Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Спецификация Video






Как показывает практика, передача и прием сигнала даже в рамках одной системы, ведется на разных уровнях качества. Жесткие и узкие допусковые интервалы лишают вещательную систему жизнеспособности. MPEG-2 – это целое семейство совместимых и взаимосогласованных цифровых стандартов, предназначенных для передачи и приема цифрового сигнала в различных условиях.

Градации качества изображения для цифровых вещательных систем устанавливаются с помощью четырех уровней и шести профилей. Профили задают алгоритмы и средства компрессии, а уровни параметры компрессируемого изображения (таблица 13.1).

Низкий уровень (Low) – телевидение ограниченной четкости: в кадре 288 активных строк, и по 352 отсчета сигнала яркости в каждой строке. Основной уровень (Main) – телевидение обычной четкости: 576 активных строк и по 720 отсчетов в строке. Высокий-1920 (High) и высокий-1440(High-1440) – телевидение высокой четкости: 1152 активных строк и по 1440 отсчетов в строке (формат изображения 4/3) или 1920 отсчетов в строке (формат изображения 16/9). Высокие уровни определяют прогрессивное разложение изображения.

Шесть профилей задают шесть наборов функциональных операций по обработке видеоданных. Профиль, в котором используется наименьшее число возможных операций по обработке данных называется простым (Simple): используются ДКП и ДИКМ с компенсацией движения (только I и Р изображения). Следующий профиль – основной (Main), добавилась еще одна операция – предсказание по направлению (двунаправленное предсказание), используются кадры I, P и В.

Следующие два профиля – масштабируемые. Масштабируемость показывает возможность обмена одних показателей системы на другие, т.е. возможность сохранять работоспособность системы при неблагоприятных условиях.

 

Таблица 13.1 Профили и уровни стандарта MPEG-2

  Профиль Simple Main SNR Spatial High  
Уровень Изображения I и P I, P и B I, P и B I, P и B I, P и B I, P и B
Формат 4: 2: 0 4: 2: 0 4: 2: 0 4: 2: 0 4: 2: 0 4: 2: 2 4: 2: 2
High Отсчётов в строке            
Строк в кадре            
Кадров в секунду            
Макс. скорость потока, Мбит/с            
High-1440 Отсчётов в строке            
Строк в кадре            
Кадров в секунду            
Макс. скорость потока, Мбит/с            
Main Отсчётов в строке            
Строк в кадре            
Кадров в секунду            
Макс. скорость потока, Мбит/с            
Low Отсчётов в строке            
Строк в кадре            
Кадров в секунду            
Макс. скорость потока, Мбит/с            

 

SNR – профиль с масштабируемым коэффициентом сигнал-шум. Цифровой поток в этом случае состоит из двух слоев: нижнего (базового) и верхнего. При неблагоприятных условиях приема (комнатная антенна или приемник находится на подвижном объекте), принимается базовый слой, который мощно защищен от помех. Он несет основную информацию. Верхний слой в этом случае просто отключится, он несет информацию об ошибках квантования в базовом слое и менее защищен от помех. Это приведет к увеличению уровня шума, но система останется работоспособной. При благоприятных условиях приема верхний слой дополнит базовый и уровень шума будет низким.

Следующий профиль – специально масштабируемый (Spatial). Кроме используемых операций в предыдущем профиле, добавлена еще одна - разделение потока видеоданных по четкости. Весь поток состоит из трех слоев. Первый несет информацию о телевидении обычной четкости, второй дополняет ее до ТВЧ, а третий доводит уровень шумов на приемном конце до необходимого уровня. Здесь, как и в предыдущем профиле, слои по разному кодируются от ошибок. И, в зависимости от условий приема будут использованы один, два, или все три слоя.

Четыре первых профиля работают с сигналами, представленными в формате 4: 2: 0. Пятый профиль (High) работает с сигналами в формате 4: 2: 2.

Профиль 422 – студийный, обеспечивает полное разрешение, монтаж с точностью до кадра и возможность многократной перезаписи сигнала.

Четыре профиля и шесть уровней дают 24 возможных комбинации, в таблице 6 указаны те из них, которые уже нашли применение в современной технике. Для них показаны максимальные скорости данных, при которых изображение на приемном конце будет свободно от каких-либо дефектов.

В настоящее время большинство кодеров, выпускаемых промышленностью, работают в основном профиле и основном уровне (MP@ML).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.