Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Техническое обслуживание тормозной рычажной передачи






ТО-1. Тормозная рычажная передача осматривается. Проверяется состояние и правильность расположения тормозных колодок относитель­но бандажа, отсутствие трещин в её деталях, надежность затяжки и стопорения болтов, гаек, шплинтов, валиков. Проверяется состояние клиньев (чек) тормозных колодок, правильность их установки. Контролируется исправ­ность действия ручного тормоза из обеих кабин управления, проверяются вы­хода штоков ТЦ и наличие пломб в установленных местах.

ТО-2. (Выписка из Временного руководства по техническому обслуживанию, текущему и среднему ремонтам электровозов постоянного тока взамен правил ремонта ЦТ № 725).

Тормозная рычажная передача осматривается. Проверяется состоя­ние и правильности расположения тормозных колодок относительно бан­дажа, отсутствие трещин в её деталях, надежность затяжки и стопорения болтов, гаек, шплинтов, валиков. Проверяется состояние клиньев (чек) тор­мозных колодок, правильность их установки. Контролируется исправность действия ручного тормоза из обеих кабин управления.

Проверяется наличие, исправность, надежность крепления и пра­вильность установки всех предохранительных устройств от падения дета­лей на путь. Обрыв жил страховочных тросиков более 20 % не допускается. Тормозные приборы и трубопроводы осматриваются, проверяется наличие пломб в установленных местах.

Изношенные тормозные колодки заменяются. Регулируется выход штоков тормозных цилиндров. Колодки подлежат смене при толщине менее 15 мм у поездных, менее 10 мм у маневровых и выводных электровозах. При выходе за наружную грань бандажа более 10 мм, при наличии трещин до стального каркаса, при клиновидном износе, если наименьшая допустимая толщина расположена от тонкого конца колодки на 50 и более мм;

После смены тормозных колодок проверяется правильность установ­ки их в тормозной башмак: чека должна проходить через два углубления в тормозном башмаке и через проушину в колодке. Проверяются выхода што­ков ТЦ (75-100 из депо и 125 мм в эксплуатации). Колодки должны равномерно располагаться равномерно относительно бандажа с зазором не менее 5 и не более 15 мм. При этом больший зазор должен быть снизу. Разность зазоров между колодками у одной колесной пары должна быть не более 5 мм.

Для смены тормозной колодки необходимо расконтрогаить и отвер­нуть регулировочный винт так, чтобы зазор между бандажом и колодкой был достаточен для прохода новой колодки. Вынуть чеку, затем колодку, опустив ее вниз. После чего положить новую тормозную колодку на бандаж (при смене её снаружи) и по нему опустить ее до башмака. Завести колодку в башмак и правильно установить чеку. Заворачивая регулировочный винт, установить выход штока 75-100 мм при максимальном давлении в ТЦ и винт законтрогаить.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.