Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Предмет статистики.






Статистика изучает количественно определенные качествамассовыхсоциально-экономических явлений. 1 2 3

Существует несколько точек зрения на статистику как на науку:

(1) Статистика – это универсальная наука, изучающая массовые явления природы и общества.

(2) Статистика – это методологическая наука, разрабатывающая методы исследования для других наук.

(3) Статистика – это общественная наука.

Размеры и соотношения количества и качества отдельных явлений статистика выражает при помощи определенных понятий, статистических показателей. Числовое значение показателя, относящееся к определенному месту и времени, называют величиной показателя.

Метод статистики предполагает следующую последовательность действий:

– разработка статистической гипотезы,

– статистическое наблюдение,

– сводка и группировка статистических данных,

– анализ данных,

– интерпретация данных.

Прохождение каждой стадии связано с использованием специальных методов, объясняемых содержанием выполняемой работы.

Статистическая совокупность - это множество объектов или явлений, изучаемых статистикой, которые имеют один или несколько общих признаков и различаются между собой по другим признакам.

Отдельные объекты или явления, образующие статистическую совокупность, называются единицами совокупности.

Признак - это характерное свойство изучаемого явления, отличающее его от других явлений.

Качественный признак (атрибутивный) - признак, отдельные значения которого выражаются в виде понятий, наименований.

Количественный признак - признак, определенные значения которого имеют количественные выражения.

Вариация - это многообразие, изменяемость величины признака у отдельных единиц совокупности наблюдения.

Статистический показатель - это количественная оценка свойства изучаемого явления.

Система статистических показателей – это совокупность взаимосвязанных показателей, имеющая одноуровневую или многоуровневую структуру и построенная для решения конкретной задачи.

Статистические закономерности изучают распределение единиц статистического множества по отдельным признакам под воздействием всей совокупности факторов.

В настоящее время в нашей стране функционирует единая центра­лизованная система государственной статистики. Центральным орга­ном этой системы является Государственный комитет Российской Фе­дерации по статистике (Госкомстат России).

В субъектах Российской Федерации — республиках, краях, облас­тях и автономных округах и городах — статистические работы прово­дятся территориальными органами государственной статистики.

Непосредственная обработка поступающих из регионов статисти­ческих данных осуществляется в Главном межрегиональном центре обработки и распространения статистической информации (ГМЦ Госкомстата России), который обладает необходимыми для этих целей мощными вычислительными ресурсами.

Основные принципы государственной статистики:

(1) централизованное руководство,

(2) единое организационное строение и методология,

(3) неразрывная связь с органами государственного управления.

Система государственной статистики имеет иерархическую структуру. Эта структура имеет федеральный, республиканский, краевой, областной, окружной, городской и районный уровни.

Госкомстат имеет управления, отделы, вычислительный центр.

На Госкомстат России возложено как методологическое, так и практическое руководство всеми работами по сбору, обработке и ана­лизу статистических данных на государственном уровне. Для реализа­ции этих задач в структуре Госкомстата России выделены следующие управления:

· статистического планирования и организации статисти­ческого наблюдения;

· национальных счетов;

· статистики предприятий и структурных обследований;

· статистики основных фондов и строи­тельства;

· статистики окружающей среды и сельского хозяйства;

· стати­стики цен и финансов;

· статистики населения;

· ряд других по основ­ным отраслям экономики и социальной сферы.

Госкомстат России ежегодно разрабатывает и утверждает Федеральную программу статистических работ на календарный год, кото­рая согласовывается на заседании Правительства Российской Федерации.

Работа по сбору статистической информации проводится не толь­ко Госкомстатом России. В соответствии с Федеральной программой отдельные виды статистических работ осуществляются другими орга­нами государственного управления — всего более 20 министерств и ведомств.

Получаемые Госкомстатом России статистические данные прежде всего предоставляются органам федеральной власти, а также публику­ются для широкого использования в аналитических целях научными и практическими работниками, руководителями и специалистами пред­приятий и организаций всех форм собственности. Среди основных пе­чатных изданий Госкомстата России можно выделить статистические ежегодники «Российская Федерация» и «Регионы России», краткий статистический сборник «Россия в цифрах», ежемесячный журнал «Вопросы статистики». С оперативными статистическими данными можно ознакомиться через сеть Internet на сайте Госкомстата Рос­сии — https://www.gks.ru.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.