Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Предпосылки экологического анализа проекта. Экологическое состояние в Украине






Экология и бытие человека взаимосвязаны многочисленными связями, отдельные из которых имеют чрезвычайно большое значение. Это прежде всего:

o Численность населения

За последние 100 лет она возросла с 1, 5 млрд. до 6 млрд. чел.

o Технологическая нагрузка общества (влияние производственной, технологической и инфраструктурной деятельности)

Логическая связь основных факторов и экологии приведена на рис. 6.1.

 
 

 


Рис. 6.1. Взаимосвязь экологии и бытия человека

Интенсивное развитие промышленности, С/Х, коммунального хозяйства и др. привели, прежде всего к загрязнению химическими веществами, нарушению природных геохимических циклов. Нерациональное использование природных ресурсов подрывает возможность самовоспроизводства возобновляемых ресурсов. А невозбновляемые исчерпываются быстрее, чем общество в состоянии перестроить свою экономику, хоздеятельность.

Экологическая ситуация в Украине сегодня характеризуется как кризисная. Украина продолжает быть крупным промышленным, сырьедобывающим центром с использованием устаревшей техники и технологии, материало- и энергоемкость которых на ед. ВВП в 3-6 раз и более раз выше, чем экономически развитых странах.

Основные причины такого положения:

o Физически и морально устаревшие технологии и основные фонды

o Недопустимый для рыночной экономики (социально ориентированной) перекос в сторону базовых отраслей и отраслей средств производства против отраслей социальной направленности и предоставления услуг. Если в экономически развитых странах на долю первых приходится менее 20% ВВП, на вторые – 80%, то в Украине – наоборот

o Отсутствие в связи с этим соответствующей научной концепции и государственной стратегии трансформации отечественной экономики в социально ориентированную

o Отсутствие институциональных основ (правового и нормативного обеспечения) такой трансформации, а, соответственно, и структурной перестройки на этой основе всей экономики.

 

 


Один из наиболь

Рис. 6.2. Основные отрасли-загрязнители

 

Значительное количество загрязнителей приходится на транспорт, особенно автомобильный. При сжигании 1 кг этилового бензина в атмосферу выбрасывается около 1 г свинца. Каждый автомобиль за год потребляет с атмосферы 4350 кг кислорода и выбрасывает в нее 3250 кг оксида карбона и др. вредных веществ.

Энергетика, металлургия и автотранспорт создают более 85% всего объема загрязнений.

ЖКХ. Ежегодный объем бытового мусора - около 40 млн. куб. м, который уничтожается на 656 местных свалках площадью 2650 га и 4-х мусоросжигательных заводах. В 2000 г. накопления мусора приблизились к 1, 5 – 1, 9 куб. м на душу населения за год. Более 80% мусоросборников эксплуатируется без средств против загрязнения воды и атмосферы.

 

Украина, как низкотехнологичная страна из сырьевой направленностью, относится к странам с наивысшими абсолютными объемами создания и накопления отходов производства. Ежегодно на открытых отвалах складируется более 1, 5 млрд. т твердых отходов. На таких отвалах, шламохранилищах, терриконах накоплено более 20 млрд. т отходов, которым по заниженным оценкам, складированы на 130 тыс. га земли.

90% отходов приходится на предприятия ГМК. Переработка их не превышает 15%.

В Украине есть еще и высокотоксичные отходы – более 2% от всего объема отходов, но специализированного производства для их переработки в Украине нет.

Не выдерживаются требования относительно качества воды. Затраты воды на ед. произведенной продукции превышают показатели в экономически развитых странах. В 2, 5 – 4, 5 раза.

Загрязнены реки: Днепр, Северский Донец, Южный Буг и др.

Загрязнены моря: Черное море. Из 326 видов рыб, которые использовали рыбаки в 1960-е годы, осталось лишь 5. Общие потери рыбы становят более 5 млн. т.

Не лучше положение и с землей. Радионуклидами после ЧАЭС загрязнено более 4, 6 млн. га земли. С оборота изъято 119 тыс. сельхозугодий.

Ежегодно выкидывается в атмосферу порядка 12 млн. т загрязняющих веществ. В 1991- 2002 гг. от промышленных загрязнений погибло 2, 5 тис га лесных насаждений. Из-за ЧАЭС радиационному загрязнению подверглись 3, 3 млн. га лесов. Лесистость в Украине на душу населения наименьшая в Европе.

По количеству загрязнений на душу населения Украина занимает одно с первых мест в Европе. Ежегодный объем вредных веществ на 1 кв. м площади Украины в 6, 5 раз больше, чем в США, в 3, 2 раза – чем в странах Европы. Зонами экологического бедствия охвачено более 15% территории страны. В Украине – более 1700 вредных производств, в т.ч. 5 АЭС. Более 1000 химических предприятий являются особенно опасными.

Поэтому реализация инвестпроектов, особенно производственного назначения, требует от специалистов повышенного внимания к природоохранным мероприятиям.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.