Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выбор технологии производственной мощности






Выбор технологии производства должен осуществляться с учетом современных достижений НТП, снижения энерго- и материалоемкости, повышения его экономической эффективности по сравнению с имеющимися аналогами.

Критерии выбора технологии производства:

· принятие такого типа технологии, которая исключала бы зависимость ее применения от стран, откуда она происходит

· стандартность (позволяет использовать ее в других внешних условиях)

· технология не должна быть ориентирована на импортное оборудование

· возможность использования ее для работы на местном и привозном (импортном) сырье.

В проекте представляют и анализируют разные типы технологии. Их происхождение может быть таким:

- собственного отечественного производства

- поставки в качестве инвестиционного вклада иностранного партнера в совместном предприятии или производстве

- покупка технологии и оборудования к ней

- передача современных технологий в рамках технической помощи, связанной с охраной среды, здоровья, переработкой сырья

- приобретение лицензий на производство, …

Правило выбора технологии предусматривает комплексный анализ альтернативных технологий и выбор наилучшего варианта на основе того или иного критерия

Анализ альтернативных технологий осуществляется по схеме:

1) детальное описание технологических процессов по каждой из технологий в эксплуатационных режимах

2) сравнительный анализ характеристик каждой технологии и обоснование выбора

3) оценка принятой технологии для данного проекта

 

Основные факторы, которые следует учитывать при выборе технологий, схематично представлены на рис. 3.1.

 


Рис. 3.1. Основные факторы, которые влияют на выбор технологии

 

Выбор технологии должен базироваться на стоимостной оценке ресурсов с позиции увеличения доходности проекта. Часто для выбора технологии применяется балльная система, предполагающая оценку каждого фактора по определенной шкале (например, 10-балльной). Интегральный критерий определяется как средневзвешенная оценка с учетом коэффициентов значимости каждого фактора.

Выбор оборудования прорабатывается на этапе выбора технологии на основе расчета производственной мощности и выбранной технологии. При этом учитываются современные требования по экономии, энерго- и материалосбережению, экологической чистоте, надежности и долговечности эксплуатации, высокой производительности труда.

Обеспечение запчастями включают в раздел обеспечения оборудования и инструмента.

Проекта должно определять и требования к инфраструктуре принятой технологии. Реализация проекта рассматривается как с позиции наличия инфраструктуры, так и необходимости дополнительного ее создания.

Технологическая часть проекта включает в себя производственные, складские, вспомогательные, социально-бытовые помещения. Важная роль принадлежит водоснабжению, водоотведению (канализации), энергообеспечению. Также прорабатываются вопросы использования транспортных средств (Ж/Д, шоссейных, водных, воздушных, трубопроводных) для поставки сырья и готовой продукции. Важны также телекоммуникационные связи.

Разнообразие применяемых технологий, видов сырья и оборудования делают проблематичным проведение технического анализа ИП по типовым показателям. Поэтому зачастую рекомендации по проведению технического анализа сводятся к перечню вопросов, на которые необходимо дать ответ в результате проведенной работы. Эти вопросы, по сути, повторяют те, что перечислены в 3.1 как этапы проведения анализа.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.