Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Влияния проекта на экологию






Есть проблемы определения стоимости влияния проекта на экологию:

· Сложность определения стоимости экологических последствий проекта, связанных с исчезновением некоторых видов растительного и животного мира

· Уменьшение озонового слоя

· Необходимость определения интегральной оценки всех последствий, выгод и затрат, которые сопровождают проект

· Необходимость учета мнения будущих поколений о стоимости последствий; определение стоимости необратимых из них для окружающей среды и лишение их в будущем прав пользования этими благами.

Методы экологического анализа:

Þ Составление карт, списков или матриц последствий

Þ Присвоение баллов, рангов, рейтингов

Þ Создание цепочек «затраты – условия – эффективность».

Все методы допускают определенные упрощения. Более того, все они наиболее эффективны на предпроектной стадии. При реализации проекта в условиях действующего производства эти методы оценки неприемлемы.

Для оценки действующего проекта на среду необходимо:

o Выполнить анализ технологического процесса с целью выявления источников влияния, выделения и выбросов вредных веществ. Результатом этого анализа является определение в технологическом процессе мест входа и выхода природных ресурсов, выделения вредных веществ, характеристика источников загрязнения, природоохранного оборудования и природозащитных мер, для которых рассчитывают их фактическую эффективность

o Определить показатели интенсивности, величины безопасности влияния, которое зависит от количества выбросов и их индивидуальных свойств

o Выявить формы нарушения и загрязнения среды и определить их параметры. На этом этапе обследуют Зины влияния производства на среду и устанавливают последствия загрязнения

o Определить последствия изменения среды от влияния проекта с использованием интегральных показателей.

Т.о., все функциональные изменения в экосистеме по результатам влияния проекта могут быть представлены как нарушение или загрязнение экосистемы. Оценка убытков от негативного влияния проекта должна быть приведена в стоимостных показателях.

Современная международная практика анализа экологических последствий проекта чаще всего применяет методы, которые базируются на определении рыночной цены производства товаров и услуг (определение продуктивности ресурсов, утраченной выгоды, альтернативной стоимости), непосредственных затрат, связанных с реализацией проекта, к которым относятся методы анализа эффективности затрат и превентивных затрат (рис. 6.5)

 


Рис. 6.5. Методы оценки экологических последствий проектов, используемых в международной практике

 

Метод изменения продуктивности ресурсов базируется на традиционном «анализе выгод-затрат». Стоимостная оценка физических объемов производства осуществляется с использованием рыночных цен на входные ресурсы и на продукцию проекта. Метод предусматривает определение влияния проекта на продуктивность ресурсов, которые берут участие в нем. При этом учитывают как запланированные экологические, так и побочные эффекты за пределами проекта, которые могут иметь позитивный или негативный характер.

Анализ изменения продуктивности ресурсов вследствие реализации проекта лучше осуществлять способом оценки ситуации «с проектом» и «без проекта», что позволяет определить все изменения в окружающей среде. Метод целесообразно применять для проектов АПК, рыбного хозяйства, др.

Метод утраченного дохода. При его применении за меру экологических последствий принимают:

- изменение производительности людей и, как результат, утрату ними дохода

- увеличение медицинских затрат из-за экологического вреда

- получение дополнительных доходов от предупреждения экологических последствий.

Использование метода предполагает изучение причинно-следственных связей между экологическими последствиями проекта и изменениями в условиях жизни населения. Напр., улучшения питьевого водоснабжения уменьшает количество кишечно-желудочных и почечно-каменных заболеваний, что позволяет уменьшить медицинские затраты. При этом может быть определено чистое повышение производительности труда или увеличение доходов работников, чистую социальную стоимость экономии затрат на медобслуживание. Утрата дохода может быть обусловлена не только ухудшением здоровья, а и экзогенными изменениями продуктивности экосистемы, напр., снижением продуктивности и стоимости земель, ухудшением условий рыболовства и др.

Метод альтернативной стоимости. Определение экологических последствий осуществляется с позиций оценки затрат, необходимых для сохранения какого-либо ресурса, например, ландшафта территории национального парка вместо вырубки деревьев для потребностей строительства или неполучение дохода от использования этого ресурса другим способом.

Метод эффективности затрат. Экологические последствия, которые не поддаются количественному измерению в виде затрат и прибылей, иногда можно оценить с помощью рассмотрения эффективности понесенных затрат.

На практике это требует тщательной аналитической проработки. Например, при рассмотрении определенного перечня альтернатив технологии снижения загрязнения атмосферного воздуха коксохимическим комбинатом при норме ПДК 110 частиц отобрано 3, характеристики которых приведены в табл. 6.1.

 

Таблица 6.1 – Характеристика альтернативных технологий снижения загрязнения атмосферного воздуха

 

Альтернативный технологический проект Затраты на технологию, грн. Уровень концентрации частиц на 1 млн.
Проект А 100 000  
Проект Б 40 000  
Проект В 70 000  

 

Из приведенных вариантов, только проект А удовлетворяет цели, т.к. уровень загрязнения не превышает ПДК. Вариант Б дешевле, но превышает ПДК.

В случае использования этого метода главная проблема – установление уровня требований и их проектное обеспечение.

Метод превентивных (профилактических) затрат. Базируется на возможности осуществлять оценку минимальных требований населения к окружающей среде и их готовности нести затраты на снижение вредного влияния.

В основе – определение минимальных затрат с целью предупреждения уменьшения экологических последствий. Как правило, затраты на уменьшение вредного экологического влияния не должны превышать прибыль, которую получает потребитель в результате снижения ожидаемых убытков. Применение метода возможно при наличии точных данных о величине затрат, необходимых для улучшения ситуации, и выгод, полученных в результате снижения вредного влияния.

Важное место в противозагрязняющей деятельности отводится определению затрат на реализацию мер по оздоровлению среды. Обязательное условие пр и этом – как можно более полное выяснение всех затрат, связанных с осуществлением проекта, или мер по их устранению или уменьшению.

Для этого может быть использована формула приведенных затрат:

 

З ij = С ij + Е н * К ij

З ij - приведенные затраты при реализации I- го противозагрязняющего мероприятия на j- ом предприятии, грн./год

С ij - эксплуатационные затраты по этим мероприятиям, грн./год

К ij - капитальные вложения, необходимые для осуществления проектных мероприятий, грн.

Е н - норма прибыли для данной отрасли (проекта) j- го предприятия (проекта)

 

После этого осуществляется инженерно-экологическая экспертиза ИП и предприятия и экологическая паспортизация.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.