Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Д-т счета 20 К-т сч. 10 (10,16)






 

В случае, когда из однородного сырья производится несколько видов продукции и прямое отнесение материальных ценностей на каждый вид изделий невозможно, производится условное распределение материалов между отдельными изделиями. Распределение может производиться различными способами: нормативным, коэффициентным и др.

При нормативном методе устанавливается норма расхода конкретного материала на единицу изделий, затем определяется нормативный расход материала на весь выпуск продукции. После этого нормативный расход материала сопоставляют с фактическим и находят коэффициент. Затем нормативный расход корректируют на этот коэффициент и определяют фактический расход материала на каждое изделие.

Например: За отчетный месяц на изготовление 10 шт. изделия Р и 20 шт. изделия С израсходовано 42 кг сырья. Нормативный расход данного материала на изготовление одного изделия Р – 1 кг, одного изделия С – 1, 5 кг. Расход материала на каждый вид изделия определяется, исходя из действующих норм и фактического выпуска продукции (табл. 1.1).

 

Таблица 1.1. Расчет распределения затрат материалов по видам изделий

Вид изделия Объем выпуска за месяц, шт. Норма расхода на единицу, кг Нормативный расход на фактический выпуск, кг Коэффициент распределения Фактический расход, кг
Р     1 х 10 = 10 42: 40 = 1, 05 1, 05 х 10 = 10, 5
С   1, 5 1, 5 х 20 = 30 1, 05 х 30 =31, 5
Итого        

При коэффициентном методе каждому изделию присваивается определенный коэффициент. При этом одному изделию присваивается коэффициент 1, все остальные изделия приравниваются по отношению к данному изделию. Затем фактический выпуск изделий умножается на установленные коэффициенты и находят условный выпуск продукции в коэффициенто-штуках, коэффициенто-метрах и т.д. Далее весь фактический расход материала делят на весь условный выпуск продукции в коэффициенто-штуках, коэффициенто-метрах и находят расход материала на единицу условной продукции. Затем расход материала на единицу условной продукции умножают на условный выпуск каждого изделия, получают, таким образом, фактический расход материала в разрезе изделий

Например: По приведенным выше данным распределим расход сырья на каждый вид продукции, приняв коэффициент распределения по изделиям С равным 1. При этом коэффициент распределения по изделиям Р рассчитывается как отношение нормы расхода материалов на одно изделие Р к норме расхода материалов на одно изделие С (1: 1, 5 = 0, 7). Расход материалов на каждый вид изделий определяется исходя из установочных и рассчитанных коэффициентов (табл. 1.2).

Таблица 1.2. Расчет распределения затрат материалов по видам изделий

Вид изделия Объем выпуска за месяц, шт. Коэффициент Условный выпуск продукции, шт. Расход материалов на единицу условного выпуска, кг Фактический расход, кг
Р   0, 7 10 х 0, 7 = 7 42: 27 = 1, 56 1, 56 х 7 = 11
С     20 х 1 = 20 1, 56 х 20 = 31
Итого        

Вспомогательные материалы, используемые на технологические цели, распределяются обычно или пропорционально расходу основных материалов, или количеству выработанной продукции, или весу переработанного сырья.

Из затрат на материальные ресурсы, включаемые в себестоимость продукции, вычитается стоимость возвратных отходов.

Отходы – это часть материалов, которые полностью или частично утеряли свои свойства и не могут быть использованы по прямому назначению. Они подразделяются на возвратные и безвозвратные.

 

В отчетных калькуляциях стоимость материальных затрат показывают за вычетом стоимости возвратных отходов. Возвратные отходы могут оцениваться:

Ø по ценам возможной реализации, если отходы реализуются на сторону;

Ø по пониженной цене исходного материала (по ценам возможного использования), если отходы будут использоваться в основном или вспомогательном производстве;

Ø по действующей цене на отходы, за вычетом расходов на сбор и обработку, если они перерабатываются в организации или сдаются на сторону.

 

Учет энергетических затрат осуществляется по отдельной статье: «Топливо и энергия на технологические нужды».

Стоимость электроэнергии, газа, дров, угля, пара, сжатого воздуха и др. включается в себестоимость отдельных видов продукции прямым или косвенным путем. Распределение производится пропорционально нормативному расходу на фактический объем производства или весу переработанного сырья.

 

Стоимость энергетических ресурсов, использованных на содержание оборудования и на хозяйственные нужды, учитывается на счете 25 «Общепроизводственные затраты».

 

Если энергетические ресурсы на технологические нужды поступают непосредственно от поставщиков и подрядчиков, то составляется бух. запись:






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.