Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 4. Абсолютные и относительные величины.






Полученная на основе статистического наблюдения информация об изучаемой совокупности социально-экономических явлений отражает их количественную сторону. Например, статистика изучает экономиче­ские характеристики производства, распределения и потребления, уро­вень материального благосостояния населения, явления культурной жизни, численность населения земного шара, его распределение по континентам и странам и т.д. Другим выражением количественной сто­роны социально-экономических явлений являются численные соотно­шения их размеров. Например, в 2001 г. на 1000 чел. в Российской Феде­рации приходилось 6, 9 браков и 5, 3 развода. Численность населения в 2001 г. по сравнению с 2000 г. составила 99, 4%.

Количественная определенность — это объективное свойство пред­мета, познаваемое статистикой. Количественную характеристику ста­тистика выражает через определенного рода числа, которые называют­ся статистическими показателями.

Статистический показатель — это количественная характеристика социально-экономических явлений и процессов, непосредственно связанная с внутренним содержанием изучаемого процесса, его сущностью.

Как правило, изучаемые статистикой социально-экономические явления достаточно сложны, и их сущность не может быть отражена посредством одного отдельно взятого показателя. В таких случаях ис­пользуется система статистических показателей.

Система статистических показателей — это совокупность взаимо­связанных показателей, имеющая одноуровневую или многоуровне­вую структуру и нацеленная на решение конкретной статистической задачи. Например, для финансово-экономической характеристики деятельности банка необходимо использовать систему показателей, характеризующих кредитоспособность банка, а также его прибыль, рентабельность, доходы и расходы.

В отличие от признака статистический показатель получается рас­четным путем. Это может быть простой подсчет единиц совокупности, суммирование значений конкретного признака, сравнение двух или нескольких величин и более сложные расчеты.

Говоря о статистических показателях, надо различать конкретный статистический показатель и показатель-категорию.

Конкретный статистический показатель характеризует размер, ве­личину того или иного социально-экономического явления в конкрет­ных условиях места и времени. Например, численность населения зем­ного шара на 1 июля 2002 г. составила 6, 5 млрд чел.

Показатель-категория отражает сущность, общие отличительные свойства конкретных статистических показателей одного и того же вида без указания места, времени и числового значения. Так, напри­мер, показатели розничного товарооборота торгующих организаций и организаций общественного питания в Российской Федерации в 2002 и 2003 гг., в Московской и Пермской областях в 2003 г. различаются размерами, временем и местом, для которых они определены, но име­ют общие свойства и признаки (продажа товаров через розничную тор­говую сеть и сеть предприятий общественного питания), которые обобщены в показателе-категории «розничный товарооборот торгую­щих организаций и организаций общественного питания». Статисти­ческие показатели обладают целым рядом собственных, внутренних им присущих свойств, характеризующих различные стороны понятия «показатель» как единого целого. Эти свойства показателей классифи­цируются следующим образом.

1. По охвату единиц совокупности показатели разделяются на ин­дивидуальные и сводные (общие).

Индивидуальные показатели характеризуют отдельные явления или отдельную единицу совокупности (банк, предприятие, ферма, отдель­ный человек и т.п.). Сводные (общие) показатели в отличие от индивиду­альных характеризуют группу единиц, представляющих собой часть ста­тистической совокупности или всю совокупность в целом (совокуп­ность предприятий, совокупность ферм, совокупность банков и т.п.).

Сводные показатели, в свою очередь, подразделяются на объемные и расчетные.

Объемные показатели получаются путем сложения значений при­знака отдельных единиц совокупности (например, объем реализован­ной продукции промышленной фирмы и т.д.). Расчетные показатели получаются в результате сопоставления двух величин. Они вычисля­ются по различным формулам и служат для решения отдельных стати­стических задач анализа — измерения взаимосвязи, вариации, харак­теристики структурных сдвигов и т.д.

2. По временному фактору показатели делятся на моментные и ин­тервальные.

Социально-экономические явления и процессы находят свое вы­ражение в статистических показателях либо по состоянию на опреде ленный момент времени, как правило, на определенную дату, начало или конец месяца, года (численность населения, дебиторская задол­женность, остатки товаров в магазинах), либо за определенный пери­од — день, месяц, квартал, год (число заключенных браков, число вкладов населения, производство продукции). В первом случае пока­затели называются моментными, во втором — интервальными.

3.В зависимости от принадлежности к одному или двум объектам изучения различают объектные и межобъектные. Объектные показате­ли характеризуют только один объект (совокупность семей региона, совокупность студентов вуза). Межобъектные показатели получаются в результате сопоставления двух величин, относящихся к разным объ­ектам (число больничных коек на 1000 жителей, стоимость розничного товарооборота на одного человека).

4.С точки зрения пространственной определенности показатели подразделяются на общетерриториальные, характеризующие изучае­мый объект или явление в целом по стране, региональные и местные (локальные), относящиеся к какой-либо части территории или отдель­ному объекту.

С точки зрения свойств конкретных объектов и формы выраже­ний показатели делятся на абсолютные, относительные и средние.

Абсолютные статистические величины показывают объем, размеры, уровни различных социально-экономических явлений и процессов. Они отражают уровни в физических мерах объема, веса и т.п. В общем абсолютные статистические величины – это именованные числа. Они всегда имеют определенную размерность и единицы измерения. Последние определяют сущность абсолютной величины.

Типы абсолютных величин

(1) Натуральные – такие единицы, которые отражают величину предметов, вещей в физических мерах (вес, объем, площадь и т.д.).

(2) Денежные (стоимостные) – используются для характеристики многих экономических показателей в стоимостном выражении.

(3) Трудовые – используются для определения затрат труда (человеко-час, человеко-день)

(4) Условно-натуральные –единицы, которые используются для сведения воедино нескольких разновидностей потребительных стоимостей (т.у.т = 29, 3 МДж/кг; мыло 40 % жирности).

Виды абсолютных величин

– Индивидуальные – отражают размеры количественных признаков у отдельных единиц изучаемой совокупности.

– Общие – выражают размеры, величину количественных признаков у всей изучаемой совокупности в целом.

Абсолютные величины отражают наличие тех или иных ресурсов, это основа материального учета. Они наиболее объективно отражают развитие экономики.

Абсолютные величины являются основой для расчета разных относительных статистических показателей.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.