Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Типы теплообменных аппаратов






 

Теплообменным аппаратом называют всякое устройство, в ко­тором одна жидкость – горячая среда, передает теплоту другой жидкости – холодной среде. В качестве теплоносителей в тепло­вых аппаратах используются разнообразные капельные и упругие жидкости в самом широком диапазоне давлений и температур. По принципу работы аппараты делят на регенеративные, сме­сительные и рекуперативные.

В регенеративных аппаратах горячий теплоноситель отдает свою теплоту аккумулирующе­му устройству, которое в свою очередь периодически отдает теп­лоту второй жидкости – холодному теплоносителю, т. е. одна и та же поверхность нагрева омывается то горячей, то холодной жид­костью.

В смесительных аппаратах передача теплоты от горячей к хо­лодной жидкости происходит при непосредственном смешении обеих жидкостей, например смешивающие конденсаторы.

Особенно широкое развитие во всех областях техники полу­чили рекуперативные аппараты, в которых теплота от горячей к холодной жидкости передается через разделительную стенку, которые и будут рассмотрены в дальнейшем.

Теплообменные аппараты могут иметь самые разнообразные наз­начения, поэтому в большинстве случаев значительно отличаются друг от друга как по своим формам и размерам, так и по применяемым в них рабочим телам (паровые котлы, конденсаторы, пароперегреватели, при­боры центрального отопления и т.д.). Несмотря на большое разнообразие теплообменных аппара­тов, основные положения теплового расчета для них остаются общими.

В теплообменных аппаратах движение жидкости осуществляется по трем основным схемам (рис. 7.1).

1. Если направление движения горячего и холодного теплоноси­телей совпадают, то такое движение называется прямотоком (рис. 7.1, а).

 

а) б) в)

 

2

1 1

1

2 2

 

Рис. 7.1

 

2. Если направления движения горячего и холодного теплоносителей противоположно, то такое дви­жение называется противотоком (рис. 7.1, б).

3. Если же горячий теплоноситель движется перпендикулярно движению холодного теплоносителя, то такое движение называется перекрестным током (рис. 7.1, в).

Кроме этих основных схем движения жидкостей, в теплообменных аппаратах применяют более сложные схемы движения, включающие все три основные схемы.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.