Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Требования безопасности при работе с газом,содержащим сероводород






Программа обучения работников, объектов переработки газа и конденсата, содержащих сероводород, в числе основных разделов должна дополнительно предусматривать следующие: свойства и действие сероводорода и других вредных веществ на организм человека, СИЗ, их назначение, устройство и правила пользования, знаки безопасности, цвета сигнальные, сигналы аварийного оповещения, порядок, методы и средства контроля воздуха рабочей зоны.Безопасные приемы и методы работы, меры безопасности и порядок действий при возможных аварийных ситуациях и угрозе их возникновения, методы и средства оказания доврачебной помощи пострадавшим.

На рабочих местах должны быть вывешены выкопировки из ПЛА (оперативной части) и планов эвакуации персонала при аварийных ситуациях с указанием путей эвакуации, пунктов сбора и размещения эвакуируемых, других сведений, учитывающих специфические опасности объекта, а также действий, которые должны предпринять работающие при возникновении аварийной ситуации.

Оборудование, эксплуатируемое в условиях агрессивного воздействия сероводорода, должно изготовляться из сталей и специальных материалов, стойких к сероводородной коррозии.

Запрещается применение аппаратов, трубопроводов, средств КИПиА, запорных устройств и другого основного и вспомогательного оборудования при отсутствии гарантии завода-изготовителя (фирмы-поставщика) на работу их в соответствующей среде при установленных проектом параметрах.

Для перекачки сероводородсодержащих продуктов должны использоваться преимущественно бессальниковые насосы, исключающие утечку продукта.

Насосы с уплотнениями в виде сальниковой набивки и торцевыми уплотнениями должны иметь двойные уплотнения. Помимо этого они должны быть оборудованы: сборниками утечек продукта из сальников; специальными отсосами (при перекачивании легкоиспаряющихся токсичных, горючих и легковоспламеняющихся жидкостей); устройствами для слива остатка перекачиваемой жидкости, применяемой для промывки или дегазации внутренних полостей насосов.

Трубопроводы, как правило, не должны иметь фланцевых или других разъемных соединений.

Объекты и наружные установки должны быть оснащены системой световой и звуковой аварийной сигнализации. Системы аварийной сигнализации должны быть сблокированы с автоматизированной системой управления, системой автоматического контроля воздушной среды и исключать возможность ручного отключения сигнала до ликвидации аварии из центральной операторной, операторных производственных объектов и пульта ответственного дежурного.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.