Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Модуляция






Система ATSC координально отличается от остальных используемой модуляцией. Применяется амплитудная модуляция с частично подавленной боковой полосой VSB (Vestigial Sideband). Возможно использование как двухуровневых модулирующих сигналов так и многоуровневых. Сравним двухуровневый сигнал с восьмиуровневым (рис. 15.1)

 

Рис. 15.1 Двухуровневые и восьмиуровневые модулирующие сигналы

 

При двухуровневом модулирующем сигнале, он полностью повторяет сигнал передаваемых данных. При высоком уровне - +1, при низком - -1. Таким образом один уровень может переносить информацию только одного бита. При восьмиуровневом, модулирующий сигнал на интервале одного символа может принимать один из восьми уровней, а значит переносить информацию сразу о трех битах. Ясно, что при одинаковой скорости передачи символов (что соответствует одинаковой полосе занимаемых частот) пропускная способность восьмиуровневой модуляции в три раза больше. Модуляция VSB может работать с разными модулирующими сигналами: 2-VSB, 4-VSB, 8-VSB, 16-VSB, …N-VSB. Число показывает количество уровней модулирующего сигнала N=2n, где n – количество бит, влияющих на выбор уровня модуляции. Итак, использование многоуровневой модуляции приводит к увеличению скорости передаваемых данных при той же полосе частот, или к уменьшению полосы частот при той же скорости данных.

Но нельзя бесконечно увеличивать количество позиций модулирующего сигнала. Ведь на приемном конце демодулятор должен сделать выбор между этими разрешенными уровнями. Сигнал будет искажен и насыщен шумами, а детектировать сигнал необходимо точно. Ясно, что чем больше позиций у модулирующего сигнала, тем труднее приемнику будет сделать правильный выбор. По этому необходимо согласовывать выбор модуляции с характеристиками канала связи. В системе ATSC для кабельных сетей, где ниже уровни шума и отраженных сигналов используется модуляция 16-VSB, а для наземного вещания – 8T-VSB. Буква Т означает использование внутреннего сверточного (трилисного) кодирования со скоростью 2/3. К двум информационным битам добавляется один проверочный, и именно эти три бита влияют на уровень модуляции.

И так в кабельных сетях (16-VSB) передается 4 бита информации на интервале одного символа, а в наземном вещании (8T-VSB) передается 2=3-1 бита. Таким образом, при одинаковой скорости передачи символов в той же полосе частот, в кабельных сетях система ATSC позволяет передавать в два раза больше информации 2*19, 39 Мбит/с, чем в наземном вещании 19, 39 Мбит/с.

Частота следования символов в обоих случаях равна FS=10, 76 МГц, что обеспечивает высокую эффективность использования полосы частот канала и мощности передатчика (рисунок 15.2).

 

 

 

Рис. 15.2 Спектр сигнала ATSC

 

Пределу Найквиста для такой скорости передачи символов соответствует полоса частот 10, 76/2=5.38 МГц. Полоса частот, занимаемая сигналом ATSC, всего на 0, 62 МГц больше теоретического предела.

Как отмечалось выше, входные данные подвергаются рандомизации, благодаря чему спектр сигнала ATSC имеет шумоподобную форму. Но появляется проблема: в цифровых данных после этой операции будет отсутствовать постоянная составляющая, что превратит амплитудную модуляцию в балансную (амплитудную модуляцию без несущей). Балансная модуляция намного сложнее для приема, поэтому в спектр сигнала ATSC вводят пилот сигнал (Р). Он добавляет к мощности передатчика всего 0, 3 дБ. Формируется пилот сигнал введением в модулирующие сигналы постоянной составляющей уровнем 1.25 единицы. Пилот сигнал позволяет восстановить несущую на приемном конце даже при отношении сигнал/шум 0дБ.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.