Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Образование и употребление некоторых глаголов






 

Различаются стилистической окраской параллельные формы глаголов видеть — видать, лазить — лазать, мерить — мерять, мучить — мучать и др. (а также производных от них глаголов с приставками: изме­рить — измерять, измучить — измучать и др.). Глаголы видеть, лазить, мерить, мучить нейтральны по стилю; формы видать, мерять, мучать — разговорные. Так же различаются глаголы поднимать (литер.) — подымать (разг.).

Глаголам совершенного вида типа заготовить, накопить, ознакомить, подбодрить, узаконить могут соответствовать глаголы несовершенного вида: заготовлять — заготавливать, накоплять — накапливать, ознакомлять — ознакамливать, подбодрять — подбадривать, узаконить — узаконивать. Формы с суффиксом -ива-/-ыва- стилистически нейтральны и более употре­бительны в книжно-письменных стилях. Формы без этого суффикса воспринимаются как разговорные: накоплять, подбодрять, узаконить и др. или же как уста­релые: присвоять, усвоять и др.

При образовании глаголов несовершенного вида с суффиксом -ива-/ыва- нередко образуются параллель­ные формы с чередующимися корневыми гласными [о/а]: обусловливать — обуславливать, сосредоточивать — сосредотачивать и т. п. При наличии подобных вариантов формы с [а] более свойственны разго­ворному употреблению, формы с [о] — книжно-письмен-ным стилям.

Не допускается образование глаголов несовершенного вида с суффиксом -ива-/-ыва- от двувидовых глаголов типа адресовать, использовать (формы адресовывать, использовывать — просторечные). Встречаю­щиеся в языке военных формы атаковывать, контратаковывать (следует: атаковать, контратаковать) являются профессионально-жаргонными. Не следует употреблять также форму организовывать, хотя она и отмечается толковыми словарями русского литератур­ного языка (в современном употреблении глагол организовать имеет значение как совершенного, так и несовершенного вида).

В деловой речи получили широкое распространение глаголы совершенного вида, образованные при помощи приставки за-, типа заактировать, завизировать. Их употребление в пределах официально-делового стиля не является нарушением норм литературного языка.

Используются параллельные формы двувидовых глаголов со сложными суффиксами -изова(ть) и -изирова(ть): колонизовать — колонизировать, популяризовать — популяризировать и др. Формы с суффиксом -изирова- более свойственны книжно-письменным стилям.

Глаголы заведовать, исповедовать образуются с суффиксом - ова-. Формы этих глаголов с суффиксом -ыва- (заведываю, исповедываю) являются устаре­лыми.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.