Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Активные, пассивные и активно-пассивные счета






Система счетов и порядок отражения в них хозяйственных операций

Счета бухгалтерского учета, назначение и строение.

2. Активные, пассивные и активно-пассивные счета.

Двойная запись, бухгалтерские проводки.

4. Аналитический и синтетический учет.

Оборотные ведомости по счетам синтетического и аналитического учета.

6. Классификация счетов.

7. План счетов.

Счета бухгалтерского учета, назначение и строение

В процессе хозяйственной деятельности происходит множество хозяйственных операций, которые приводят к изменениям в составе средств и источников. Для руководства хозяйственной деятельностью и контроля за нею, сведений о наличии средств и источников, отраженных в балансе недостаточно. Необходимо знать движение каждого вида средств, источников, сведения о хозяйственных процессах, о результатах хозяйственной деятельности. Такие сведения можно получить с помощью счетов бухгалтерского учета.

Счета бухгалтерского учета – это способ группировки, текущего отражения и оперативного контроля за движением хозяйственных средств, источников их образования и хозяйственных процессов по отдельным видам. Записи на счетах ведут в различных измерителях в зависимости от характера учитываемых объектов, но с обязательным применением денежного измерителя.

Для удобства составления бухгалтерских фраз (проводок) и определения результатов экономических действий каждый счет исполнен в виде таблицы, левая сторона которой называется " дебетом", а правая - " кредитом". Графически счет представляет собой таблицу двусторонней формы (Т-образный счет, счет-макет, «самолетик»).

Начальное сальдо – это остаток средств или источников по счету на первое число отчетного месяца. Затем, в течение месяца на счетах на основании документально подтвержденных хозяйственных операций отражается движение средств и источников. Итог всех сумм, записанных на счете за месяц без начального сальдо называется оборотом за месяц по дебету и оборотом за месяц по кредиту. После этого выводится остаток на конец отчетного периода – конечное сальдо.

Активные, пассивные и активно-пассивные счета

Счета бывают активными, пассивными и активно-пассивными. Их тип определяется предназначением. Активные счета используются для описания хозяйственных средств по составу и размещению. У них дебет означает приход, а кредит - расход. Пассивные счета применяются для описания источников и целевого назначения хозяйственных средств. У них дебет означает расход, а кредит - приход. Активно-пассивные счета выступают в одних случаях как активные, в других - как пассивные. Они предназначены в основном для расчетов и показывают либо долги поставщиков (подрядчиков), либо долги покупателей (заказчиков).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.