Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методы, применяемые на этапе выбора, реализации решения и оценки результата. Эффективность процесса прогнозирования






На этапе оценки и анализа результатов могут применяться следующие методы анализа управленческих решений:

• метод функционально-стоимостного анализа;

• метод цепных подстановок;

• метод причинно-следственного анализа, и др..

 

Эффективность процесса прогнозирования определяется качеством прогноза

Качество получаемых прогнозов определяется степенью соблюдения основных принципов:

• системности, т.е. взаимоувязки и соподчиненности прогнозов объекта прогнозирования и прогнозного фона;

• согласованности (прогнозов нормативных и поисковых, различного периода упреждения и природы объектов);

• верификации (определения достоверности и обоснованности);

• непрерывности (корректировки по мере поступления новых данных об объекте).

Основная тенденция в развитии прогнозирования в настоящее время заключается в создании полностью интегрированных систем информации, содержащих службы прогнозирования. Однако даже такая всеобъемлющая система информации не может уменьшить роль человеческих суждений.

Таким образом, методы многокритериальной оценки альтернатив, методы экспертной оценки и методы прогнозирования могут быть использованы ЛПР для определения достоинств и недостатков, а также возможных последствий реализации каждой из имеющихся альтернатив для последующего выбора одной из них в качестве оптимального по выбранным критериям или наиболее рационального решения. Именно эффективность выполнения этого этапа определяет степень обоснованности принимаемого управленческого решения.

 

27. Метод исследования операций (ИО). Многокритериальная оптимизация в ИО.

 

Метод исследования операций - научный метод выработки количественно обоснованных рекомендаций по принятию решений. Важность количественного фактора в ИО и целенаправленность вырабатываемых рекомендаций позволяют определить ИО как теорию принятия оптимальных решений.

Описание всякой задачи ИО включает: заданные компоненты решения, налагаемых на них ограничений и системы целей. Всякая система компонент решения, удовлетворяющих всем ограничениям, называется допустимым решением. Каждой из целей соответствует целевая функция, заданная на множестве допустимых решений, значения которой выражают меру осуществления цели. Сущность задачи ИО состоит в нахождении наиболее целесообразных, оптимальных решений. Поэтому задачи ИО обычно называются оптимизационными.

Принятие решений происходит на основе информации, поступающей к ЛПР (субъекту решения). Поэтому если субъект в ходе принятия решения сохраняет своё информационное состояние (т. е. никакой информации не приобретает и не утрачивает), то принятие решения можно рассматривать как мгновенный акт. Такие задачи ИО называется статическими. Напротив, если субъект в ходе принятия решения изменяет своё информационное состояние, получая или теряя информацию, то в такой динамической задаче обычно целесообразно принимать решение поэтапно («многошаговые решения») либо принятие решения - непрерывный во времени процесс. Значительная часть теории динамических задач ИО входит в динамическое программирование.

Многокритериальная оптимизация в ИО

Требования к модели при построении многокритериальных моделей задач принятия решений:

• модель создается исследователем для структуризации и уточнения предпочтений лица, принимающего решения, которое непосредственно участвует в ее разработке;

• модель должна быть логически непротиворечива;

• модель должна содержать описание всех возможных элементов задачи принятия решений и свойства этих элементов;

• модель должна давать возможность использовать ЛПР реальную информацию о задаче, от экспертов;

• модель должна быть достаточно простой и удобной для анализа и использования ЛПР.

Задача многокритериального математического программирования отличается от обычной задачи оптимизации только наличием нескольких целевых функций вместо одной. При наличии в многокритериальной задаче критериев с разной размерностью с целью устранения данной проблемы используют нормализацию критериев.

Под критериями понимают такие показатели, которые:

• признаются ЛПР в качестве характеристик степени достижения поставленной цели;

• являются общими и измеримыми для всех допустимых решений;

• характеризуют общую ценность решений таким образом, что у ЛПР имеется стремление получать по ним наиболее предпочтительные оценки (то есть в качестве критериев не следует использовать ограничения).

К недостаткам анализа многокритериальных задач принятия решений можно назвать:

• нет полного списка допустимых вариантов решений;

• нет полного списка критериев, характеризующих качество решений;

• не построены все или некоторые шкалы критериев;

• нет оценок вариантов решений по шкалам критериев;

• нет решающего правила, позволяющего получить требуемое в задаче упорядочение вариантов решения (решающее правило, метод принятия решения, представляет собой принцип сравнения векторных оценок и формирования суждения о предпочтительности одних из них по отношению к другим).

Поскольку возможности человека по переработке многомерной информации очень ограничены, то поэтому вероятность ошибочных действий ЛПР достаточно велика.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.