Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Укладка линолеума






Поливинилхлоридный линолеум укладывают в такой последо­вательности: разметка, сверление отверстий в стенах и установка в них пробок для крепления плинтусов, очистка и выравнивание поверхности оснований, заделка отдельных дефектов основания полимерцементным составом, грунтовка основания, настилка дре­весноволокнистых плит на мастике, расчистка швов между пли­тами с удалением битума и заполнением их полимерцементным составом, раскладка и выдержка раскроенного линолеума, час­тичная прирезка линолеума по контуру, нанесение на основание мастики и приклеивание ковра, укатка линолеума, прирезка и при­клеивание линолеума в стыках, установка плинтусов, покрытие пола опилками. Порядок укладки линолеума показан на рис. 149.

Линолеум можно укладывать насухо и на мастике. Обычно полотнища линолеума, заготовленные на размер помещения в централизованном порядке в мастерских, раскладывают по сухо­му и чистому основанию и в течение трех суток выдерживают в свободном состоянии при температуре не ниже 10... 15 °С, причем на выпуклые или изогнутые места линолеума кладут груз (мешки с песком) до полного их выравнивания. После этого линолеум с помощью металлической линейки и ножа прирезают к стенам, перегородкам. Линолеумные ковры заготовляют в помещении тем­пературой не менее 15 °С, а на уровне пола не ниже 10 °С в сле­дующем порядке: прирезают полотнища линолеума, сваривают кромки стыкуемых полотнищ. После сварки ковер переносят на площадку для вылеживания.


'5 Столярные, плотничные и паркетные работы



Рис. 149. Укладка линолеума:

а — нарезка и раскладка полотнищ линолеума, б — перемешивание мастики веслом, в — прирезка и приклеивание линолеума, г — прикатка

При поступлении на строительство линолеума в рулонах его раскраивают лишь после того, как он полежит 2...3 дня в теплом помещении. При этом он приобретает эластичность, хорошо рас­катывается и не ломается. Раскатывать рулон нужно аккуратно, с тем чтобы не было надломов, после чего отрезают ножом п№ линейке полотнище нужной длины с учетом припуска на усадку (при длине до 6 м — 2 см, свыше 10 м — 2...5 см). По ширине рулон раскраивают таким образом, чтобы кромки смежных полот­нищ имели нахлестку 1, 5...2 см. Инструмент, используемый для укладки линолеума, приведен на рис. 150. Полотнища линолеума для прирезки и подгонки укладывают вплотную к стенам и при­резают по месту. Подгонка должна быть без зазоров, особенно в местах, где полотнища имеют незакрываемый стык (у дверных проемов и между собой).

При раскрое должно быть как можно меньше отходов. В том случае, когда ширина помещения не кратна ширине линолеума, от крайнего полотнища отрезают вдоль необходимый кусок, а; остаток используют для укладки в другом месте. Линолеум, укла­дываемый в труднодоступных местах, раскраивают по шаблонам, вырезанным из картона и подогнанным по месту. Раскроенные полотнища раскатывают и выдерживают до наклеивания не менее двух суток.

Линолеум можно укладывать в помещении лишь по окончании всех строительно-монтажных и отделочных работ. Температура в помещении должна быть не ниже 15 °С, а относительная влаж­ность воздуха — не более 70 %. Уложенное на основание полот­нище линолеума отгибают до середины тыльной стороной вверх, затем наносят шпателем мастику на сухое, обеспыленное основа­ние, оставляя полосы шириной 100 мм в местах стыка полотниШ непромазанными. Тонким слоем мастики смазывают тыльную сто­рону полотнища, после чего на подготовленное основание прикле­ивают отогнутую и намазанную часть полотнища. Затем приклеи-


Рис. 150. Инструмент для укладки линолеума:

а — молоток металлический, б — шпатель стальной, в — валик линолеум-ный, г — нож линолеумный, д — нож линолеумный со сменными лезвиями, е — приспособление для прирезки кромок линолеума, ж — шпатель зубча­тый большой, з — шпатель зубчатый малый, и — резиновый молоток

вают вторую половину полотнища и кромки. После укладки по­лотнищ ковров на основание поверхность прикатывают виброкат­ком (СО-153) для равномерного распределения мастики и увели­чения прочности приклеивания.

Наклеенный линолеум не имеет герметических стыков. Герме­тизация достигается сваркой. Сваривать можно пластифициро­ванные линолеумы с небольшим содержанием наполнителя (по-ливинилхлоридные). Толщина клеевой прослойки не должна пре­вышать 0, 8 мм.

Наклеивать линолеум можно и другим способом. Для этого полотнище до середины помещения скатывают в рулон лицевой стороной внутрь, затем на основание наносят мастику, после чего линолеум наклеивают, раскатывая рулон. Приклеенное полотнище прикатывают виброкатком. При прирезке кромок смежные полот­нища должны перекрывать одно другое на 1, 5...2 см. При наклеи­вании линолеума на мастике КН-2 (быстротвердеющей) кромку прирезают одновременно с укладкой линолеума, а при применении битумных мастик (сохнущих медленно) — через 2...3 дня. Кромки полотнищ должны плотно примыкать одна к другой и образовы­вать незаметный шов. На кромках, уложенных внахлестку, стык прирезают по линейке острым ножом (рис. 151) (оба полотнища одновременно). После прирезки осторожно приподнимают кромки, °чищают тыльную часть полотнищ и основание под ними и нано­сят мастику, после чего кромки прижимают к основанию и тща­тельно прикатывают катком.


Рис. 151. Прирезка стыка линолеума:

/ — основание, 2 — линолеум, 3 — нож, 4 — металлическая линейка, 5 — мастика

(слой)

Поливинилхлоридный линолеум на теплозвукоизолирующей подоснове выдерживают в помещении при комнатной температуре в течение 1 сут. Затем его раскатывают по основанию и в таком состоянии выдерживают 48 ч, после чего прирезают по периметру. Прирезанный по размеру ковер разглаживают от середины к краям и крепят по периметру плинтусом таким образом, чтобы нижняя плоскость плинтуса прижимала его к основанию, но вместе с тем не препятствовала его подвижности при изменении температуры. Плинтус крепят к стенам, перегородкам.

Наиболее часто встречаемые дефекты в полах — образование пузырей, вздутий, волнистости, щелей, отставание кромок, износ отдельных участков. Пузыри появляются в тех случаях, если тол­щина мастики превышает 2 мм (медленно сохнет) или меньше 0, 5 мм. Вздутие может возникнуть в результате плохого разглажи­вания (прикатки) линолеума. Устраняют вздутие путем прокола его шилом (выпускают воздух), после чего это место разглажи­вают горячим утюгом и кладут на него груз. Можно в проколотое место вспрыснуть шприцем горячую мастику, после чего разгла­дить. Если вспучена вся поверхность линолеума, покрытие пере­стилают. Волнистость удаляют так же, как и вздутие.

Отклонения поверхности покрытия от плоскости при проверке контрольной двухметровой рейкой не должны превышать 2 мм. Уступы между смежными листами не допускаются.

Щели образуются вследствие того, что линолеум перед наклеи­ванием не был выдержан в теплом помещении и дал усадку. Кром­ки отклеиваются потому, что мастику нанесли на влажное или грязное основание. Для устранения этого дефекта основание очи-


щают от пыли и хорошо просушивают, наносят более водостойкую мастику и плотно прижимают кромки.

Сильно изношенные участки аккуратно вырезают и очищают основание от старой мастики. На вырезанное место кладут новый кусок линолеума, по цвету аналогичный старому. С одного конца вставку наживляют мелкими гвоздями, а с другого прирезают два слоя линолеума — новый и старый. Таким образом прирезают вставку со всех сторон. После прирезки основание намазывают мастикой, кладут вставку, разглаживают ее и покрывают листом фанеры, на который кладут груз. При укладке линолеума на мас­тике нужно строго соблюдать противопожарные меры безопаснос­ти: запрещается подогревать мастику на огне, пользоваться откры­тым огнем, хранить мастику следует в закрытой таре.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.