Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ремонт плотничных конструкций






Ремонт крыши. До начала ремонта нужно осмотреть конструк­цию крыши и определить, какие элементы подлежат ремонту. Загнивший подстропильный брус заменяют брусом такой же дли­ны и сечения, предварительно обработав его антисептиком. В брусе заранее делают нужные врубки, чтобы концы стропильных ног опирались точно, без подгонки.

Загнившие стропила либо заменяют новыми, либо усиливают досками-накладками, прикрепляя их болтами. При провисании крыши необходимо сначала выровнять ее, установив стойки с клиньями либо домкрат, после чего под провисшие стропила ста­вят подкосы, которые соединяют со стропильной ногой скобами. Поврежденные участки кровли заменяют новыми.

Ремонт перекрытий. В балочных перекрытиях (рис. 199) наи­более подвержены загниванию балки и щиты. В балках большей частью загнивают концы, заделанные в стены. Состояние балок определяют визуально, а также путем простукивания обухом то­пора. Если при простукивании получается глухой звук, состояние балки неудовлетворительное. Загнившие балки усиливают дере­вянными антисептированными накладками из досок или бруса с обеих сторон, прикрепляя их болтами. Накладки должны быть того же сечения, что и балки, но длиннее загнившей части при­мерно в два раза. Негодные щиты перекрытия заменяют такими же новыми антисептированными щитами.

Ремонт дощатых полов. Дощатые полы спустя год после уклад­ки усыхают, коробятся, поэтому их необходимо сплотить. До на­чала сплачивания полов аккуратно снимают плинтус и маркируют его, с тем чтобы можно было поставить его на прежнее место. Топором аккуратно приподнимают каждую доску отдельно, отди­рая ее от лаги, а гвозди вытаскивают. После разборки части пола приступают к его настилке, пользуясь сжимами. После сплачивания каждую доску крепят к лагам гвоздями с утаплива-нием шляпок добойником. При выходе из строя отдельных досок (загнивание, поломка и др.) аналогичным путем убирают дефект­ную доску пола и заменяют ее здоровой, предварительно проанти-септировав пласть и кромки, и крепят гвоздями с утапливанием шляпок.


20»



Рис. 199. Ремонт деревянных балок:

а — установка боковых накладок, б — усиление конца балки установкой

накладки сверху; / — стена, 2 — антисептированная подкладка, 3

болт, 4 — балка, 5 — накладка

Ремонт стен рубленых (бревенчатых) и брусчатых домов. Вен­цы бревенчатых домов загнивают вследствие некачественной изо­ляции их от каменных фундаментов, применения влажных бревен и влияния атмосферных осадков. Чаще всего загнивают нижние венцы, а также бревна, расположенные под оконными коробками и в углах. При замене нижнего венца дома взамен вышедшего из строя подготавливают новое бревно, выбирают в нем паз, окори-вают и антисептируют его. После этого под столбчатые фунда­менты с другой стороны от пролета, где расположено бревно, под­лежащее замене, подводят козелки или домкраты и несколько при­поднимают венец, вырубают загнившее бревно и заменяют его новым. Нижние брусья в брусчатых домах заменяют аналогично.

Ремонт каркасных и панельных домов. В процессе эксплуата­ции домов в отдельных зданиях наблюдается промерзание стен. Это вызывается тем, что в стенах проседает утеплитель — минера-ловатные плиты, минеральная вата. Промерзание стен устанавли­вают в зимнее время, причем обычно в верхней части стены появ­ляется иней. Ремонт стен производят следующим образом: сни­мают аккуратно с внутренней стороны здания облицовку (ДВП, гипсокартонные листы и др.), затем снимают с панелей каркаса обшивку, после чего вытаскивают осевший утеплитель и встав­ляют новый утеплитель, следя за тем, чтобы между ним и карка-


сом не было зазоров. Минераловатные плиты лучше крепить на клею — они не проседают и не образуют мостиков холода. После установки утеплителя стены обшивают и облицовывают плитными материалами (ДВП, гипсокартонными листами и др.).

Контрольные вопросы. /. Расскажите, как ремонтируют оконные коробки. 2. Как ремонтируют оконные створки? 3. Как ремонтируют щитовые двери?

4. Какие элементы чаще выходят из строя в крышах и как их ремонтируют?

5. Как ремонтируют балки в перекрытиях? 6. Как ремонтируют дощатые полы? 7. Как заменяют нижние венцы в рубленых (бревенчатых) домах? 8. Как ремонтируют стены в каркасных и панельных домах?







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.