Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Столярные перегородки, панели, тамбуры






Для разделения помещений большой площади на помещения меньшей площади устраивают столярные перегородки. Столярные перегородки не несут никаких нагрузок, кроме собственной массы, поэтому их делают более легкими, чем остальные перегородки.

Перегородки бывают на всю высоту помещения, т. е. до потол­ка, и не доходящими до потолка. Благодаря малой массе столяр­ные перегородки легко переносятся и монтируются. Существенный недостаток перегородок — недостаточная звукоизоляция.

Столярные перегородки делают глухими, частично остекленными (рис. 92, а) и остекленными на 2/з их высоты (рис. 92, б). Глухие перегородки предназначены для разделения хорошо освещенного помещения на две части. Остекленные перегородки делают при устройстве стенок между неосвещенным коридором и прилегающи-


Рис. 92. Перегородки:

а — частично остекленные, б — остекленные на /з высоты; / — стекло, 2 — филенки

ми помещениями, а также при разделении в учреждениях комнат на две части.

В зависимости от породы древесины перегородки окрашивают масляной краской или покрывают лаком. Для уникальных зданий перегородки выполняют из древесины ценных пород и покрывают светлым лаком. Иногда каркасные перегородки облицовывают фа­нерой или твердыми древесноволокнистыми плитами, отделанными текстурной бумагой с имитацией под древесину твердых пород.

По конструкции столярные перегородки бывают из обработан­ных досок, рамочные (филенчатые), каркасные. Для изготовления перегородок из досок применяют в основном профильные доски в паз и гребень или в четверть толщиной 36 и 46 мм из древесины хвойных пород, а также из древесины березы, ольхи, липы, осины и тополя. Влажность досок должна быть 12... 15 %.

Доски требуемых размеров в соответствии с рабочими чертежа­ми выпиливают из необрезных или обрезных пиломатериалов на круглопильных станках для поперечного и продольного раскроя, после чего фрезеруют с четырех сторон на четырехсторонних про­дольно-фрезерных станках. Допускаемые отклонения от номиналь­ных размеров по длине неприрезанных досок должны быть не бо­лее ±5 мм, а для прирезанных — по длине ±3, по толщине ±1, а по ширине ±2 мм.

Рамочные (филенчатые) перегородки собирают из щитов ши­риной 0, 8... 1 м, которые состоят из обвязок, средников и филенок. Щиты изготовляют по технологии, аналогичной технологии изго­товления рамочных дверей.

Вертикальные бруски щита (рамы) изготовляют на всю высоту перегородки. В них выбирают гнезда для шипов горизонтальных брусков. Бруски щита (рамы) соединяют на шипах и клею. Филен­ки крепят к раме раскладками, устанавливаемыми с обеих сторон.

Щиты обрабатывают по периметру для того, чтобы при уста­новке их не нужно было пристрагивать. В некоторых щитах вместо


филенок ставят переплеты, которые крепят к брускам рамы в четверть шурупами.

Каркасные перегородки (рис. 93) выполняют из брус­ков сечением 25...32Х 50... 80 мм. Бруски поставляют на строительство в прирезанном или неприрезанном виде (по­гонажем). При поставке в прирезанном виде бруски комплектно на перегородку связывают в пачку. Они долж­ны быть обработаны и иметь размеры в соответствии с ра­бочими чертежами.

Каркас перегородки изго­товляют ИЗ древесины ХВОИ- Рис- 93- Перегородка, облицованная твер­дыми древесноволокнистыми плитами:

ных пород, а также из древе- MF

СИНЫ береЗЫ, ОЛЬХИ, ТОПОЛЯ, / — каркас, 2 — фрамуга, 3 — облицовка

липы и осины. Влажность

брусков каркаса должна быть не более 15 %. Допускаемые откло­нения брусков должны быть не более (мм): по длине ±5, по тол­щине ±1, по ширине ±2. Для заполнения каркаса перегородок используют мягкие древесноволокнистые или минераловатные плиты.

Облицовывают деревянные перегородки прямоугольными гипсо-картонными листами (ГОСТ 6266—89), которые бывают двух типов: с утоненными с лицевой стороны кромками УК и прямыми продольными кромками ПК.

Листы выпускают длиной 2500...4800 мм, шириной 600 и 1200 мм и толщиной 8...24 мм. Они не должны иметь загрязнений, масляных пятен, волнистости, отбитых углов и повреждения про­дольных кромок.

Облицовывать перегородки гипсокартонными листами допуска­ется в помещениях с эксплуатационной влажностью воздуха не более 60 %. Влажность деревянных элементов перегородок не дол­жна превышать 23 %. До облицовки проверяют отвесом вертикаль­ность поверхности перегородки. Размечают перегородки под обли­цовку так, чтобы по вертикали располагались целые листы.

Гипсокартонные листы крепят к перегородкам оцинкованными или проолифленными тонкими гвоздями длиной 40 мм с широкой шляпкой. Гвозди забивают по всему периметру каждого листа с шагом 200 мм на расстоянии не более 20 мм от кромки листа, а также в середине по всей площади листа с шагом 350...400 мм.


TOcTWTTTSfflSR!?

a — щитовые, б — рамочные (филенчатые); / — карниз, 2 — панель, 3 — рейка каркаса, 4 — плинтус, 5 — пол, 6 — стена, 7 — пробки деревянные антисептированные

дей. Облицовывать перегородку начинают с угла, приставляя гип-сокартонный лист, проверяют вертикальность кромок и наживляют его в нескольких местах гвоздями, затем молотком по разметке за­бивают по всему периметру гвозди. Второй лист устанавливают к первому впритык так, чтобы кромки их примыкали друг к другу, проверяют его вертикальность и также крепят гвоздями. Стыки между гипсокартонными листами заделывают шпатлевкой запод­лицо с поверхностью листов.

Стыки листов в помещениях, отделываемых клеевой или мас­ляной краской, заполняют на всю глубину пластичным шпатлевоч-ным составом и расшивают с образованием профиля шва. Шляпки гвоздей должны быть утоплены без нарушения лицевого слоя картона, j

Панели предназначены для отделки стен и придания помеще­нию лучшего архитектурного вида, кроме того, они закрывают проходящие в помещениях коммуникации. Панели бывают щито­вой, рамочной или реечной конструкции.

Щитовые панели (рис. 94, а) изготовляют из древесностружеч­ных плит, облицованных шпоном ценных пород, бумажно-слоис­тым пластиком, или из щитов, по конструкции аналогичных щито­вым дверям, облицованным под древесину ценных пород.

Конструкция рамочных панелей (рис. 94, б) аналогична кон­
струкции рамочных дверей. Обвязку изготовляют из древесины
хвойных пород, а филенки — из фанеры, твердых древесноволок­
нистых или древесностружечных плит. При установке панели свер­
ху закрывают карнизом, а снизу — плинтусом. Устанавливают па­
нели на пол. >

Щитовые и рамочные панели изготовляют шириной 500...800 и высотой 2000...2500 мм.

Кроме того, применяют также реечные панели из реек древеси­ны хвойных или лиственных пород толщиной 13... 19 и шириной 50...80 мм. При сборке рейки.собирают в паз и гребень, в четверть или на гладкую фугу. Иногда их склеивают в щиты, которые


Рис. 95. Тамбур с входной дверью

ставят в готовом виде. В зависимости от требований потребителя панели окрашивают масляными или эмалевыми красками либо по­крывают лаком, за исключением панелей, имитированных под дре­весину ценных пород.

Высота панелей определяется архитектурными соображениями исходя из интерьера помещения (обычно не более 2/3 высоты по­мещения).

Тамбур (рис. 95) устраивают обычно перед входной дверью в общественных зданиях с большим движением людей (магазинах, клубах). Его назначение — защитить помещение от чрезмерного охлаждения зимой.

Боковые стенки и потолок тамбура выполняют из щитов, обли­цованных шпоном из древесины ценных пород либо отделанных бумагой, имитирующей текстуру древесины ценных пород. Щиты боковых стенок отделывают с обеих сторон, а потолок — только с внутренней. Двери облицовывают шпоном из древесины ценных пород. Входные двери в тамбур общественных зданий (магазины, кафе, театры и др.) делают также стеклянными.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.