Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Модель профессиональной деятельности психолога.






Основные составляющие модели специалиста (по А.К. Марковой):

1. Профессиограмма – описание самой деятельности психолога.

2. Профессионально-должностные требования – минимально необходимые знания и умения при выполнении определенных профессиональных задач.

3. Квалификационный профиль – знания и умения работника в соответствии с тарифными разрядами оплаты труда.

 

Маркова А.К. выделяет:

- модель уже действующего, работающего специалиста (с выделением модели деятельности специалиста и модели личности специалиста);

- модель подготовки специалиста (на основе анализа учебной деятельности будущих специалистов и их ориентации на модель уже действующих специалистов). Рассматриваются требования к разным образовательно-возрастным группам обучающихся или переобучающихся слушателей, а также учитывается их жизненный и профессиональный опыт.

 

МОДЕЛЬ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРАКТИЧЕСКОГО ПСИХОЛОГА ПО АЛЛЕНУ-АБРАМОВОЙ
ОСНОВНЫЕ КАЧЕСТВА ПСИХОЛОГА
КВАЛИФИЦИРОВАННОГО НЕКВАЛИФИЦИРОВАННОГО
1. Цели психологической помощи
Ориентирует клиента в его целях, предлагая ему максимально возможное число вариантов поведения; свою задачу видит в расширении возможностей клиента. Преследует свои цели, использует клиента для реализации собственных склонностей, демонстрации своей исключительности или решения собственных проблем.
2. Отклики и реакции в ситуации профессиональной деятельности
Дает разнообразные вербальные и невербальные отклики; избегая оценочных суждений, дает конструктивную обратную связь. Демонстрирует типичный, шаблонный стиль общения, дает стереотипные оценки.
3. Мировоззрение (концепция) практического психолога
Понимает сложность исследования человеческой индивидуальности и воздействия на нее, осознает невозможность многомерного ее описания в рамках одной концепции и поэтому стремится использовать в работе множество концепций. Не имеет ясной концепция или имеет одну, содержание и хождение которой не рефлексирует и ясно не осознает.
4. Культурная продуктивность практического психолога
Способен к выработке множества идей и моделей поведения, как в своей культуре, так и в рамках других культур, что позволяет ему присоединиться к миру клиента, обрести понимание жизненного пути, отличного от собственного. Действует только в рамках собственной культуры, которую он понимает лишь через содержание своей Я-концепции (часто неадекватной).
5. Конфиденциальность
Четко рефлексирует содержание получаемой психологической информации, умеет хранить профессиональные тайны. Нарушает правила конфиденциальности, склонен к распространению конфиденциальной информации
6. Ограничения в деятельности практического психолога
Реально оценивает свои возможности и границы компетентности, готов к сотрудничеству с представителями смежных профессий и коллегами. Работает без ограничений, берется за любую проблему, не желает работать с другими профессионалами, считает все свои действия правильными.
7. Межличностное влияние в работе практического психолога
Осознает и фиксирует взаимовлияние его и клиента, постоянно рефлексирует свои чувства, мысли, желания; учитывает результаты межличностного влияния. Не понимает, не принимает и не учитывает межличностного влияния во взаимодействии с клиентом.
8. Человеческое достоинство
Уважение достоинства клиента – это аксиома. В частности, обеспечивает адекватность для клиента используемого психологического словаря. Может демонстрировать неуважительное или даже оскорбительное отношение к клиенту, придает сверхзначимость своей профессии, занимает позицию «сверху», использует псевдонаучный жаргон, перегружая речь специальной терминологией.
9. Обобщенная теория
Активно рефлексирует содержание обобщенной теории, постоянно осваивает новые теории и подходы; иногда способен к выработке собственной концепции психологической помощи, открыт для восприятия альтернативных точек зрения. Привязан к одному подходу, критично оценивает другие возможные точки зрения, принимает известный ему подход за единственно верный; не усваивает обобщенную теорию как личныйспособ мышления.
10. Отношение к обобщенной теории
Видит в теории отражение реальности, которое может меняться в зависимости от изменения реальности клиентов, осознает факт существования в любой теории предмета и разных способов его описания. Игнорирует способы мышления авторов разных теорий, не выделяет предмета теории и способов его описания, не соотносит свою теорию с другими.





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.