Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок выполнения курсовой работы. Методические указания для написания курсовой работы по дисциплине






Методические указания для написания курсовой работы по дисциплине

ГРАЖДАНСКОЕ ПРАВО

 

 

Направление подготовки 030900. 62/40.03.01 «Юриспруденция»

Квалификация (степень): бакалавр

 

Автор Молокова Е.Л.

 

Екатеринбург

2015 год

ТЕМАТИКА И МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ПО НАПИСАНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ

Выполнение студентом курсовой работы по дисциплине проводится с целью:

- систематизации и закрепления полученных теоретических знаний и практических умений по общепрофессиональным и специальным дисциплинам;

- углубления теоретических знаний в соответствии с заданной темой;

- формирования умений применять теоретические знания при решении практических вопросов;

- формирования умений использовать справочную, нормативную и правовую документацию;

 

Общие требования к курсовой работе:

целевая направленность;

четкость построения;

логическая последовательность изложения материала;

глубина исследования и полнота освещения вопросов;

убедительность аргументаций;

краткость и точность формулировок;

конкретность изложения результатов работы;

доказательность выводов и обоснованность рекомендаций;

грамотное оформление.

 

Курсовая работа должна быть написана грамотным литературным языком, в структуре работы должна прослеживаться логика изложения материала, предложения и мысли студента должны быть аргументированы и обоснованы. Результаты, полученные студентом, должны иметь практическую или научную значимость и предназначаться для развития теории вопроса либо для совершенствования деятельности хозяйствующих субъектов, решения их проблем, устранения недостатков.

По своему содержанию самостоятельная курсовая работа представляет собой оригинальное научное исследование. В ней студент дает оценку того, как обстоит дело с конкретной проблемой в современной науке и практике, анализирует существующие направления ее развития и совершенствования, дает оценку и критический обзор этих направлений, затем приводит обоснованные соображения о путях решения проблемы и вносит свои предложения.

Порядок выполнения курсовой работы

Тема курсовой работы выбирается заблаговременно и согласовывается с научным руководителем.

Студенту предоставлено право выбора темы курсовой работы в соответствии с прилагаемым перечнем.

В отдельных случаях тема может быть выбрана студентом самостоятельно, с обязательным последующим согласованием с научным руководителем.

Тема курсовой работы может быть связана с программой производственной (профессиональной) практики студента, а для лиц, обучающихся по очно-заочной (вечерней) и заочной формам, - с их непосредственной работой. Предпочтительной является тема, носящая прикладной характер (где объектом исследования являются гражданско-правовые аспекты деятельности конкретных хозяйствующих субъектов).

Написание курсовой работы заканчивается защитой. В процессе защиты студентам рекомендуется использовать мультимедийную технику.

Предварительное содержание курсовой работы предлагается согласовать с научным руководителем. Если научный руководитель Молокова Елена Леонидовна, необходимо примерное содержание выслать по электронному адресу student_ekip@mail.ru с пометкой в теме письма курсовая работа по Гражданскому праву. Ответ в течении 10 дней.

Структура и содержание курсовой работы

Непременными структурными элементами дипломной работы являются:

¾ титульный лист;

¾ содержание;

¾ введение;

¾ основная часть;

¾ заключение;

¾ список использованных источников;

¾ Приложения (при наличии).

Основная часть состоит из двух - трех глав, каждая их которых имеет название, соответствующее теме курсовой работы.

Титульный лист должен содержать все необходимые идентификационные признаки и быть выполнен по образцу макета, приведенного в приложении А. В правом нижнем углу указываются:

фамилия, имя и отчество студента, номер группы;

должность, фамилия и инициалы научного руководителя;

Содержание отражает структуру работы. В нем указывается перечень всех глав и параграфов курсовой работы, а также номера страниц, с которых начинается каждый из них. Главы в курсовой работе должны иметь в пределах всей работы порядковые номера, обозначенные арабскими цифрами. Параграфы каждой главы должны иметь нумерацию в пределах глав. Номер параграфа состоит из номера главы и непосредственно номера параграфа в данной главе, отделенного от номера главы точкой. После номера параграфа точка не ставится.

 

 

Пример

Содержание

Введение

1 Правовое регулирование лизинговых отношений в Российской Федерации

1.1

1.2 параграфы первой главы

1.3

2 Анализ системы законодательства, регулирующей лизинговые отношения в ООО «Стрела»

2.1

2.2 параграфы второй главы

2.3

И т.д.

3 Рекомендации по совершенствованию правового регулирования лизинговых отношений в ООО «Стрела»

3.1

3.2 параграфы третьей главы

Заключение

Список использованных источников

Приложение

 

Введение. Во введении, как вступительной части курсовой работы, необходимо:

· обосновать актуальность выбранной темы с точки зрения практической значимости проблемы для общества в целом, отдельного хозяйствующего субъекта или региона, а также ее теоретической и методической разработанности в специальной литературе;

· определить проблему исследования для данной курсовой работы;

· сформулировать цель курсовой работы и задачи по ее достижению. Цель работы должна формулироваться достаточно четко и содержать как исследовательский этап, так и рекомендательный. Например, «Изучить особенности правового регулирования лизинговых отношений и разработать рекомендации по его совершенствованию»;

· охарактеризовать объект и предмет исследования. Объектом исследования правоотношение (например, договор лизинга). Предмет исследования – это система, механизм, инструмент, отношения, изучаемые студентом с целью выявления проблем и поиска путей их решения (например, правовое регулирование лизинговых отношений)

· отразить информационную базу исследования, перечислив основные виды источников информации, использованных для выполнения работы, и методы ее обработки;

· кратко описать структуру работы.

Объем введения – 2-3 страницы текста.

Основная часть работы. Курсовая работа должна содержать 2-3 главы (теоретическую, аналитическую, рекомендательную (аналитико-рекомендательную)), каждая из которых делится на 2-3 параграфа.

Первая глава - теоретическая.

В этой части даны история вопроса, уровень разработанности проблемы в теории и практике посредством сравнительного анализа литературы;

При написании данной части целесообразно использовать законодательные акты, в частности Гражданский кодекс РФ и другие законы.

В теоретической части даются понятия, признаки, принципы, цитируются статьи.

Данная глава должна содержать литературный обзор существующего состояния изучаемой проблемы и включать:

· сущность понятийного аппарата предмета исследования;

· обзор дискуссионных вопросов, по-разному освещаемых в научной литературе. Он должен носить критический характер и отражать точку зрения автора курсовой работы.

· обзор системы законодательства регулирующей объект или предмет исследования;

· особенности правовой регламентации объекта или предмета исследования;

· выводы или краткое обобщение содержания главы.

При написании теоретической главы работы студент должен показать знание общетеоретических и специальных подходов к изучению проблемы, умение обобщать материал литературных источников, выявлять основные тенденции и особенности развития проблемы, сходства и различия в точках зрения авторов теоретических и методических работ, делать самостоятельные выводы. Для более сжатого и наглядного изложения материала следует использовать различные схемы, позволяющие объемно представить содержание понятий и процессов.

Объем первой главы – примерно 10 страниц.

Вторая глава аналитическая. Она свидетельствует о способности студента собирать, систематизировать и обобщать собранную информацию.

В этой части целесообразно использовать научную, учебную литературу, статьи ученых по данным вопросам в периодической печати.

Наиболее полно должны быть проанализированы существующее состояние изучаемого явления, факторы, влияющие на его развитие, имеющиеся возможности и недостатки. Данная глава может содержать примеры из судебной или арбитражной практики, которые иллюстрируют конкретные положения работы.

Анализ гражданского законодательства проводится по следующим направлениям: характеристика законодательной базы, коллизии гражданско-правовых норм, анализ специфики действия законодательства в современных условиях, проблемы правоприменительной деятельности, примеры судебной, арбитражной и предпринимательской практики, изложение различных мнений ученых юристов-цивилистов по поводу рассматриваемых проблем и их сравнительный анализ, анализ практического взаимодействия гражданского права с другими отраслями права (конституционным, предпринимательским, административным, уголовным, гражданским процессуальным правом), взаимосвязь гражданского права с различными сферами жизни общества (политической, экономической, социальной). Для наглядности излагаемого материала студенты должны использовать таблицы, схемы, образцы документов (исковые заявления, договоры, акты и т. д.).

Курсовая работа на тему, имеющую практическое значение должна содержать не менее двух примеров из судебной или арбитражной практики.

В конце главы должны быть сформулированы выводы, сначала положительные (положительные тенденции, выявленные в ходе анализа предмета и объекта исследования), а затем – отрицательные (негативные тенденции, вскрытые проблемы и недостатки).

Вторая глава, таким образом, может содержать анализ правового положения конкретного хозяйствующего субъекта, договора, локальных актов.

Объем второй главы – примерно 10 страниц.

Третья глава - рекомендательная. Она должна быть направлена на устранение и разрешение сформулированных в предыдущих главах проблем и недостатков. Рекомендации могут быть даны по следующим направлениям: основные пути совершенствования гражданского законодательства, возможности совершенствования правоприменительной деятельности, способы решения выявленных во второй главе проблем.

При выполнении этой главы студент должен показать умение на основе выводов проведенных исследований предлагать конкретные мероприятия, методы и способы разрешения конкретной проблемы.

Рекомендации должны носить прикладной характер и содержать предложения по совершенствованию правового регулирования деятельности конкретных правоотношений. Также рекомендательная часть может содержать проект конкретного документа (локального акта, договора, внесения поправки в нормативно-правовой акт).

Объем третьей главы – примерно 10 страниц.

Если курсовая работа состоит из двух глав, вторая глава обязательно должна содержать параграф, отражающий направления развития и совершенствования законодательства в области исследования.

 

Заключение. В этой части курсовой работы находят отражение основные положения и выводы, содержащиеся во всех главах работы. Раскрывается сущность выявленных проблем и кратко излагаются основные рекомендации, направленные на их разрешение и устранение.

Объем – 2-3 страницы.

Список использованных источников должен содержать перечень использованных при написании дипломной работы нормативно-правовых актов, справочных, статистических, учебных, научных литературных источников, а также информации из ИНТЕРНЕТ с их полным библиографическим описанием.

Приложения. В приложения следует выносить вспомогательный или дополнительный материал, который при включении в основную часть работы загромождает текст. К нему относятся инструкции, методики, компьютерные распечатки, иллюстрации вспомогательного характера, заполненные формы отчетности, нормативно-правовые акты или выдержки из них, локальные акты предприятий.

Общий объем курсовой работы должен быть 35-40 страниц (без приложений).

Внимание! Все курсовые работы будут проверены в системе «антиплагиат». Для допуска работы к защите необходимое минимальное содержание авторского текста не менее 50%.

 

Внимание! Для получения положительной оценки курсовая работа должна обязательно содержать:

1. Анализ судебной практики

2. Оценку проблем правового регулирования

3. Направления развития или совершенствования законодательства в исследуемой области

4. Характеристику новелл гражданского законодательства (при наличии)

5. Авторского текста не менее 50%

 

ПРИМЕРНАЯ ТЕМАТИКА КУРСОВЫХ РАБОТ ПО ПРЕДМЕТУ «ГРАЖДАНСКОЕ ПРАВО»






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.