Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Характеристика источников загрязнения гидросферы на предприятиях автосервиса






 

Предприятия по техническому обслуживанию и ремонту автотранспорта потребляют достаточно большое количество чистой воды и сбрасывают недостаточно очищенные сточные воды в окружающую среду. Основные загрязняющие вещества, содержащиеся в сточных водах - это поверхностно-активные вещества, нефтепродукты, взвешенные частицы, продукты разрушения искусственных покрытий и износа шин, а также специфические примеси (ацетон, толуол, кислоты, щелочи, масла, высокотоксичные металлы и т.д.).

Основными источниками загрязнения являются:

- неочищенные или недостаточно очищенные производственные и бытовые сточные воды;

- поверхностный сток с территории предприятия;

- фильтрационные утечки вредных веществ из емкостей, трубопроводов и других сооружений;

- аварийные сбросы сточных вод.

Сточная вода – это вода, бывшая в бытовом, сельскохозяйственном или промышленном употреблении, а также прошедшая через какую-либо территорию, когда загрязнения изменяют ее первоначальный химический состав или физические свойства.

Сточные воды, образующиеся на предприятиях, а также отводимые с территории промышленных предприятий, можно разделить на три категории:

- производственные (использованные в технологическом процессе производства или образующиеся при добыче полезных ископаемых);

- бытовые (от санитарных узлов производственных и непроизводственных корпусов и зданий, а также от душевых установок, имеющихся на территории промышленных предприятий);

- поверхностные (дождевые, талые, поливочные).

Бытовые стоки достаточно однообразны, содержание в них органических примесей составляет около 58 %, минеральных – 42 %, в том числе биогенные элементы (азот, фосфор, калий).

Производственные сточные воды можно подразделить на два основных вида: незагрязнённые и загрязнённые.

Незагрязнённые производственные сточные воды поступают от холодильных, компрессорных, теплообменных аппаратов. Кроме того, они образуются при охлаждении технологического оборудования и продуктов производства.

Загрязнённые производственные сточные воды содержат различные примеси и подразделяются на три группы:

1) загрязненные преимущественно минеральными примесями;

2) загрязненные преимущественно органическими примесями;

3) загрязненные минеральными и органическими примесями.

По концентрации загрязняющих веществ производственные сточные воды разделяются на четыре группы, содержащие 1-500, 500-5000, 5000-30000 и более 30000 мг/л примесей.

Производственные сточные воды можно различать также по физическим свойствам, например по температуре кипения: кипящие при температуре ниже 120º С, 120-250º C и выше 250º С (в зависимости от свойств содержащихся в них примесей).

По степени агрессивности сточные воды разделяют на:

- слабоагрессивные (слабокислые, рН 6-6, 5 и слабощелочные, рН 8-9);

- сильноагрессивные (сильнокислые, рН< 6 и сильнощелочные, рН> 9);

- неагрессивные (рН 6, 5-8).

Для формирования состава производственных сточных вод большое значение имеет вид перерабатываемого сырья. Так, основным загрязняющим компонентом сточных вод нефтеперерабатывающих предприятий является нефть, нефтепродукты. Состав сточных вод зависит также от технологического процесса, состава исходных компонентов, промежуточных продуктов, выпускаемых продуктов, состава исходной воды, местных условий и от других факторов.

На различных предприятиях даже при одинаковых технологических процессах состав производственных сточных вод, режим водоотведения и удельный расход на единицу выпускаемой продукции будут неодинаковы.

Качественная характеристика производственных сточных вод важна для выбора метода их очистки, контроля за эксплуатацией очистных сооружений и сбросом сточных вод, а также для решения вопросов о возможности повторного использования стоков, извлечения и утилизации веществ, загрязняющих воду.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.