Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 8. Индексный метод анализа






 

Понятие о статистических индексах. Специфические приемы и значение индексного метода для решения аналитических задач. Области применения индексов. Классификация индексов по характеру индексируемых величин, по степени охвата единиц совокупности, по методам расчета общих (групповых) индексов.

Индивидуальные и общие индексы. Взаимосвязи цепных и базисных индексов динамики. Агрегатный индекс как основная форма общего индекса, его элементы и принципы построения. Общие индексы количественных и качественных показателей. Индексы физического объема продукции и цен Э. Ласпейреса и Г. Пааше. Экономическое обоснование выбора весов индексов. Средние индексы. Преобразование агрегатных индексов в средние арифметические и средние гармонические формы. Индексы средних величин. Индексы переменного и постоянного состава. Изучение структурных сдвигов в экономике с помощью индексного метода.

Индексный метод факторного анализа*. Двухфакторные и многофакторные модели взаимосвязанных индексов, их построение и применение в экономическом анализе*.

 

Раздел II. СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ

СТАТИСТИКА

Тема 9. Статистика населения. Статистика рынка труда

 

Население как объект статистического изучения. Источники данных о населении. Показатели численности, состава населения и его размещения по территории страны. Социально-экономические и демографические группировки населения. Статистическое изучение естественного движения населения. Абсолютные показатели естественного движения населения и демографические коэффициенты. Понятие о таблицах смертности и средней продолжительности жизни*. Статистическое изучение миграции населения. Виды миграции, абсолютные и относительные показатели миграции*. Показатели внутренней и международной миграции*. Методика перспективных расчетов численности населения.

Содержание и задачи статистики рынка труда. Источники информации о рынке труда. Основные категории и определения в статистическом наблюдении за рынком труда. Показатели численности и состава трудоспособного, экономически активного и экономически неактивного населения.

Система показателей статистики занятости и безработицы и методология их исчисления на основе рекомендаций Международной организации труда. Классификация населения по статусу занятости.

Стоимость затрат на рабочую силу*. Международные стандарты и национальные особенности сбора информации и анализа затрат на рабочую силу*.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.