Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Образование Древнерусского государства






 

Роль варягов в образовании Древнерусского государства. Вопрос о происхождении Русского государства и роли в его образовании варягов уже в XVIII в. разделил историков на две школы – норманнистов и антинорманнистов. Норманнисты отводили главную роль в этом процессе скандинавам, норманнам, призванным на княжение в Новгород. В дореволюци­онной историографии доминировала норманнская теория. В советское время долго безраз­дельно господствовала антинорманнская концепция, в которой главная роль отводилась не внешнему, а внутренним факторам. Сегодня большинство исследователей не противопостав­ляют эти концепции, а сближают их, отмечая, что созревшие на территории восточных славян к середине IX в. предпосылки к образованию государства были реализованы при значительной роли норманнского князя Рюрика, его дружины и ближайших преемников. Эта роль объяснялась не исключительными качествами скандинавов (находившихся на том же уровне развития) или неспособностью восточных славян к самоорганизации, а уже наметившейся к этому времени политической консолидацией восточнославянских земель, ведущей в начале ролью варягов-дружинников как опоры военной власти великих князей. При этом происходило не порабощение местного населения и противостояние ему, а ассими­ляция, славянизация пришлой династии и варяжской дружинной верхушки. Таким образом, варяги – это не источник русской государственности, а вероятная этническая принадлеж­ность княжеской династии. Сам факт иноземного происхождения правящей династии не яв­ляется исключительным, напротив, он нередко встречается в европейской и всемирной исто­рии. В исторической науке продолжается дискуссия о происхождении, этнической принад­лежности и роли варягов в образовании Древнерусского государства.

Образование Древнерусского государства. С 862 г. Рюрик, согласно летописи, утвердился в Новгороде. По традиции эта дата считается началом русской государственно­сти. Преемник Рюрика Олег в 882 г. захватил Киев и объединил два важнейших центра вос­точных славян. Киев стал центром объединённого государства. В его состав были включены древляне, северяне, радимичи. После Олега княжил Игорь (912-945 гг.), затем его сын Свято­слав (945-972 гг.), уделявший больше внимания внешним делам. В правление Владимира Святославича (980-1015 гг.) завершилось оформление русской государственности, включав­шей земли всех восточных славян. Этот процесс сопровождался княжескими междуусобица­ми, но преобладала тенденция к объединению. В условиях централизованного характера сбо­ра и распределения дани знать пока не стремилась обособиться и старалась упрочить свой статус на службе у могущественного киевского князя. Название “Русь”, “Русская земля” распространилось со среднего Приднепровья на всю тер­риторию, подвластную киевским князьям.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.