Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Шпинтонное подвешивание вагонов 81-717.






Является более прогрессивным видом надбуксового подвешивания. Здесь нет поводков, а роль передающего элемента тяговых и тормозных нагрузок отводится (на одно колесо) двум шпинтонным узлам.

Шпинтон представляет собой круглый стальной стержень. В верхней части (там, где он запрессован во втулку) шпинтон имеет переменное сечение (как и сама втулка), а в нижней (рабочей) части у шпинтона постоянное сечение диаметром 50 мм. В динамике движения рама тележки совершает колебательные движения относительно колесных пар, что соответствует возвратно-поступательным перемещениям шпинтона относительно пластмассовой втулки.

Рис. 5.7. Общий вид шпинтонного узла.

1 - защитный колпак в нижней части стакана с удерживающим хомутом (16);
2 - резиновая прокладка;
3 - нижняя опора пружины с установленным под ней резиновым кольцом;
4 - пластмассовая втулка;
5 - стакан;
6 - однорядная цилиндрическая пружина;
7 - верхняя опора пружины с установленным над ней резиновым кольцом;
8 - шпинтон, запрессованный во втулку;
9 - стопорная планка;
10 - фиксирующий болт;
11 - накидная гайка;
12 - защитный чехол;
13 - специальная гайка;
14 - нижняя опора пружины;
15 - резиновая втулка.
Для защиты трущихся поверхностей (внешней – шпинтона и внутренней – пластмассовой втулки) от попадания абразивных частиц применяются защитный чехол (12) и защитный колпак (1).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.