Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Еврокоды и Евронормы






“Еврокоды ” должны содержать методы проектирования с учетом требований прочности, устойчивости и т.п.

В разработке Еврокодов участвовали CEN (Европейский комитет по нормам) и Европейская организация по стандартам. Заметим, что CEN является более представительной организацией, поскольку в нее входят не только члены ЕС (а например, Швейцария и Чехия). Подписано соглашение, что все страны CEN примут Еврокоды после их окончательного согласования. Существуют также и страны вне CEN, которые, вероятно, введут Еврокоды как национальные нормы (Венгрия, Польша).

“Евронормы” являются стандартами CEN применительно к материалам и изделиям. Использование материалов в соответствии с требованиями Евронорм заложено в Еврокодах.

Остановимся более подробно на Еврокодах.

Все Еврокоды имеют единую основу проектирования: метод расчета по предельным состояниям, в котором безопасность обеспечивается системой коэффициентов надежности (или безопасности). Вместе с тем, унификация национальных норм встречает ряд трудностей, к которым, прежде всего, необходимо отнести разный уровень безопасности для разных национальных норм, выраженный в коэффициентах безопасности (здесь и далее используется термин “коэффициент безопасности”, принятый в Еврокодах).

В 1989 г. Комиссия и страны-члены Европейского союза (EU) и Европейской ассоциации свободной торговли (EFTA) на основании Соглашения между Комиссией и CEN приняли решение о подготовке и издании Еврокодов посредством ряда мандатов с целью придания им в дальнейшем статуса европейского норматива (EN). Это обстоятельство фактически связывает Еврокоды с положениями Директив Совета и/или Решений Комиссии, которые касаются европейских стандартов (например, Директива Совета 89/106/EEC о строительных изделиях (CPD) и Директивы Совета 93/37/EEC, 92/50/EEC и 89/440/EEC об общественных работах и услугах и аналогичные Директивы EFTA, цель которых состоит в развитии внутреннего рынка).

Еврокоды - это комплект гармонизированных европейских стандартов для расчета несущих конструкций строительных сооружений и защиты конструкций от воздействия огня. Еврокоды не предназначены для прямого применения и должны быть адаптированы к местным условиям. Для этого в каждой стране, где они применяются, разрабатываются национальные приложения к Еврокодам. После адаптации, каждый Еврокод приобретает статус стандарта добровольного применения.

Программа Еврокодов строительных конструкций включает следующие стандарты, каждый из которых, как правило, состоит из нескольких частей:

EN 1990 Еврокод. Основы проектирования несущих конструкций

EN 1991 Еврокод 1. Воздействия на конструкции

EN 1992 Еврокод 2. Проектирование железобетонных конструкций

EN 1993 Еврокод 3. Проектирование стальных конструкций

EN 1994 Еврокод 4. Проектирование сталежелезобетонных конструкций

EN 1995 Еврокод 5. Проектирование деревянных конструкций

EN 1996 Еврокод 6. Проектирование каменных конструкций

EN 1997 Еврокод 7. Геотехническое проектирование

EN 1998 Еврокод 8. Проектирование сейсмостойких конструкций

EN 1999 Еврокод 9. Проектирование алюминиевых конструкций.

Еврокоды устанавливают обязанности распорядительных органов в каждой из стран-членов и гарантируют их право определять значения вопросов регулирования безопасности на национальном уровне, отличающиеся у различных государств.

Заметим, что Европейский комитет по нормам (CEN) является более представительной организацией, поскольку в нее входят не только члены ЕС (а например, Швейцария и Чехия). Подписано соглашение, что все страны CEN примут Еврокоды после их окончательного согласования. Существуют также и страны вне CEN, которые, вероятно, введут Еврокоды как национальные нормы (Венгрия, Польша).

4. Организации по разработке Европейских норм:

Eurocodes - Еврокоды (европейские стандарты по проектированию зданий и сооружений)

Codes of Practice - Своды правил

BSI (British Standards Institution) - Британский институт стандартов

EU (European Union) - Европейский союз, ЕС

CEN (Comite European de Normalization) - Европейский комитет по стандартизации, СЕН

ODPM (Office of the Deputy Prime Minister) - кабинет заместителя премьер-министра

CPD (Construction Products Directive) - директива по строительной продукции

NSB (National Standards Body) - национальный орган по стандартизации

EN (Euro norm) - Европейский нормативно-технический документ

ISO (International Organization for Standardization) - международная организация по стандартизации, ИСО

ЕЕА (European Economic Area) - Европейское экономическое пространство

EEC (European Economic Community) - Европейское экономическое сообщество, ЕЭС

Member State - государство - участник, государство-член ЕС

Building Regulations - технические регламенты в строительстве

Building Acts - законы о строительстве

DAV (Date of Availability) - дата окончания разработки стандарта Европейским комитетом по стандартизации - дата основания для вступления стандарта в законную силу в странах ЕС

BS (British Standard) - Британский стандарт

DIN (Deutsche Industrie Norm) - Германский промышленный стандарт

hEN (harmonized European Standard) - гармонизированный европейский стандарт

NDP (Nationally Determined Parameter) - параметры, установленные государством исходя из национальных традиций, образа мышления, национального опыта проектирования, физико-географических условий и т.д. (относительно шести существенных требований директивы по строительной продукции)

СЕ marking - маркировка СЕ, наносимая на продукцию, упаковку, сопроводительные документы и означающая, что данная продукция удовлетворяет существенным требованиям директивы

Mandate - мандат - документированное поручение на разработку стандарта, направляется Европейской комиссией в СЕН

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.