Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Трудности русского ударения






 

В языках мира используются различные акцентные системы: монотония (разные виды силового ударения), политония (музыкальное ударение, тон), сингармонизм. В славянских языках в качестве словесного акцента выступают монотоническое (динамическое) ударение (русский, польский, болгарский), политоническое (музыкальное) ударение (сербохорватский) и долгота. В истории языка акцентные системы могут сменять одна другую: древнее музыкальное ударение в большинстве славянских языков, в том числе и русском, изменилось на динамическое. Трудности постановки русского ударения связаны с двумя его особенностями: словесное ударение в русском языке является свободным, то есть может находиться на любом слоге слова, и подвижным, то есть не привязанным к определённой морфеме в слове.

Слова иноязычного происхождения, как правило, сохраняют место ударения, которое они имели в языке-источнике. Поэтому, если вы знаете, что, например, в английском языке имена существительные имеют чаще всего ударение на первом слоге, а во французском — на последнем, то произнесёте слова бармен, маркетинг, менеджмент с ударением на первом слоге, а французские гравёр, диспансер, жалюзи, каучук, шофёр — с ударением на последнем.

В словах, обозначающих единицы меры длины и оканчивающихся на –метр, ударение падает на последний слог: километр, сантиметр, миллиметр и т.д.

В сложных словах со второй частью –провод при общем значении «приспособление для переправки какого-либо вещества или энергии» ударение падает на корень –вод-: бензопровод, водопровод, газопровод, светопровод и т.д.

Среди русских слов «рекордсменами» по части ошибок в произношении являются глаголы звонить и положить. Ударение в формах первого не должно падать на корневой слог. Второй глагол, во-первых, в формах прошедшего времени и повелительного наклонения не должен произноситься с ударением на корне, во-вторых, не имеет в литературном языке бесприставочных форм.

 

ЗАДАНИЯ

 

8. Отредактируйте предложения. Укажите недостатки фоники.

1) Предложенный проект призван обеспечить своевременный разворот работ на всех объектах. 2) Уполномоченный рассказывал о раскулачивании кулаков, и эти рассказы оказали влияние на казаков. 3) Нельзя не отметить и такую яркую черту южнорусских говоров, как акание. 4) Проблем предостаточно, и главная — сюрпризы капризной погоды. 5) Индикация — это регистрация какой-либо информации. 6) Оргкомитет принял решение об улучшении выдвижения на награждение премиями. 7) В экспериментах измерение импульсов вторичных частиц часто чётко не удаётся выполнить. 8) Справки по отправке грузов можно получить по телефону. 9) В ораторской речи иногда употребляется ирония как один из стилистических приёмов. 10) Эту проблему мы обсуждали с учёными с мировым именем. 11) Все устройства построены на элементах универсальной системы элементов промышленной автоматики.

 

9. Прочитайте слова. Сформулируйте основные орфоэпические правила.

 

Жара, шалун, жаргон, цари, жалеть, тридцать, жакет, жасмин, лошадей, жалюзи, чаща, ржаной, жена, цена, шептать, танцевать, часы, щавель, позиция, интеллигенция, инфляция.

 

10. Поставьте ударение в часто неправильно произносимых словах. Проверьте себя по орфоэпическому словарю.

 


ЗУБЧАТЫЙ

ИЗБАЛОВАННЫЙ, избалован

ИЗБАЛОВАТЬ, избалую

ИЗОБРЕТЕНИЕ

ИНСУЛЬТ

ИСКРА

ИСЧЕРПАТЬ

КАЗАК, казака; мн. КАЗАКИ, казаков

КАТАЛОГ

КВАРТАЛ

КЛЕЩИ (от клещ)

КОЛЛЕДЖ

КРАСИВЕЕ

КУХОННЫЙ

ЛОМОТЬ, ломтя; мн. ЛОМТИ, ломтей

МАЛАЯ ТОЛИКА

МАСТЕРСКИ

МИЗЕРНЫЙ

МУСОРОПРОВОД

МЫШЛЕНИЕ

НАЧАТ, начата, начато

НОВОРОЖДЕННЫЙ

НОРМИРОВАТЬ, нормирую

ОЗЛОБЛЕННЫЙ, озлоблен

ОПЕКА

ОСВЕДОМИТЬ, осведомлю

ПАРАЛИЧ

ПАРТЕР

ПЛАНИРОВАТЬ, планирую

ПОДРОСТКОВЫЙ

ПОРТ, порта; мн. ПОРТЫ, портов

ПРИГОВОР, приговора; мн. ПРИГОВОРЫ, приговоров

ПРИМКНУТЫЙ, примкнут

ПРИНЯТ, принята, принято

ПУТЕПРОВОД

РАЗНОВРЕМЕННЫЙ

СВЕКЛА

СВОЕВРЕМЕННЫЙ

СИЛИЩА

СИММЕТРИЯ

СЛИВОВЫЙ (сок)

СОБОЛЕЗНОВАНИЕ

СОЗДАН, создана, создано

СОЗДАЛ, создала, создало

СОСРЕДОТОЧЕНИЕ

 

СРЕДСТВА, средствам, средствами

ТАНЦОВЩИЦА

ТОРТЫ, тортов

УВЕДОМИТЬ, уведомлю, уведомишь

УГОЛЬ, угля; мн. УГЛИ, углей

УГРИ, угрей

УКРАИНСКИЙ

УПРОЧЕНИЕ

ФЕНОМЕН

ХАРИЗМА

ХВОЯ, хвои

ХОДАТАЙСТВОВАТЬ

ЦЕМЕНТ

ЧЕТЫРЕХЦИЛИНДРОВЫЙ

ЩАВЕЛЬ, щавеля; с щавелем

ЭКСПЕРТ






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.