Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Режекторная фильтрация сигнала NTSC в приемнике ATSC






Как отмечалось выше, сигналы аналоговых и цифровых передатчиков будут сосуществовать в среде распространения радиоволн довольно продолжительное время. Для минимизации влияния цифрового сигнала на аналоговый, его спектру придается шумоподобная форма (за счет рандомизации). Но что делать с обратным влиянием? Система NTSC – устоявшаяся, находится в эксплуатации много лет, и изменять ее характеристики перед самым закрытием нецелесообразно. Для минимизации помех аналогового сигнала на цифровой, в цифровых приемниках устанавливаются режекторные фильтры NTSC.

В спектре сигнала NTSC присутствуют три ярко выраженных составляющих, которые будут вносить в цифровой сигнал наибольшие искажения: fни – несущая изображения, fнз – несущая звукового сопровождения и fц – поднесущая цветности. Именно на эти частоты расходуется большая часть мощности аналогового передатчика. Исключив эти три частоты можно добиться заметного уменьшения влияния аналогового сигнала на цифровой.

Гребенчатый фильтр выполняется на линии задержки (рисунок 15.7а)

Рис. 15.7 Гребенчатый фильтр (а), частотная характеристика (б), отзыв на импульсный сигнал (в)

 

Его частотная характеристика (рисунок 15.7б) имеет нули на частотах, кратных частоте 1/τ. Входной сигнал задерживается на целое количество периодов и складывается в противофазе. Необходимо подобрать длительность задержки так, что бы в ноли частотной характеристики попадали несущие аналогового сигнала. Оптимальное время задержки 12Т, где Т – интервал передачи одного символа: Т=1/FS. В этом случае несущая изображения попадет в первый, поднесущая цветности в пятый и несущая сигнала звукового сопровождения в шестой ноли частотной характеристики (рисунок 15.8).

Основной параметр системы ATSC – частота следования символов также выбрана из условия наибольшей совместимости между аналоговым и цифровым сигналами. Она равна 684 гармонике строчной частоты. Отсюда расстояние между соседними нолями составляет 57*FH.

В связи с тем, что составляющие шума некоррелированы, использование гребенчатого фильтра приведет к удвоению мощности шума (см. рис 50в). Одному импульсу на входе фильтра соответствует два на его выходе. Поэтому в цифровых приемниках устанавливаются детекторы сигнала NTSC, которые определяют наличие в принимаемом спектре аналогового сигнала и производят включение или выключение режекторного фильтра.

Рис. 15.8 Спектр сигнала NTSC (а), частотная характеристика гребенчатого фильтра (б), спектр сигнала ATSC

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.