Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организация производственного экологического контроля на предприятиях автосервиса






В целях соблюдения требований ст. 67 Федерального закона «Об охране окружающей среды» природопользователи, в том числе предприятия автосервиса, обязаны организовать производственный экологический контроль. Сведения об организации производственного экологического контроля, назначенных должностных лицах, ответственных за проведения контроля, а также результаты контроля представляются в территориальные органы в области охраны окружающей среды.

Производственный экологический контроль осуществляется на основе «Положения о производственном экологическом контроле», которое самостоятельно разрабатывается предприятием и утверждается администрацией предприятия.

В «Положение о производственном экологическом контроле» детализируются и конкретизируются основные требования к производственному экологическому контролю в соответствии со спецификой конкретного производства и принятой на предприятии системой управления природоохранной деятельностью.

Приложениями к положению об организации производственного экологического контроля являются должностные инструкции ответственных лиц, участвующих в осуществлении производственного экологического контроля.

Основными задачами производственного экологического контроля на предприятиях автосервиса являются:

1. Контроль за рациональным использованием природных ресурсов и учет их использования;

2. Контроль за выполнением планов и мероприятий в области охраны окружающей среды;

3. Контроль, в т.ч. аналитический, за источниками негативного воздействия и состоянием окружающей среды в зоне их влияния;

4. Контроль физических воздействий (тепловое, акустическое, вибрационное и т.п.);

5. Контроль за соблюдением правил обращения с опасными отходами;

6. Контроль за техническим состоянием и эффективностью работы природоохранного оборудования и сооружений;

7. Подготовка и введение экологической документации предприятия;

8. Обеспечение оперативной информацией руководства предприятия для принятия своевременных управленческих решений.

К объектам, в отношении которых проводится производственный экологический контроль, относятся:

- источники выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух: стационарные и передвижные;

- системы очистки отходящих газов и сточных вод;

- источники сбросов загрязняющих веществ в окружающую среду (в водные объекты, в подземные грунты, на рельеф местности), в системы канализации и сети водоотведения;

- водозаборы, системы оборотного и повторного водоснабжения (при выходе загрязняющих веществ в окружающую среду);

- источники образования отходов производства (цеха, участки, технологические процессы);

- объекты размещения и утилизации отходов производства и потребления (площадки временного хранения, полигоны и др.);

- склады и хранилища сырья, материалов, реагентов, готовой продукции;

- объекты окружающей среды, расположенные в пределах промышленных площадок, территории (акватории), где осуществляется природопользование, зоны воздействия, в том числе санитарно-защитные зоны.

Производственный экологический контроль может проводиться в двух формах:

1 Форме визуального контроля деятельности цехов и служб по соблюдению правил эксплуатации оборудования, влияющего на образование и поступление загрязняющих веществ в окружающую среду;

2 Форме инструментального контроля за количественными параметрами выбросов, сбросов или состояния окружающей среды в зоне влияния источников загрязнения. Кроме того инструментальный контроль применяется для проверки соответствия проектным значениям параметров работы пыле-газоулавливающего оборудования и очистных сооружений.

Инструментальный контроль может производиться предприятием самостоятельно, если в состав предприятия входит аккредитованная лаборатория или по договору сторонней организацией, имеющей соответствующую аккредитацию.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.