Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правила оформления библиографических ссылок и сносок






Ссылки на источники обязательны в курсовых работах и необходимы при цитировании источника, заимствовании положений, таблиц, иллюстраций. Библиографическая ссылка – это совокупность библиографических сведений о цитируемом, рассматриваемом или упоминаемом в тексте источнике, его составной части или группе источников. В зависимости от функций и места размещении различают

1) внутритекстовые ссылки;

2) подстрочные ссылки;

3) затекстовые ссылки.

Как правило, в курсовой работе используются ссылки одного типа, их определяет руководитель курсовой работы.

Внутритекстовые ссылки - это библиографические ссылки в основном тексте работы. Внутритекстовые ссылки приводятся обычно в конце фразы в круглых скобках. Перед круглыми скобками и в круглых скобках после описания источника точка не ставится, например:

В монографии М. В. Кукушкиной описываются и реконструируются на основе большого количества архивных и рукописных источников библиотеки пяти крупнейших севернорусских монастырей (Кукушкина, М. В. Монастырские библиотеки Русского Севера / М. В. Кукушкина. - Л.: Наука, 1977).

 

Во внутритекстовых ссылках на источник, включенный в список литературы, после упоминания об источнике или после цитаты из него проставляют в квадратных скобках номер и соответствующую страницу, например:

В той или иной форме возрастная структура, стратификация имеется в любом обществе и культуре от самых примитивных до высокоразвитых [9, с. 4].

Подстрочные ссылки – это библиографические ссылки под текстом работы.

В подстрочных ссылках, как правило, полностью приводиться библиографическое описание источника, на которое ссылаются. Ссылки оформсляются в виде подстрочных примечаний с помощью отсылок в тексте работы, которые обозначаются арабскими цифрами и являются порядковыми номерами примечаний. Подстрочные ссылки могут помещаться над строкой, например:

Несомненно стереотипия играет большую роль в организации текста причитания, поскольку, как отмечает В. П. Кузнецова, наблюдаются случаи многократного повторения отдних и тех же текстов с незначительными вариациями. [1]

 

Затекстовые ссылки – это библиографические ссылки, вынесенные за основной текст работы. Они являются затекстовыми примечаниями (комментариями) и оформляются арабскими цифрами с помощью отсылок в тексте работы, например:

До сих пор нет единства ни в определении эмоций, ни в их классификации [2, 36].

В списке литературы:

2. Выготский, А. С. История развития высших психических функций. Собрание сочинений / А. С. Выготский: в 6 т. Т. 1. – М., 1983.

 

Если в одной из частей работы имеются ссылки только на один источник или подряд делается несколько ссылок на одну работу, то при повторных ссылках приводятся слова «Там же» и страницы, например:

Нередко, рассказывая веселые, короткие сказки, исполнители проявляют незаурядные сценические дарования. Таким сказочником был заонежский крестьянин П. Я. Белков. [2] Он не столько рассказывает сказку, сколько изображает ее. Сам текст сопровождается ремарками, в которых отмечаются элементы «игры» сказочника. [3] Однако сказочник подчинен известной традиции, выражающейся в условности, содержании интонации, жеста, подчиненности игрового момента рассказу. [4]

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.