Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Шипорезные станки






Шипорезные станки предназначены для зарезки шипов и про­ушин. По конструкции они бывают одно- и двусторонние. На одно­стороннем шипорезном станке зарезку шипов и проушин ведут с одной стороны бруска, а на двустороннем — одновременно с обеих сторон. Односторонний рамный шипорезный станок состоит из чу­гунной станины, на которой расположены суппорты с четырьмя режущими головками в следующем порядке: пильная головка для торцевания брусков, шипорезные головки (торцовые фрезы), обра­зующие шип, и проушечная головка для выборки проушин. Обра­батываемые бруски подаются механизированной кареткой, приво­димой в движение гидроприводом. Направляющую-линейку уста­навливают строго перпендикулярно направлению подачи. Обраба­тываемые бруски плотно укладывают на каретку и надежно за-


Рис. 102. Двусторонний шипорезный рамный станок ШД10-8:

1 — станина, 2 — конвейерные цепи, 3 — кнопочное управление, 4 — при­жимное устройство, 5 — электродвигатель, 6 — прижимной конвейер, 7 — цепной конвейер

крепляют прижимом. Подавать каретку к режущим головкам нуж­но плавно с одинаковой скоростью.

При работе следует учесть следующее: при смещении прижим­ной линейки получается выборка шипа не в угол; при неправиль­ной установке шипорезной головки образуется конусность шипа, при смещении по высоте проушечного диска смещается по высоте и проушина; неперпендикулярность торца детали ее пласти получа­ется при отклонении полотна пилы от вертикали.

На станине двустороннего шипорезного рамного станка (рис. 102) расположены две колонки с суппортами, цепной и при­жимной конвейеры. В зависимости от длины обрабатываемых де­талей правую колонку передвигают по направляющим станины с помощью механизма передвижения. На каждой колонке смонтиро­вано по четыре специальных электродвигателя, концы валов кото­рых являются шпинделями для насадки режущего инструмента.

Каждый суппорт оборудован механизмами для вертикального, углового, а также горизонтального перемещения. Наличие углового поворота суппорта дает возможность производить обработку под углом к плоскости основания обрабатываемого бруска. Скорость подачи — бесступенчатая, что позволяет встраивать станок в авто­матические линии.

Бруски для зарезки шипов кладут на цепной конвейер. Во избе­жание вибрации обрабатываемые бруски сверху прижимают кон­вейером 6. При прохождении мимо пильных и шипорезных голо­вок бруски торцуются, на них зарезаются шипы и проушины.

Режущие головки, механизм подачи и другие движущиеся ме­ханизмы обязательно ограждают кожухом. Станок должен быть оборудован кнопкой для одновременного выключения режущих го­ловок и механизма подачи.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.