и год написания работы.

На следующей (второй) странице приводится содержание курсовой работы с полным наименованием глав, параграфов и с указанием соответствующих страниц, на которых размещается начало материала (в том числе страниц, приходящихся на список использованных источников и приложения).

Далее следуют введение, основная часть (включающая соответствующие главы и параграфы) и заключение. Все названные части работы должны быть четко обозначены непосредственно в самом тексте работы, в том числе и заголовки всех глав и параграфов. При этом заголовки глав печатаются симметрично тексту прописными буквами; заголовки параграфов - симметрично тексту строчными буквами и лишь первая буква - прописная. Точка в конце заголовка не ставится. Если заголовок состоит из двух предложений, они разделяются между собой точкой. Расстояние между заголовком и текстом должно составлять один интервал.

Все главы в работе следует начинать с нового листа. Параграфы же с нового листа не начинаются; они продолжают текст соответствующей главы.

Научный текст пишется, как правило, от третьего лица (например, не «я считаю», а «автор считает» или «на взгляд автора»). Допускается изложение и от множественного числа (например, «на наш взгляд», «полагаем» и т.д.).

Все слова в тексте должны быть написаны полностью, за исключением общепринятых сокращений «и др.», «и т.д.», «и т.п.», которые употребляются в конце фраз. Кроме того, допускается сокращение часто употребляемых в работе терминов с обязательной их расшифровкой при первом употреблении (например. Гражданский кодекс Российской Федерации - далее ГК РФ).

На используемые в работе нормативные акты и источники специальной литературы, а также на материалы судебной, арбитражной и иной юридической практики, как уже отмечалось выше, должны быть даны соответствующие ссылки. Ссылка должна размещаться в нижней подстрочной части страницы, отделенной от основного текста горизонтальной чертой.

Нумерация сносок может быть сплошной порядковой по всей работе (1, 2, 3.., 10 и т.д.), либо самостоятельная на каждой странице работы. За порядковым номером сноски, как правило, указываются: фамилия и инициалы автора книги или статьи; название книги или статьи; место, наименование издательства и год издания - для книги, для статьи - название, год издания и номер журнала (газеты); страница, на которой помещена цитата или приведена та или иная точка зрения.

При указании в тексте дипломной работы какого-либо нормативного акта, при первом его упоминании необходимо обязательно указать дату принятия нормативного акта, его номер и дать ссылку на официальный источник его опубликования.

Приведем примеры различных ссылок.

1) В тексте впервые упоминается Федеральный закон РФ от 8августа 2001 г. «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей». Соответственно, ссылка должна быть

следующей:

Федеральный закон РФ от 8 августа 2001 г. (в ред. от 23 июня 2003 г.) «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» // Собрание законодательства Российской Федерации. - 2001. -№ 33; часть 1. - Ст. 3431; 2003. -№ 26. -Ст. 2565.

2) В тексте дословно цитируются фрагменты из работ Грибанова В.П. и Толстого Ю.К. Ссылки, соответственно, должны быть следующими:

Грибанов В.П. Осуществление и защита гражданских прав. -М.: Статут, 2001. - С. 45. Толстой Ю.К. Жилищное право: Учебное пособие. - М.: Постфактум, 1996. - С. 21.

3) В тексте дословно цитируется точка зрения Масляева А.И., высказанная им в одной из журнальных

статей. Ссылка должна быть следующей:

Масляев А.И. Понятие и виды вещных прав//Закон. - 2004. -№2. - С 3-7.

4) В тексте в свободной форме (не дословно) излагается точка зрения, высказанная в работе Брагинского М.И. и Витрянского В.В. Ссылка, соответственно, должна быть следующей:

См.: Брагинский М.И., Витрянский В.В. Договорное право. Книга четвертая: Договоры о перевозке. буксировке, транспортной экспедиции и иных услуг в сфере транспорта. - М.: Статут, 2003. - С. 900.

5) Если в дипломной работе имеется нескольких ссылок на одну и ту же работу, статью и т.п. одного и того же автора (в тех случаях, когда в данной работе другие произведения этого автора не упоминаются).

полное описание дается лишь в первой сноске, а во всех последующих сносках приводятся только фамилия и инициалы автора, сокращенное название произведения или сокращенное обозначение «Указ. соч.», а также обязательно указываются номера страниц, на которые делается соответствующая ссылка. Например:

Брагинский М.И., Витрянский В.В. Договорное право. Книга третья: Договоры о выполнении работ и оказании услуг. - С. 717; Брагинский М. И, Вит- рянский В. В. Указ. соч. -С. 717.

 

Источниками официального опубликования в Российской Федерации являются «Собрание законодательства Российской Федерации», «Российская газета», «Парламентская газета».

6) Если на одной странице курсовой работы ее автор несколько раз ссылается на один и тот же источник специальной литературы, то сноски следует оформить следующим образом:

1. Брагинский М. И, Витрянский В. В. Указ. соч. -С. 717.

2. Там же. - С. 720.

3. Там же. - С. 721.

Иногда в процессе освещения какого-либо аспекта рассматриваемой проблемы возникает необходимость сделать определенные пояснения. В этих случаях, чтобы не отвлекаться от изложения основной идеи. рекомендуется делать соответствующие пояснения в подстрочнике (например, объяснить этимологическое происхождение термина).

В конце работы помещается список всех использованных при выполнении курсовой работы источников: нормативных актов, материалов судебной, арбитражной и иной юридической практики, специальной литературы. В данный список следует включать только те источники, которые непосредственно изучены студентом и использовались им при написании курсовой работы.

Данный список должен состоять из трех обязательных разделов:

I. Нормативные акты.

II. Материалы судебной (иной юридической) практики.

III. Специальная литература.

В первом разделе «Нормативные акты» должны быть представлены все использованные в работе нормативно-правовые акты, располагаемые в следующей иерархической последовательности: Конституция Российской Федерации, федеральные конституционные и иные федеральные законы Российской Федерации (в том числе кодифицированные), указы Президента Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации, нормативные акты различных федеральных государственных комитетов, министерств и ведомств, решения органов государственной власти субъектов Российской Федерации и муниципальных органов. При этом должен соблюдаться и хронологический порядок.

Все нормативные акты приводятся с обязательным указанием даты их принятия, номера и источника официального опубликования. Например:

Гражданский кодекс Российской Федерации. Часть третья / Федеральный закон РФ от 26 ноября 2001 г. //Российская газета. -2001. - 28 ноября. -№ 233.

Федеральный закон РФ от 7 июля 2003 г. «О личном подсобном хозяйстве» //Собрание законодательства Российской Федерации. -2003.-№28.-Ст.2881.

Постановление Правительства РФ от 19 июня 2003 г. «О внесении изменений и дополнений в Положение об аренде участков лесного фонда» // Собрание законодательства Российской Федерации. -2003. -№25. -Ст. 2532.

Во втором разделе «Материалы судебной (иной юридической) практики» указываются материалы судебной, арбитражной, нотариальной и иной юридической практики. В него включаются обзоры обобщения судебной и иной юридической практики, руководящие разъяснения высших судебных органов, индивидуально-правовые акты судебных и правоохранительных органов, а также другие материалы правоприменения. При этом обязательно называется орган, вынесший соответствующее решение или постановление, указывается конкретное дело, его наименование и источник. Например:

Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 9 декабря 1999 г. № 90/14 «О некоторых вопросах применения Федерального закона «Об обществах с ограниченной ответственностью» /I Бюллетень Верховного Суда РФ. - 2000. -№ 3

Постановление Пленума Верховного Суда СССР от 1 июля 1966 г. №6 «О судебной практике по делам о наследовании» // Сборник постановлений Пленумов Верховных Судов СССР и РСФСР (Российской Федерации) по гражданским делам. - М., 1999. - С. 235-241.

3 См. образец оформления списка использованных нормативных актов, материалов судебной практики и специальной литературы в разделе «Приложения» соответственно.

Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 20 января 2003 г. М 2 «О некоторых вопросах, возникших в связи с принятием и введением в действие Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации» //Бюллетень Верховного Суда РФ.-2003.-№3.

Постановление Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 25 февраля 1998 г. № 8 «О некоторых вопросах разрешения споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» //Вестник Высшего Арбитражного Суда РФ. -1998. -№10.

Информационное письмо Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 28 ноября 2003 г. № 28 «Обзор практики рассмотрения споров, связанных с исполнением договоров страхования» //Российская бизнес-газета. - 2003. - 3 февраля. -№4.

Определение судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации по иску Цирихова //Бюллетень Верховного Суда РФ. - 1994. - №9.

В этом же разделе помещаются и материалы местной юридической практики. В этом случае указывается наименование соответствующего суда, учреждения, организации или предприятия; отмечается перечень архивных или текущих материалов, показываются годы рассмотрения этих материалов. Например:

Дело № 1-13 //Архив Вахитовского народного суда г. Казани, 2000 год.

Дело № 16504/ 96 //Архив Красногвардейского районного суда г. Москвы, 1996 год.

В третьем разделе «Специальная литература» отражаются источники использованной специальной литературы: монографии, научные статьи в периодических изданиях, в сборниках научных трудов, учебники и учебные пособия, научно-практические комментарии и т.д. Все они располагаются в алфавитном порядке по фамилии авторов или, если автор не указан, по названию работы. Здесь, как и при цитировании, приводятся полные данные о работе: фамилия и инициалы автора, название работы, место издания и наименование издательства, год опубликования, общее количество страниц; если статья опубликована в сборнике или журнале, то после ее названия указывается наименование сборника или журнала, год его издания, номер и указываются соответствующие страницы. Например:

Брагинский М.И., Витрянский В.В. Договорное право. Книга первая: Общие положения. - /V/.. Статут, 2001. - 848 с.

Гражданское право: Учебник. Часть первая / Отв. ред. Мозолин В.П., Масляев А.И. -М.: Юриапъ, 2003. -719 с.

Комментарий к Гражданскому кодексу Российской Федерации, части второй (постатейный) / Отв ред. Садиков О.Н. - М: Юридическая фирма «КОНТРАКТ»; ИНФРА-М, 2003. - 924 с.

Баринова Е. Вещные права - самостоятельная категория? //Хозяйство и право. - 2002. -М7. - С. 38-47; №8. - С. 29-39.

Толстой Ю.К. К разработке теории юридического лица на современном этапе //В кн.: Проблемы современного гражданского права: Сборник статей. - М.: Городец, 2000. - С. 81-112.

В конце данного раздела в алфавитном порядке помещаются использованные в дипломной работе труды зарубежных авторов (на иностранном языке). Например:

Philip H. Petit. Equity and the Law of Trusts. - London, 1979. -378 p.

Trusts and Trust-Like Devices / Edited by W.A. Wilson. -London, 1981. -247p.

После завершения работы и напечатания текста курсовой работы, весь текст должен быть тщательно прочитан автором, а также должны быть выверены все приводимые в работе цитаты, ссылки и сноски.

В завершение работа подписывается ее автором, проставляется дата ее выполнения, после чего студент представляет завершенную курсовую работу на кафедру.

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Выступление | ВСТУПЛЕНИЕ. П. Сраоша (В.М. Лобов). Третье иго России




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.