Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие информации. Виды экономической информации






 

При изучении определенной проблемы исходят из базового набора понятий, составляющего конструкцию содержания проблемы.

В общепринятом смысле понятие «информация» (от лат. informa­tion — разъяснение, изложение) — это сведения, передаваемые людьми устным, письменным или другим способом. Со временем появляются новые определения понятия. С позиций кибернетики, информация — обмен сведениями между людьми, человеком и автоматом, автоматом и автоматом, обмен сигналами в животном и растительном мире, пере­дача признаков от клетки к клетке, от организма к организму. Насчи­тывается несколько сотен определений понятия «информация». Каж­дое определение формируется в зависимости от конкретных условий применения этого понятия. Постепенно слово «информация» превра­тилось в общенаучное. В настоящее время оно воспринимается как универсальная категория, как материя и энергия, пространство и вре­мя. Информация существует во времени и пространстве, может пере­даваться между поколениями через века и тысячелетия.

Отличительная черта информации — ее способность подвергаться обработке в соответствии с потребностями человека, задачами специа­листа. Подавляющая масса информации собирается, передается и об­рабатывается с помощью знаков. Знаки — это сигналы, которые могут передавать информацию при наличии соглашения об их смысловом содержании между источниками и приемниками информации. Набор знаков, для которых существует указанное соглашение, называется знаковой системой. Многие знаковые системы, естественно нельзя четко ограничить. Однако при обработке данных на ЭВМ наличие точного перечня знаков и логико-арифметических правил обязательно. Таким образом, в сфере социальной коммуникации проявляется не толь­ко технологический, но и логический аспект переработки данных.

Информация - это результат логической переработки данных, который используется людьми в общественно-исторической практике путем применения различных форм, методов и средств. Информация может быть представлена в различных формах. Это могут быть, например, зву­ковые волны, алфавиты, радиоволны, электроимпульсы, светосигналы и др.

Среди методов можно указать, в частности, сравнение, анализ, син­тез, классификацию, индукцию, формализацию, моделирование и др. Если говорить о средствах, то можно назвать речь, письмо, ЭВМ, сети ЭВМ и др.

Данные — это сведения об объектах реального мира, пред­ставленные в регламентной форме. Форма представления данных мо­жет регламентироваться приказами, стандартами, инструкциями, дру­гими нормативными документами соответствующей управляющей системы.

Сведения — это характеристики, признаки, свойства объек­тов. В методологическом отношении объекты реального мира — пред­меты и явления (процессы) — воспринимаются через проявляемые ими свойства. Информация, данные и сведения обладают функциональным свойством отображения объектов реального мира. Но в определенных условиях управления целесообразно различать эти понятия. Например, в филиале предприятия собираются сведения по результатам произ­водственной деятельности. Затем эти сведения, в соответствии с регла­ментом, оформляются документально в данные о филиале и передаются на головное предприятие. Специалисты предприятия проводят логиче­скую переработку данных по всем филиалам. Затем на основе получен­ной информации руководители принимают решение по управлению предприятием в целом и конкретным филиалом, в частности. Рацио­нальное решение по управлению предприятием базируется на анализе достоверной, полной и своевременной информации.

Данные и информация, которые организованы и обра­ботаны таким образом, что они могут передавать понимание, опыт, навыки, мнения применительно к конкретной задаче, образуют знания.

Информация применяется во всех сферах общественной практики. Одна из таких значительных областей — экономика. Экономическая информация создается в результате экономической деятельности. Она отображает экономические объекты и хозяйственные процессы, кото­рые происходят на этих объектах — предприятиях, фабриках, банках и др. Вместе с тем сфера ее применения выходит за рамки экономики в силу межотраслевого информационного обмена. В то же время на эко­номических объектах может генерироваться и применяться информация, не являющаяся экономической в строгом смысле этого слова, на­пример научная, техническая, юридическая и др.

Путем классификации можно выделить свойства экономической информации (табл. 1.1).

Каждый из указанных классов может быть подвергнут дальнейшей детализации. Данная таблица не исчерпывает всех классификационных признаков и соответствующих классов экономической информации. Она лишь демонстрирует возможный порядок деления системы эконо­мической информации по выбираемым основаниям деления. В соответ­ствии с выделенными в таблице признаками можно определить понятие «экономическая информация». Экономическая информация — это вид информации, отображающей состояние экономических объектов и происходящие в них хозяйственные процессы.

По своим свойствам экономическая информация — своеобразный ресурс экономической деятельности. На ее основе реализуется комплекс задач и функций экономических объектов. Вместе с тем экономическая информация в силу межотраслевого ее характера широко применяется и в других сферах общественно-полезной деятельности. Экономическая информация — неотъемлемая часть информационного ресурса эконо­мики всего общества.

Информационный ресурс экономики — это система сведений, данных, знаний, сгенерированных в процессе общественно-исторической практики людей и используемых в экономической дея­тельности. Следует отметить, что экономическая информация занимает в информационном ресурсе общества значительное место в силу не только своего объема, но и содержательной значимости.

 

Таблица 1.1






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.