Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Изготовление оконных блоковс раздельными переплетами.






На рис. 107 приведена примерная схема технологического процес­са изготовления оконных блоков с раздельными переплетами. В соответствии с этой схемой предусмотрено использование для производства элементов оконных блоков линий по раскрою пило­материалов, обработке брусков, зачистке поверхностей и обработке по периметру кромок оконных створок.

Линия ОК507 (рис. 108) предназначена для раскроя необрез­ных пиломатериалов на заготовки для брусков створок оконных блоков.

В процессе изготовления деталей окон систематически проверя­ют влажность пиломатериалов малогабаритным электронным вла­гомером ЭВА-5М (рис. 109).

После раскроя заготовки подвергают профильной обработке путем фрезерования на линии ОК508 (рис. ПО). На этой линии можно обрабатывать бруски длиной 380...2220, шириной 40...42 и толщиной 38...61 мм. Производительность линии 900 шт/ч при длине брусков до 1, 4 м и 450 шт/ч — более 1, 4 м.

Рабочий с пульта управления 1 укладывает заготовки на ремни питателя 3, которыми они подаются вплотную к линейке на перед­ний стол фуговально-фрезерного станка 2.

Зарезку шипов у брусков и сборку створок производят на ли­нии ОК509, в которую входят два шипорезных станка, сборочный, долбежный и клеенаносящий станки, подъемный стол и др.

Собранные створки по наружному периметру обрабатывают на линии ОК511-2, состоящей из станков для обработки продольных и поперечных кромок. На линии имеются подъемник и укладчик, которые дают возможность автоматизировать процесс обработки створок. Кромки обрабатывают фрезерными головками, причем по­перечные кромки обрабатывают четырьмя фрезерными головками (по две с каждой стороны створки), вращающимися в противопо­ложные стороны и работающими поочередно, что улучшает каче­ство обработки. На линии можно обрабатывать створки длиной 695...2310, шириной 342...1280 и толщиной 38...61 мм. Производи­тельность линии 135 створок в час.

На тех предприятиях, где нет линий, пиломатериалы раскраи­вают по длине на заданный размер на круглопильных станках ЦПА-40, а по ширине — на круглопильных станках ЦДК4-3. При поперечном раскрое к заданному размеру добавляют припуск на дальнейшую торцовку.


Брусковые детали обрабатывают следующим образом: пласти и кромки у покоробленных брусков фугуют на фуговальном станке; детали оконных переплетов фрезеруют на четырехстороннем про­дольно-фрезерном станке.

Сучки заделывают после обработки деталей с учетом того, что после фрезерования лучше видны дефектные места. На отдельных предприятиях сучки заделывают до обработки — в результате де­таль получается более чистой, так как пробки зачищают в процес­се обработки деталей на продольно-фрезерном станке.

Горизонтальные бруски створок заготовляют обычно кратными по длине либо получают после переработки отбракованных верти­кальных брусков створок.

При наличии на предприятии четырехстороннего продольно-фрезерного станка с пятью ножевыми валами бруски обвязки пере­плетов, отливов, нащельники можно заготавливать в кратных раз­мерах по ширине, с тем чтобы фрезеровать на станке одновремен­но по два бруска и, установив строгальную пилу на пятом горизон­тальном валу, разрезать их.

Нащельники, отливы и раскладки по стеклу торцуют в размер на «ус» на круглопильном станке или на специальном станке для усования. Чтобы избежать образования сколов или трещин в на­тельниках (при креплении шурупами), надо заранее выбирать от­верстия с раззенковкой, причем диаметр отверстий должен быть меньше диаметра шурупа на величину резьбы.

На бруски оконных коробок пиломатериалы раскраивают на линии либо на позиционных станках, после чего их там же обраба­тывают.

Обработанные бруски створок, форточек и коробок проходят выборочный контроль и поступают на буферный склад, где их ком­плектуют по размерам и назначению так, чтобы к сборке они были полностью укомплектованы. Собирают оконные створки, форточки, фрамуги, коробки в сборочных станках (ваймах) (табл. 11) на

Таблица П. Технические характеристики сборочных станков

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  Гидравл     Для сборки фрамуг и форточек ВГФ  
Показатели ические Для сборки оконных створок ВГС Для сборки
      оконных и
  для сборки створок ВГО-2 для сборки дверных ко­робок ВГК-3
  дверных и оконных ко­робок ВГК-2    
Размеры со­бираемых изде­лий, мм: длина (вы­сота) ширина До 1925» 740 До 2360 а 1610 495...2115 290...1660 42...55^ 4 3 330...460 290...1290 25...S5 875...2756 455...2966
толщина Рабочее дав- «60 » 180 42...174
ление, МПа Мощность, кВт 2, 5 2, 5  
3, 0    


 



 


Рис. 108. Схема линии по раскрою необрезных пиломатериалов на бруски створок окон ОК507:

/ — наклонный лифт, 2 — загрузочное устройство, 3 — разборщики, 4 — " круглопильный станок для поперечного раскроя, 5 — конвейер, 6 — много­пильный станок, 7 — транспортное устройство, 8 — агрегат для деления от­ходов на отрезки, 9 — разгрузочное устройство, 10 — транспортно-распре-делительное устройство, 11 — торцовочные станки

клею, устанавливая в углах сопряжений заподлицо с плоскостью деревянные или металлические нагели, изготовленные из мягкого металла. Отверстия под нагели выбирают электросверлилкой либо специальным навесным приспособлением (рис. 111) сразу в' двух — четырех углах створок. Приспособление состоит из метал- ; лической рамы, устанавливаемой на станке по сборке створок.1

Рис. 109. Малогабаритный электронный влагомер ЭВА-5М:

/ — электронно-измерительное устройство, 2 — трехигольчатый преобразователь



 


Рис. ПО. Схема линии ОК508 для профильной обра­ботки брусков створок:

/ — пульт управления линии, 2 — фуговально-фрезерный станок, 3 — питатель

К стойкам рамы крепят швеллеры 10, по которым перемещается тележка 2 с расположенными на ней кронштейнами 3, 4. К крон­штейнам 3 шарнирно прикреплен рычаг 6, с помощью которого те­лежка передвигается вперед и назад. К кронштейнам 4 прикрепле­ны направляющие стаканы 5, через которые проходят штоки 9, соединенные шарнирно с рычагом 6. На штоках 9 расположена траверса 8 с закрепленными на ней элекросверлильными машина­ми 7. В зависимости от расстояния между высверливаемыми от­верстиями электросверлилки могут перемещаться по траверсе. Оператор (рабочий) рычагом 6 устанавливает электросверлилки в требуемом положении над створкой, затем опускает рычаг и рабо­тающие электросверлилки выбирают отверстия.



 


Рис. 111. Приспособление для одновременного высверливания двух отверстий

под нагели:


/ —

рычаг.

6


рама каркаса, 2 — тележка, 3, 4 — кронштейны, 5 — направляющие стаканы,

- электросверлильные машины, 8 — опорная траверса, ° — шток, 10 — швеллер


 


1 Столярные, плотничные и паркетные работы



Рис. 112. Шаблоны:

а — для фальцовки оконных переплетов, б — для обработки по периметру дверных полотен с двух сторон, в — для обработки оконных створок и форточек по перимет­ру (в шаблоне укладывают правую и левую створки); / — угольники жесткости шаблона, 2 — ось вращения прижима, 3 — прижим, 4 — упоры, 5 — рамка

После этого устанавливают нагели на клею, а створки, фраму­ги, форточки, коробки укладывают на подстопное место для вы­держки, необходимой для схватывания клея.

Перед навешиванием в коробки фрамуги и створки обрабатыва­ют по периметру для получения правильных геометрических раз­меров. Одновременно створки и фрамуги фальцуют для образова­ния четвертей, необходимых для притвора.

Шаблон для фальцовки оконных переплетов (рис. 112, а) пред­ставляет собой деревянную рамку, собранную из фрезерованных брусков. Положение створок в шаблоне фиксируется упорами, а устойчивое положение — прижимами.

Шаблон для обработки дверных полотен с двух сторон (рис. 112, б) также представляет собой раму, собранную из брус­ков на клеевом шиповом соединении.

Шаблон для обработки оконных створок и форточек (рис. 112, в) состоит из рамки, скрепленной для большей прочности в углах металлическими угольниками. Положение створки в шаблоне фик­сируют упорами. Крепление в шаблоне створок и форточек осу­ществляют прижимом. Обработку по периметру в этом шаблоне производят на фрезерном станке.

При обработке создают профиль, зеркальный профилю брусков створки и горбылька, поэтому при постановке на место форточка точно подходит к профилю брусков створки и горбыльков, допол­нительных работ по пригонке форточки к створке не требуется. Провесы с плоскостей створок, форточек снимают на широком рейсмусовом или трехцилиндровом шлифовальном станке.

Паз под отлив выбирают на фрезерном станке, следя за чисто-


той обработки. Для постановки петель в створках и брусках коро­бок на станке с вибрационной головкой выбирают гнезда прямо­угольной формы. Размеры гнезд должны соответствовать размерам петель.

форточки в створки навешивают на рабочем столе после обра­ботки по периметру и выборки гнезд под петли. Отлив на форточке не ставят, так как в нижнем бруске форточки отлив составляет одно целое с бруском.

Отлив и нащельники в наружной и внутренней створках ставят на рабочем месте до навешивания форточки в створку или после этого. Врезной отлив устанавливают на клею повышенной водо­стойкости и крепят шурупами либо шпильками; нащельник, при­крывающий щель, образуемую притвором створок, крепят к створ­ке на клею и шурупами.

Изготовление оконных блоков со спаренными переплетами. Оконные блоки со спаренными переплетами изготовляют в основ­ном из спецификационного пиломатериала. Технологическим про­цессом (рис. 113) предусмотрено, что раскрой пиломатериалов производится на полуавтоматической линии ОК507. При отсут­ствии линии пиломатериалы раскраивают по длине на круглопиль-ных станках для поперечного раскроя ЦПА-40, а по ширине — на круглопильных станках с гусеничной подачей ЦДК4-3.

Для производства деталей оконных блоков рекомендуется ис­пользовать короткомерные отходы пиломатериалов, сращивая их по длине на зубчатые соединения.

Детали можно склеивать также по ширине и толщине холод­ным способом в сборочных станках либо на полуавтоматической линии. Поверхности, подлежащие склеиванию, предварительно профрезеровывают. Склеивают заготовки по пласти на линиях ДВ-504 (рис. 114). Вагонеткой пакеты с отфрезерованными рейками, досками подаются к роликовому конвейеру 2, а от не­го — к торцовочным станкам 3 для вырезки дефектов. Оторцован-ные отрезки длиной 950...2200 мм конвейером 5 подаются к кле-еносящему станку 7 для нанесения клея на одну пласть. Заготовки с клеем поступают на цепной конвейер 8, на котором они форми­руются в виде непрерывной ленты, подаваемой в гусеничный пресс 9 с высокочастотным устройством. При прохождении ленты через пресс происходит отверждение клея за 20...30 с. По выходе из пресса непрерывная лента склеенных досок, реек торцуется на отрезки требуемой длины. Отходы после торцовочных станков подаются конвейером 4 в дробильную установку 6 для переработки в щепу.

Склеенные бруски коробок подвергают профильной обработке на линии ОК503, состоящей из питателя, фуговального станка, рейкоотделителя, четырехстороннего продольно-фрезерного стан­ка. На ней можно обрабатывать бруски длиной 760...2210 мм, ши­риной 54... 143 и толщиной 44...74 мм; производительность линии 460 шт/ч.

Профильная обработка брусков створок осуществляется на ли-


И'





 


 

 

 

 

 

 

 

  / _^2 7 ------ ^=J я \  
г' \   /; - \      
/ 1 4 |  
1—" -'-'—1    
Ч 0 '--------------------- ' 1 |  
  rt| ^^1 Мг-    
и . J   ^ 5 7-—' «C^Q^ |  

Рис. 114. Линия ДВ-504 для непрерывного склеивания заготовок по толщине: '

1 — вагонетка, 2, 12 — роликовые неприводные конвейеры, 3 — торцовочный станок, 4к конвейер Для отходов, 5 — конвейер, 6 — дробильная установка, 7 — клеенаносящий ста­нок, 8 — цепной конвейер, 9 — пресс, 10 — станок для торцовки склеенных элементов, ' 11 — стано^ для вырезки дефектов

нии ОК508, зарезка шипов в брусках коробок, обработка гнезд — на линии ОК505, а зарезка шипов и проушин в брусках створок и их сборка — на линии ОК509 (рис. 115). На одном шипорезном станке зарезают проушины в брусках, а на другом — шипы. После зарез ки на шипы клеенаносящим устройством наносится клей, после чего створки поступают в сборочный станок 5. На долбеж­ном станке 3 в вертикальных брусках выбираются гнезда для сред­них брусков. Собранные створки на подъемном столе 6 собирают­ся в стопу-пакет, а на механизированном складе 4 они выдержива­ются до полного схватывания клея. На линии можно изготовлять изделия длиной 690...2150 мм, шириной 300...1300 и толщиной 43...55 мм; производительность линии 125 шт/ч.

На тех предприятиях, где нет линий, оконные створки собира­ют в сборочных станках (см. табл. 11). В процессе сборки нужно, следить за тем, чтобы створки не имели перекосов, а в сопряжени­ях не было неплотностей. Точность сборки проверяют шаблоном с| угла на угол.

Затем собранные створки обрабатывают по наружному пери­метру (контуру) на агрегате ОК213Р2.02, состоящем из двух стан­ков для продольной и поперечной обработки кромок. Кромки обра­батывают фрезерными головками. В каждом станке имеются узлы базирования, прижима для фиксирования створок и два подвиж­ных суппорта. Помимо этого на станке для продольной обработки смонтирован механизм для перемещения створок.

На размер обрабатываемой створки агрегаты налаживают по заданной программе, что значительно сокращает время настройки станков. Станки агрегата закрыты шумопоглощающими кабинами. На агрегате можно обрабатывать створки длиной 345... 1395 мм, шириной 295... 1070 и толщиной 32...42 мм. Мощность электродви­гателей 44 кВт; производительность 180 створок в час.


Рис. 115. Схема линии ОК509 по зарезке шипов в брусках и сборки

створок:

1, 2 — шипорезные станки, 3 — долбежный станок, 4 — склад, 5 — станок для сборки створок (вайма), 6 — подъемный стол

После обработки створок по наружному периметру на трехци­линдровом шлифовальном или широкопросветном рейсмусовом станке зачищают и шлифуют наружные плоскости створки, после чего ее кладут в шаблон и на фрезерном станке по периметру с трех сторон обрабатывают верхний горизонтальный брусок и два вертикальных.

После обработки по периметру во внутренних створках выбира­ют гнезда под врезные петли, а в наружной и внутренней — гнезда под врезную завертку и отверстия под ручку-завертку, в брусках коробки (импосте) — паз под запорную планку, а в створках и форточках — гнезда под винтовую стяжку.

Для долбления гнезд, установки в них петель и замков (ручек-заверток) и закрепления их штифтами используют агрегат ОК213Р2.10. Для выборки гнезд на нем расположены долбежные головки, а для установки приборов (петель, замков) — высоко­производительные автоматизированные агрегаты. Все работы по обработке гнезд и установка приборов ведутся автоматически.

Для настройки на нужную ширину обрабатываемой створки аг­регат оборудован программным устройством. Скорость подачи бес­ступенчатая. На агрегате можно обрабатывать створки длиной 365... 1395 мм, шириной 310... 1070 и толщиной 41...52 мм. Скорость подачи штангового конвейера 6...30 м/мин, скорость подачи голо­вок по выборке гнезд 0, 3...0, 7 м/мин. На агрегате установлены четыре долбежные, две сверлильные головки и четыре головки по установке приборов. Агрегат обслуживают двое рабочих.

На предприятиях, где нет линий, заготовки коробок обрабаты­вают следующим образом: бруски, имеющие покоробленность и неровности, обрабатывают на фуговальном станке, а затем с четы­рех сторон с отборкой профиля — на четырехстороннем продоль­но-фрезерном станке. В горизонтальных брусках коробок для Двух- и трехстворчатых переплетов на цепнодолбежном или гори-


зонтальном сверлильно-пазовальном станке выбирают гнезда для шипов вертикального импоста, а также пазы в импосте для поста­новки планки завертки замка. Зарезают шипы и проушины на ши­порезных станках.

В вертикальных брусках коробки выбирают гнезда для петель, после чего на рабочем месте ставят полупетли. Имеющиеся в брус­ках дефекты (сучки) заделывают на станке. В нижнем горизон­тальном бруске коробки для отвода воды прорезают пазы.

Оконные коробки собирают в сборочных станках ВГК-2, ВГК-3. При сборке коробок на клею шиповое соединение крепят нагеля­ми, установленными на клею. Нагели ставят во всех углах коробки, а также в местах соединений импоста с горизонтальными бруска­ми заподлицо с плоскостью коробки.

При сборке коробки надо следить за тем, чтобы не было пере­косов с угла на угол; правильность сборки проверяют линейкой и шаблоном. Шиповые соединения коробок должны быть плотными, без зазоров.

При сборке оконного блока навешивают створки, форточки на петли в коробку, подгоняют створки к коробке, устраняя дефекты и неточности. После сборки оконный блок окрашивают, а затем остекляют.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.