Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Требования к созданию различных видов учебных презентаций






Как показал практический опыт, при разработке учебных презентаций основные трудности у учителей вызывает не освоение интерфейса и инструментария презентационной программы, а осмысление целей ее применения в учебном процессе, потребностей учащихся, выявление преимуществ мультимедийного способа представления информации и другие действия креативного характера. Разработка учебной презентации включает четыре основных этапа.

На этапе концептуального проектирования формируются концепция и вид создаваемой презентации, продумываются ее основные функции и характеристики, определяются структура, содержательная направленность и глубина представляемого учебного материала, принимаются принципиальные дидактические и программно-технические решения. Концептуальное проектирование — наиболее сложная и ответственная стадия разработки презентации. Большинство решаемых в ее рамках задач имеют творческий характер и трудно формализуемы. Выбор темы и подбор материала остаются творческими процессами педагога и не автоматизируются. Основой успешной презентации является оптимальный баланс между содержанием и средствами его предъявления. Можно сказать, что результатом этапа концептуального проектирования является формирование презентации.

На этапе непосредственного создания презентации осуществляется формирование заготовок слайдов и основных информационных компонентов: текстовых фрагментов, графических объектов и их наполнение предметным содержанием с позиций принципа генерализации информации. Важным моментом является отладка презентации.

На этапе выработки методических рекомендаций учитель прогнозирует эффективность использования презентации при проведении различного рода занятий, определяет методические аспекты их проведения и проектирует основные виды деятельности с учащимися.

Основная цель педагогической реализации — перевод педагогических принципов в конкретные обучающие воздействия, после которой осуществляется оценка результатов. На этом этапе устанавливается, достигнуты ли цели применения учебной презентации.

Приступая к составлению презентации, необходимо учесть ряд требований, связанных с формами, методами и возможностями представления представления учебного материала в виде последовательности слайдов. Составлять макет слайдов, подбирать иллюстрации, продумывать текст и логику построения презентации нужно заранее, поскольку импровизация снижает эффективность проводимого занятия. Необходимо детально продумать дизайн презентации и цветовое решение каждого слайда. Если презентация состоит преимущественно из текста, предпочтительнее светлые тона, на фоне которых он будет зрительно восприниматься даже с последней парты. В соответствии с принципами краткости изложения и максимальной информативности текста связанные по смыслу информационные элементы необходимо объединять в целостно воспринимающиеся группы. При этом каждому положению (каждой идее) должен быть отведен отдельный абзац текста или (по возможности) слайд. Основная идея абзаца должна находиться в самом начале (в первой строке абзаца), поскольку лучше всего запоминаются первая и последняя мысли абзаца. Предложения должны быть по возможности короткими для лучшего их усвоения. Желательно не перегружать слайд наличием больших текстовых блоков (в случае необходимости лучше предоставить их ученикам в распечатанном варианте).

Предпочтительнее использование табличного (матричного) формата предъявления материала. Он в отличие от текстового формата позволяет представить материал в компактной форме и наглядно показать связи между понятиями, явлениями и т. п.

Графика должна органично дополнять текст. Динамика взаимоотношений визуальных и вербальных моментов и их количество определяются функциональной направленностью учебного материала. Большие иллюстрации могут храниться в отдельном альбоме рисунков (графиков, схем, фотографий), оформляемом в виде самостоятельного модуля презентации, на который указываются гиперссылки. При этом надо продумать фон рисунков, чтобы он подчеркивал все его детали. Наличие графических изображений на самом слайде должно быть взаимосвязано с текстом. Желательно, чтобы изображение было не столько фоном, сколько иллюстрацией равной по смыслу самому тексту, чтобы помочь понять и раскрыть его.

При выборе последовательности предъявления учебного материала должен соблюдаться принцип стадийности: информация может разделяться в пространстве (одновременное отображение в разных зонах одного слайда) или во времени (размещение информации на последовательно демонстрируемых слайдах). Вся вербальная информация должна тщательно проверяться на отсутствие орфографических, грамматических и стилистических ошибок, которые ставят под сомнение функциональную грамотность составителя презентации.

Презентация, сопровождающая объяснение (презентация-визуализация) не должна подменять и вытеснять самого учителя. Поэтому оптимальное количество основных слайдов презентации — порядка 10 для одного урока. Тогда не возникает «гонки за временем» по ходу занятия, появляется возможность осмыслить прочитанное и увиденное на слайде.

Дизайн презентаций оказывает самое непосредственное влияние на мотивацию обучаемых, скорость восприятия материала, утомляемость и ряд других важных показателей. Поэтому дизайн презентации не должен разрабатываться на интуитивном уровне. Требуется научно обоснованный, взвешенный и продуманный системный подход. Наглядный материал не просто некоторая информация в чувственной форме представления, а информационная модель определенного педагогического опыта, которая должна соответствовать требованиям эстетики, эргономики и дизайна.

Одним из основных компонентов дизайна учебной презентации является учет физиологических особенностей восприятия цветов и форм. К наиболее значимым из них относят:

· теплые (стимулирующие) цвета, которые способствуют возбуждению и действуют как раздражители (в порядке убывания интенсивности воздействия) — красный, оранжевый, желтый;

· холодные (дезинтегрирующие) цвета успокаивают, вызывают вялое состояние (в том же порядке) — фиолетовый, синий, голубой, сине-зеленый, зеленый;

· существуют нейтральные цвета — светло-розовый, серо-голубой, желто-зеленый, коричневый;

· сочетание двух цветов — цвета знака и цвета фона — существенно влияет на зрительный комфорт, причем некоторые пары цветов не только утомляют зрение, но и могут привести к стрессу (например, зеленые буквы на красном фоне); наиболее хорошо воспринимаемые сочетания цветов шрифта и фона — белый на темно-синем, лимонно-желтый на пурпурном, черный на белом, желтый на синем;

· составление цветовой схемы презентации начинается с выбора трех главных функциональных цветов, ко торые используются для представления обычного текста, гиперссылок и посещенных ссылок; цветовая схема должна быть одинаковой на всех слайдах, так как это создает у обучающегося ощущение связности, преемственности, стильности, комфортности;

· при выборе шрифтов для вербальной информации следует учитывать, что прописные буквы воспринимаются тяжелее, чем строчные; при этом следует помнить, что заголовки не должны сливаться с самим текстом;

· белое пространство признается одним из сильнейших средств выразительности;

· фон является элементом второго плана и должен выделять, оттенять, подчеркивать информацию, находяюся на слайде, но не заслонять ее;

· любой фоновый рисунок повышает утомляемость глаз обучаемого и снижает эффективность восприятия материала;

· большое влияние на подсознание человека оказывает мультипликация, ее воздействие гораздо сильнее, чем действие обычного видео; четкие, яркие, быстро сменяющиеся картинки легко «впечатываются» в подсознание, причем, чем короче воздействие, тем оно сильнее;

· любой случайный движущийся (анимированный) объект понижает восприятие материала, оказывает сильное отвлекающее воздействие, нарушает динамику внимания;

· включение в качестве фонового сопровождения неподходящих звуков (песен, мелодий) приводит к быстрой утомляемости обучаемых, рассеиванию внимания и снижению производительности обучения.

Учет указанных особенностей оформления презентации в значительной степени влияет на эффективность восприятия представленной в ней информации.

Структурные элементы интерактивной обучающей презентации

1. Титульный слайд

2. Справочная система по работе с управляющими элементами

3. Оглавление

4. Учебный материал (в том числе таблицы, иллюстрации, графики и др.)

5. Словарь терминов (глоссарий)

6. Система контроля знаний

7. Информационные ресурсы по теме

Титульный слайд должен быть по возможности красочным. Для этого следует оформлять его с помощью графических вставок и фонов. Дизайн обложки должен способствовать улучшению эмоционального состояния учащихся и повышать их интерес к изучаемой теме и предмету вообще. На титульном слайде обычно указывают название темы, сведения об авторе, дату разработки, информацию о местоположении информации в сети, на локальном компьютере и имя файла (при необходимости последующего доступа).

Справочная система по работе с управляющими элементами презентации должна представлять собой отдельный слайд с описанием всех используемых экранных кнопок для уточнения их функционального назначения. Основные требования к элементам управления — понятность, наличие на экране нужных подсказок в нужный момент и минимальное (только необходимое) количество элементов управления на каждой странице. Основными управления являются:

□ кнопки перехода из оглавления на начало тем;

□ кнопки перехода со слайда на слайд вперед и назад;

□ кнопка возврата в оглавление;

□ кнопка вызова подсказки;

□ кнопка перехода в словарь терминов;

□ гиперссылки для перехода к иллюстрациям, таблицам, видео и т. п.

Оглавление является очень важным структурным элементом презентации. С одной стороны, оно быть достаточно подробным, чтобы обеспечивать оперативный доступ (через гипертекстовые ссылки) к ее сравнительно небольшим содержательным частям, с другой стороны — максимально обозримым, то есть находиться на одном слайде.

Информационное обеспечение презентации удобно организовать в виде гипертекстовой системы. С помощью гиперссылок можно получить на экране дополнительную или поясняющую информацию, организовать многократное обращение к одним и тем же информационным объектам из разных мест презентации.

Учебный материал в презентации, как правило, представлен в краткой форме. Такое представление дает качественно иной ракурс для рассмотрения содержания, что достаточно эффективно как на этапе вводных занятий по теме, так и на этапе обобщения и систематизации учебного материала. Изложение содержания материала может осуществляться в виде текста, рисунков, таблиц, графиков и т. п., то есть в обычном «книжном» виде, хотя в презентацию могут быть интегрированы и элементы, не свойственные бумажным носителям, анимация, видеовставки, звуковые фрагменты и др. При этом мультимедийное представление учебного материала позволяет передать необходимый объем информации при краткости его изложения.

Наличие словаря терминов (глоссария) весьма желательно в интерактивной презентации по изучению новой темы (обучающей, консультационной). Конечно, предпочтительнее дать все определения терминов с помощью гиперссылок в тексте, однако оформление любой гиперссылки связано с выделением ее в тексте. Текст может оказаться чрезвычайно перегруженным выделениями, так как в нем могут присутствовать также и смысловые выделения, и гиперссылки на иллюстрации, таблицы, графики и др. Чтение и осмысление такого текста весьма затруднено. Поэтому предпочтительнее оформить словарь терминов и определений на отдельном слайде (серии слайдов). Для обращения к словарю терминов на соответствующих страницах учебного материала целесообразно разместить соответствующую кнопку.

Система контроля знаний может быть организована как эспресс-тестирование (в презентации-визуализации или через систему гиперссылок (в интерактивной презентации).

Информационные ресурсы по теме представляют собой перечень источников информации как на бумажных, так и электронных (DVD-ROM, распределенные информационные образовательные ресурсы) носителях, используемых педагогом при подготовке презентации. Список ресурсов может содержать обязательные и дополнительные источники информации, предлагаемые учащимся для самостоятельного изучения отдельны вопросов по теме урока.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.