Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Z6. Круглопильные станки






Круглопильные станки применяют для раскроя пиломатериа­лов, заготовок, плитных материалов (фанеры, древесноволокни­стых, древесностружечных плит). В зависимости от выполняемых операций станки бывают для поперечного и продольного раскроя.

Рис. 98. Профили зубьев круглых плоских пил:

а — общий вид, б — пилы типа / исполнения 1, в — пилы типа / исполнения 2, г — пи типа 2 исполнения 1, д — пилы типа 2 исполнения 2

 

Для поперечного раскроя применяют торцовочные шарнирно-маятниковые станки ЦМЭ-ЗА и торцовочные с прямолинейным перемещением пилы ЦПА-40.


Отрезки короче 500 мм торцуют в шаблонах. Пильный диск должен быть оборудован автоматически действующим ограждени­ем так, чтобы зубья пилы открывались на толщину распиливаемого материала. При работе на станке рабочий должен находиться на расстоянии не менее 300 мм от пильного диска.

Для продольного раскрояпиломатериалов применяют кругло-пильные станки с механической подачей ЦА-2А, прирезные одно-пильные ЦДК4-3, пятипильный ЦДК5-2 и др. Для распиливания горбылей на доски и толстых досок на тонкие используют ребро­вый станок ЦР-4А.

Прирезной однопильный станок ЦДК4-3 является основным видом оборудования, применяемого при производстве столярно-строительных изделий.

Для работы на круглопильных станках применяют плоские круглые пилы (ГОСТ 980—80) (рис. 98), представляющие собой диск, на окружности которого насечены зубья. Пилы бывают двух типов: тип / — для продольного раскроя и тип 2 — для поперечно­го. Пилы типа / исполнения / изготовляют диаметром 200... 1500 мм, исполнения 2 — диаметром 160...250 мм. Пилы типа 2 ис­полнения 1 имеют диаметр 360... 1500 мм, а исполнения 2 — 125... 1500 мм. Толщина пил всех типов 1...5, 5 мм. Угловые значе­ния зубьев пил приведены в табл. 9.

Таблица 9. Угловые значения зубьев пил

 

Углы, град Для продольного раскроя Для попереч *юго раскроя
  Исполнение пил  
         
Передний угол у Угол заострения р 35 40 20 40 0 40 —25 50

Пилы диаметром до 250 мм используют для работы на фрезер­ных станках, диаметром до 500 мм — на круглопильных, диамет­ром до 700 мм — на педальных торцовочных.

Зубья *пил для поперечного раскроя древесины имеют двусто­роннюю косую заточку, что позволяет пилить ими в обе стороны, а зубья пил для продольного раскроя — прямую заточку, поэтому ими можно пилить только в одну сторону. Во избежание заедания пилы в материале производят развод или плющение зубьев. При разводе каждый зуб отгибают примерно до 2/з еговысоты. Величи­на развода зубьев зависит от породы и влажности древесины (табл. 10). г

Вершины зубьев пил должны находиться на одной окружности. Выравнивают вершины зубьев фугованием. Для придания пильно-МУ диску устойчивости во время работы его следует проковать.


После проковки пилы затачивают так, чтобы профиль зубьев оста­вался неизменным.

При более высоких требованиях к качеству распиловки приме­няют пилы круглые строгальные (ГОСТ 18479—73) диаметром 160...400 и толщиной 1, 2...3, 5 мм.

Таблица 10. Величина развода зубьев круглых пил, мм

 

Показатели При распиловке
  хвойных пород твердых пород
Влажность древесины (%): в любое время года до 25 летом более 25 зимой более 25 0, 4...0, 65 0, 45...0, 8 0, 4...0, 7 0, 4...0, 55 0, 45...0, 7 0, 4...0, 6

Кроме того, для раскроя древесины, фанеры и древесных плит­ных материалов используют пилы дисковые дереворежущие с пла­стинами из твердого сплава (ГОСТ 9769—79). Их устанавливают на круглопильных форматных станках и автоматических линиях.

Раскраивают доски по разметке или упорам, вырезая недо­пустимые пороки и выкраивая в первую очередь длинные отрезки, следя за тем, чтобы доски плотно прилегали к линейке, так как в

Рис. 99. Раскрой пиломатериалов на разную ширину с при­менением закладок:

1 — распиливаемый материал, 2 — дисковая пила, 3 — закладка, 4 — направляющая линейка


противном случае получается косой рез. При раскрое рабочие пе­редвигают доску до упора, затем один из рабочих прижимает ле­вой рукой доску к направляющей линейке, а правой плавно, без рывков надвигает на нее пильный диск.

Продольный раскрой ведут на заданный размер по ширине за­готовки (рис. 99), для чего направляющую линейку устанавливают от диска на расстоянии, равном ширине заготовки, плюс половина развода пилы. Когда отрезки раскраивают не на заданный размер, а на другие размеры по ширине, то пользуются закладками.

На станке работают двое рабочих. Станочник подает доски в станок, а второй рабочий убирает их, или подает станочнику для повторного раскроя.

При продольном раскрое доску нужно подавать равномерно, без толчков и рывков и периодически проверять правильность размеров заготовок.

Если при торцовке наблюдается косина реза по ширине доски, то это означает, что нарушена прямолинейность линейки (направ­ляющей), а если имеется косина реза по толщине доски — нару­шена перпендикулярность оси пильного вала поверхности стола. Рваные торцы на заготовках получаются при биении пильного вала.

На прирезных станках непараллельный пропил получается, ес­ли направляющая линейка установлена непрямолинейно, мшис­тый — если ось пильного вала не перпендикулярна направлению движения подающей цепи, пропил с нарушением прямого угла между пластью и кромкой — вследствие нарушения перпендику­лярности пильного вала плоскости звеньев гусеничной цепи.

У круглопильных станков пильный диск должен быть защищен сверху автоматически действующим ограждением, открывающим зубья лишь в процессе пиления. У станков для продольного раскроя диск снизу ограждают защитными щитками. Для предот­вращения заклинивания зубьев пилы за пильным диском на рас­стоянии до 10 мм устанавливают расклинивающий нож.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.