Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Требования безопасности к обустройству и содержанию производственных территорий, участков работ и рабочих мест






6.2.1 Производственные территории и участки работ в населенных пунктах или на территории организации во избежание доступа посторонних лиц должны быть ограждены.

Конструкция защитных ограждений должна удовлетворять следующим требованиям:

— высота ограждения (без козырьков) строительных площадок должна быть 1, 6 м, а участков производства работ — не менее 1, 2 м;

— ограждения, примыкающие к местам массового прохода людей, должны иметь высоту не менее 2 м и должны быть оборудованы сплошным защитным козырьком;

— козырек должен выдерживать действие расчетной снеговой нагрузки, а также нагрузки от паде­ния одиночных мелких предметов;

— ограждения не должны иметь проемов, кроме ворот и калиток, контролируемых в течение рабочего времени и запираемых после окончания работы.

6.2.2 Места прохода людей в пределах опасных зон должны иметь защитные ограждения. Входы в строящиеся здания (сооружения) должны быть защищены сверху козырьком шириной не менее ши­рины входа с вылетом на расстояние не менее 2 м от стены здания. Угол, образуемый между козырьком и вышерасположенной стеной над входом, должен быть в пределах 70°–75°.

6.2.3 При производстве работ в закрытых помещениях, на высоте, в подземных выработках должны быть предусмотрены мероприятия, позволяющие осуществлять эвакуацию людей в случае возникнове­ния пожара или аварии.

6.2.4 У въезда на производственную территорию необходимо устанавливать схему внутрипостроеч­ных дорог и проездов с указанием мест складирования материалов и конструкций, мест разворота транспортных средств, источников противопожарного водоснабжения.

6.2.5 Внутренние (постоянные и временные) автомобильные дороги должны быть оборудованы соответствующими дорожными знаками, регламентирующими порядок движения транспортных средств и строительных машин в соответствии с [31].

6.2.6 Эксплуатация мобильных (инвентарных) зданий должна осуществляться в соответствии с инструкцией изготовителя.

6.2.7 Производственные здания должны соответствовать требованиям СНиП 2.09.02, а их эксплуата­ция должна осуществляться в соответствии с [32] и [33].

6.2.8 При производстве земляных работ на территории населенных пунктов или на территории организации котлованы, ямы, траншеи и канавы в местах, где происходит движение людей и транс­порта, должны быть ограждены в соответствии с требованиями 6.2.1.

В местах перехода через траншеи, ямы, канавы должны быть установлены переходные мостики шириной не менее 1 м, огражденные с обеих сторон перилами высотой не менее 1, 1 м, со сплошной обшивкой внизу перил на высоту 0, 15 м от настила и с дополнительной ограждающей планкой на высоте 0, 5 м.

6.2.9 На производственных территориях, участках работ и рабочих местах работники должны быть обеспечены питьевой водой, качество которой должно соответствовать [34].

6.2.10 Производственные территории, участки работ и рабочие места, проезды и подходы к ним в темное время суток должны быть освещены в соответствии с требованиями ГОСТ 12.1.046. Освещение закрытых помещений должно соответствовать требованиям СНБ 2.04.05.

Освещенность должна быть равномерной, без слепящего действия на работающих осветитель­ных приборов. Производство работ в неосвещенных местах не допускается.

6.2.11 Для работающих на открытом воздухе должны быть предусмотрены навесы для укрытия от атмосферных осадков.

6.2.12 При температуре воздуха на рабочих местах ниже 10 °С работающие на открытом воздухе или в неотапливаемых помещениях должны быть обеспечены помещениями для обогрева.

6.2.13 Колодцы, шурфы и другие выемки должны быть закрыты крышками, щитами или ограждены. В темное время суток указанные ограждения должны быть освещены сигнальными светильниками напряжением не выше 25 В.

6.2.14 При выполнении работ на воде или под водой должна быть организована спасательная станция (спасательный пост). Все участники работ на воде должны уметь плавать и должны быть обеспечены спасательными средствами.

6.2.15 Рабочие места и проходы к ним, расположенные на перекрытиях, покрытиях на высоте 1, 3 м и более и на расстоянии менее 2 м от границы перепада по высоте, должны быть ограждены предохранительными или страховочными защитными ограждениями по ГОСТ 12.4.059, а при расстоянии более 2 м — сигнальными ограждениями, соответствующими требованиям ГОСТ 23407.

6.2.16 Проемы в перекрытиях, предназначенные для монтажа оборудования, устройства лифтов, лестничных клеток и т. п., к которым возможен доступ людей, должны быть закрыты сплошным настилом или иметь ограждения.

6.2.17 Проемы в стенах при одностороннем примыкании к ним настила (перекрытия) должны ограждаться, если расстояние от уровня настила до нижнего проема менее 0, 7 м.

6.2.18 При невозможности или экономической нецелесообразности применения защитных ограждений согласно 6.2.15 допускается производство работ с применением предохранительных поясов по ГОСТ 12.4.089 и страховочных канатов по ГОСТ 12.4.107 с оформлением наряда-допуска.

6.2.19 При расположении рабочих мест на перекрытиях и покрытиях воздействие нагрузок на пере­крытие от размещенных материалов, оборудования, оснастки и людей не должно превышать расчетные нагрузки на перекрытие, покрытие, предусмотренные проектом, с учетом фактического состояния несущих строительных конструкций.

6.2.20 Организация и выполнение работ на высоте должны соответствовать требованиям [1], [35], [36].

6.2.21 При выполнении работ на высоте внизу, под местом работ, необходимо выделить опасные зоны. При совмещении работ по одной вертикали (кроме случая, указанного в 8.4.16) вышерасположенные места должны быть оборудованы соответствующими защитными устройствами (настилами, сетками, навесами), установленными на расстоянии не более 6 м по вертикали от нижерасположен­ного рабочего места.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.