Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 1. Введение в финансовый менеджмент






 

1. Содержание финансового менеджмента и его место в системе управления организацией.

2. Эволюция теоретических основ финансового менеджмента.

3. Цель и задачи финансового менеджмента.

4. Объекты и субъекты финансового менеджмента.

5. Информационное обеспечение финансового менеджмента.

6. Базовые концепции финансового менеджмента.

-1-

В системе управления деятельности лю­бого предприятия в современных условиях наиболее сложным и от­ветственным звеном является управление финансами. В странах с ры­ночной экономикой принципы и методы этого управления еще на рубеже Х1Х-ХХ веков оформились в специализированную область знаний, по­лучившую название «финансовый менеджмент».

Финансовый менеджмент представляет собой систему способов разработки и реализации управленческих решений, связанных с формированием, распределением и использованием финансовых ресурсов предприятия и организацией оборота его денежных средств.

На современном этапе развития экономики России менеджмент выражает гибкий механизм управления организации, который ориентирован на быстрое изменение во внешней и внутренней среде хозяйствования, максимальное удовлетворение интересов его собственников и персонала.

Роль финансового менеджмента состоит в том, что он помогает менеджменту организации ответить на такие основные практические вопросы как:

необходимый объем финансовых ресурсов для успешной работы организации в условиях конкурентной среды;

источники получения финансовых ресурсов и их рациональная структура (соотношение между собственными, привлеченными и заемными средствами);

осуществление оперативного управления финансовыми ресурсами и капиталом для обеспечения финансовой устойчивости, доходности и платежеспособности организации в краткосрочном и долгосрочной периодах.

Финансовый менеджмент выражает специфическую область денежных отношений сферы микро экономики. Он тесно связан с совокупностью решений, принимаемых менеджментом организации по формированию и поддержанию оптимальной структуры капитала в условиях риска.

 

-2-

ФМ как наука сформировался относительно недавно, в рамках современной теории финансов, теории управления фирмой и бухгалтерского учета. Выделение финансового менеджмента в самостоятельную научную дисциплину определилось рядом предпосылок:

1. Организация финансово-хозяйственной деятельности в виде крупных предприятий и корпораций;

2. Развитие финансового рынка;

3. Окончательное формирование таких наук, как теория финансов и теория фирмы, что позволило применять основные положения этих теорий в новом научном направлении.

Начало этому процессу было положено Г. Марковица в конце 19 века. Он впервые в своих работах описал процедуры принятия решений в области инвестирования средств в активы предприятия, ценообразования, операций с ценными бумагами, привлечения капитала с финансовых рынков, прогнозирования величины финансового риска и т.д.

Во второй половине 50х – гг. 20 века проводились интенсивные исследования в области теории структуры капитала и цены источников финансирования. Основной вклад в данную область сделали Ф.Модильяни и М.Миллер.

В 1960-е гг. 20 века усилиями У. Шарна, Дж. Линтера и Дж. Моссина была разработана модель оценки доходности финансовых активов, увязывающая риск и доходность инвестиционного портфеля предприятия.

Управление финансами организации (ФМ) призвано ответить на два принципиально важных вопроса: откуда взять и куда вложить финансовые ресурсы.

В России вклад в развитие данной науки внесли математик, финансист и бухгалтер Н.С. Лунский (теория и практика финансовых вычислений), ученые М.И.Баканов, А.Д. Шеремет (теория экономического анализа), А.П. Рудановский, Н.А. Блатов, И.Р.Николаев (теория баланса) и другие.

Как учебная дисциплина ФМ тесно связан с такими дисциплинами как финансовый и управленческий учет, анализ хозяйственной деятельности предприятия, рынок ценных бумаг, общая теория финансов, финансы организаций и т.д.

Ряд проблем ФМ получил свое развитие в самостоятельных областях знаний - финансовом анализе, инвестиционном менеджменте, краткосрочной и долгосрочной политике предприятия, риск-менеджменте, антикризисном управлении предприятием при угрозе банкротства и т.д.

 

-3-

Основнойцелью финансового менеджмента является увеличение благосостояния собственников предприятия, то есть увеличение рыночной стоимости предприятия или его акций.

В процессе реализации своей главной цели финансовый менеджмент направлен на реализацию основных задач:

1) обеспечение высокой финансовой устойчивости предприятия;

2) оптимизация его денежного оборота и поддержание постоянной платежеспособности;

3) увеличение прибыли предприятия;

4) снижение финансовых рисков в деятельности предприятия.

5) нахождение оптимального сочетания краткосрочных и долгосрочных задач развития предприятия

6) обеспечение финансового имиджа фирмы

7) обеспечение возможностей быстрого реинвестирования ка­питала при изменении условий хозяйственной деятельности.

Функции ФМ:

1. Исследование внешней экономической среды В данном случае изучается влияние государственного регулирования на финансовую деятельность предприятия, анализируется состояние экономики

2. Разработка финансовой стратегии предприятия. Во исполнение этой функции производится формирование приоритетных задач на долгосрочный период и на ближайшую перспективу.

3. Анализ и планирование финансовой деятельности. В ходе реализации этой функции определяется текущее финансовое состояние предприятия, оцениваются результаты его деятельности за отчетный период и разрабатываются планы и бюджеты на перспективу.

4. Прогнозирование (от греч. prognosis ― предвидение) в финансовом менеджменте ― разработка на длительную перспективу изменений финансового состояния объекта в целом и его различных частей. Прогнозирование в отличие от планирования не ставит задачу непосредственно осуществить на практике разработанные прогнозы. Эти прогнозы представляют собой предвидение соответствующих изменений. Особенностью прогнозирования является также альтернативность в построении финансовых показателей и параметров, определяющая вариантность развития финансового состояния объекта управления на основе наметившихся тенденций. Прогнозирование может осуществляться на основе как экстраполяции прошлого в будущее с учетом экспертной оценки тенденции изменения, так и прямого предвидения изменений.

5. Принятие решений по финансовым вопросам оперативной деятельности. Обосновываются и формулируются разные предложения и выбирается оптимальный вариант.

6. Принятие инвестиционных решений по основным аспектам развития предприятия. В ходе реализации этой функции подготавливаются инвестиционные проекты. Производится их анализ с точки зрения предполагаемых затрат на осуществление проекта, его эффективности, доходности, уровня финансовых рисков и ликвидности. Затем формируется инвестиционный портфель предприятия.

7. Взаимодействие с государственными органами и субъектами финансового рынка. Такое взаимодействие осуществляется с органами государственной налоговой службы по уплате налогов в бюджет и внебюджетные фонды, с органами государственной статистики по представлению финансовой отчетности, с банками по получению кредитов и уплате процентов по ним, со страховыми компаниями по уплате страховых взносов и получению страховых возмещений и так далее.

8. Координация и контроль исполнения решений. Осуществляется мониторинг по всем аспектам деятельности предприятия, координация действий его служб, корректировка планов и решений. Контроль сводится к проверке организации финансовой работы, выполнения финансовых планов и т. п. Посредством контроля собирается информация об использовании финансовых средств и о финансовом состоянии объекта, дополнительные резервы и возможности, вносятся изменения в финансовые программы, в организацию финансового менеджмента. Контроль предполагает анализ финансовых результатов. Анализ ― часть процесса планирования финансов.

-4-

Объектами финансового менеджмента являются:

- активы и финансовые обязательства предприятия, которые отражаются в его балансе;

- денежные потоки и финансовые ресурсы;

- реальные, финансовые, инновационные инвестиции предприятия;

- финансовые риски, связанные с операционной, финансовой и инвестиционной деятельностью предприятия.

К субъектам ФМ относят финансовую администрацию предприятия (ф.дирекция, ф.менеджеры) и собственников (акционеров) п/п.

В финансовую дирекцию предприятия могут входить заместитель директора по экономике и финансам, финансовый отдел, несколько отделов бухгалтерии, отделы инвестиций, снабжения, маркетинговый, отдел ЦБумаг, казначейский, плановый, налоговый, кредитов и платежей, финансовых исследований, юридический, внутреннего аудита, аналитический, отдел страхования и др. Структура фин.дирекции отличается в зависимости от размеров предприятий, их организационно-правовой формы, рода деятельности.

На практике встречается совмещение функций ф.менеджеров одним специалистом. Отсюда формальный характер ф.дирекции на этих п/п. Полноценная ф.дирекция – встречается только на крупных предприятиях, с Интенсивной деятельностью и со множеством подразделений и служб.

Функции, цели, задачи, состав, обязанности членов дирекции, их ответственность и полномочия, взаимоотношения с другими подразделениями и службами отражены в документе, который называется «Положение о финансовой дирекции».

-5-

Информационное обеспечение относится к числу ключевых элементов системы финансового управления. Это совокупность информационных ресурсов и способов их организации, необходимых и пригодных для реализации аналитических процедур, обеспечивающих финансовую сторону деятельности предприятия. Ее основу составляет информационная база, в состав которой входит пять укрупненных блоков:

1. сведения регулятивно-правового характера;

2. финансовые сведения нормативно-справочного характера;

3. бухгалтерская отчетность;

4. данные управленческого учета и отчетности;

5. несистемные данные.

К первому блоку относятся Гражданский и Налоговый кодексы РФ, Федеральные законы «О бухгалтерском учете», «О рынке ценных бумаг» и другие, а также постановления и распоряжения Правительства РФ (Положение по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в РФ, Положение об учетной политике и др.). Информацию этого блока необходимо принимать во внимание потому, что представленные в нем документы носят обязательный для исполнения характер.

Во второй блок входят нормативные документы государственных органов (Министерства финансов РФ, Банка России, Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг и др.), международных организаций и различных финансовых институтов, содержащие требования, рекомендации участникам рынка и количественные нормативы в области финансов, например сообщения Минфина о различных процентных ставках, о составе отчетности и принципах ее предоставления. Регулятором в международном аспекте является система международных стандартов бухгалтерского учета, которые не обязательны для исполнения, однако фактически им вынуждены следовать все компании, ведущие операции на международном рынке капитала, товаров и услуг. Не все документы этого блока обязательны для исполнения.

Третий блок включает бухгалтерскую отчетность. Согласно закону «О бухгалтерском учете» бухгалтерская отчетность - это «единая система данных об имущественном и финансовом положении организации и о результатах ее хозяйственной деятельности, составляемая на основе данных бухгалтерского учета по установленным формам». В ее состав входят:

1. бухгалтерский баланс;

2. отчет о прибылях и убытках;

3. пояснения к бухгалтерскому балансу, отчету о прибылях и убытках;

4. специализированные формы, установленные в соответствии с законом;

5. отчетность об использовании бюджетных ассигнований;

6. итоговая часть аудиторского заключения.

Управленческая отчетность (блок 4) законодательно не регламентирована. Состав и формы управленческой отчетности определяются предприятием самостоятельно в соответствии с характером его деятельности и потребностями управления. Примерный перечень управленческих отчетов на производственном предприятии может быть следующим:

1. «О движении основных средств»;

2. «О движении денежных средств»;

3. «О производственной себестоимости»;

4. «О движении собственного капитала»;

5. «О продаже акций и выплате дивидендов»;

6. «О состоянии взятых кредитов»;

7. «Расчеты по налогам» и пр.;

Несистемный блок (блок 5) включает в себя сведения общеэкономической направленности, официальной статистики или публикуемые в СМИ.

-6-

Финансовый менеджмент базируется на следующих взаимосвязанных основных концепциях:

1. Концепция денежного потока означает, что с любой финансовой информацией может быть ассоциирован некоторый денежный поток и предполагает:

- идентификацию денежного потока, его продолжительность и вид (краткосрочный, долгосрочный, с процентами или без);

- оценка факторов, определяющих величину элементов денежного потока;

- выбор коэффициента дисконтирования, позволяющего сопоставить элементы потока, генерируемые в различные моменты времени;

- оценка риска, связанного с данным потоком, и способы его учета

2. Концепция временной ценности денежных ресурсов состоит в том, что денежная единица, имеющаяся сегодня и денежная единица, ожидаемая к получению через какое-то время, не равноценны.

Временная ценность определяется тремя основными причинами:

а) инфляцией (обесценение денег);

б) риском недополучения, или неполучением ожидаемой суммы;

в) оборачиваемостью (наличие суммы сейчас позволяет пустить ее в оборот и получить дополнительный доход).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.