Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Технологическая матрица как модель педагогического тестирования






Определив цели составления тестов, уточнив подходы и выбрав уровень использования, разработчик определяет необходимые этапы создания тестового инструментария. После этого составляется модель педагогического тестирования. Такая модель может быть представлена в виде технологической матрицы. Эта матрица может носить разные названия: содержательная решетка, сетка, организационно-деятельностная матрица, тестовая решетка, таблица содержания и другие. Однако смысл у нее остается один. Технологическая матрица задает содержание, которое будет отобрано для проверки, и важность того или иного элемента содержания. Она может содержать уровни достижений, которые будут проверены, их соотношение, соответствие стандарту и некоторые другие компоненты.

При составлении матрицы для любого предмета тестирования разработчик обязан убедиться, что весь предмет охвачен предлагаемыми вопросами. Содержание предмета должно полностью покрываться матрицей по всем темам. Если же имеет место тестирование по отдельным подтемам, то и в этом случае необходимо, чтобы вся подтема была охвачена вопросами теста. В случае если вопрос или часть вопроса не соответствует теме, или не полностью ясен в рамках данной темы, от вопроса следует воздержаться.

Таким образом, фиксируется требование широты теста, полного учета всех разделов предмета, который находит выражение в матрице.

Для тестов, ориентированных на критерии (критериально-ориентированных), отбор содержания теста является самым важным этапом его создания, так как для принятия решения о достижении данной цели обучения, например, стандарта, необходимо достаточно точно и полно описать содержание стандарта и выразить его совокупностью заданий, которая была бы представительной для этой цели. Поэтому главной проблемой в разработке тестов, используемых для оценки достижения образовательных стандартов, является достижение соответствия содержания стандарта и содержания теста.

В самом простом случае технологическая матрица может описывать только предметы, предметные области или отдельные темы разного уровня обобщения, которые должны войти в тест, и определяет соотношение заданий в тесте.

Важно проследить, чтобы общее количество вопросов было распределено по темам таким образом, чтобы оно отражало их важность, объем, и количество учебного времени.

Основанием для распределения вопросов в технологической матрице могут служить три фактора – важность, объем, и количество учебного времени.

Например, для тестов, предназначенных для входного контроля и итоговой аттестации, важность темы будет носить разный характер. В первом случае материал будет отбираться, исходя из важности для продолжения образования в конкретном вузе или просто для продолжения образования, во втором случае важность будет определяться в рамках всех тем, которые изучались в процессе обучения. Соответственно, между технологическими решетками этих тестов может быть существенная разница. В ряде стран этой разницы не существует, поскольку итоговая аттестация выпускников проводится независимыми службами, организованными на базе отдельных вузов или их ассоциаций, но на построение такой системы им потребовались десятилетия согласований и уточнений.

Для практической работы распределение заданий между темами следует увязать с целями предстоящего тестирования и в том случае, если речь идет о промежуточной аттестации, следует преимущественно ориентироваться на время (объем) темы. В том случае, если тесты готовятся для итоговой аттестации, следует ориентироваться на важность темы для дальнейшего образования.

Особенностью матрицы является планирование не только заданий, но и количества баллов, которыми могут быть оценены эти задания. (Вопрос о количестве баллов на каждое задание требует отдельного обсуждения, так как в последнее время укрепилось мнение – присваивать каждому верно выполненному заданию только один балл.).

Более сложные технологические матрицы содержат две шкалы и оформляются в виде таблицы.

Содержание горизонтальной строки матрицы, как правило, определяют предметы, разделы, учебные темы, разделы учебных тем.

Вертикальная составляющая составляется, как правило, на основе той или иной таксономии учебных целей. Идея второй шкалы реализуется таким образом: устанавливается взаимно однозначное соответствие конкретного тестового задания и уровня (или свойства, умения и пр.) той графы матрицы, к которой отнесено это задание.

Таблица 1. 4






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.