Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лекция 1. Методология управления персоналом проекта






СОДЕРЖАНИЕ

Часть I. Управление персоналом проекта 4

Лекция 1. Методология управления персоналом проекта 4

Лекция 2. Планирование человеческих ресурсов 7

Лекция 3. Набор команды проекта 21

Лекция 4. Развитие команды проекта 27

Лекция 5. Управление командой проекта 33

 

Часть II. Обзор технологий управления персоналом компании 42

 

Лекция 6. Основные понятия управления персоналом 42

Лекция 7. Построение системы найма 50

Лекция 8. Привлечение персонала в компанию 63

Лекция 9. Адаптация персонала 78

Лекция 10. Построение системы аттестации / оценки 81

Лекция 11. Ассессмент центр (АЦ) 91

Лекция 12. Система обучения в компании 96

Лекция 13. Система мотивации в компании 108

Лекция 14. Современные тенденции в области компенсации 123

Лекция 15. Работа с кадровым резервом 138

Лекция 16. Стратегии компании и управление персоналом 146

Лекция 17. Корпоративная культура компании 149

Лекция 18. Статистика человеческих ресурсов в компании 153

Лекция 19. Методология анализа эффективности управления персоналом 155

Лекция 20. Аудит персонала 162

 

Список литературы 167

Часть I. УПРАВЛЕНИЕ ПЕРСОНАЛОМ ПРОЕКТА.

Лекция 1. Методология управления персоналом проекта

Управление человеческими ресурсами (персоналом) проекта включает в себя процессы по организации команды проекта и управления ей. Команда проекта состоит из людей, каждому из которых назначена определенная роль и ответственность за выполнение проекта. После распределения ролей и ответственности между членами команды проекта, они должны принимать активное участие в планировании проекта и принятии решений. Привлечение членов команды к участию на ранних стадиях проекта позволяет использовать имеющийся у них опыт при планировании проекта и укрепляет нацеленность команды на достижение результатов. По мере выполнения проекта профессиональный и численный состав членов команды проекта может меняться. Членов команды проекта также называют " персоналом проекта".

Команда управления проектом – это часть команды проекта; она отвечает за выполнение операций по управлению проектом (например, планирование, управление и завершение). Эта группа может называться ядром, исполняющей или руководящей командой. На малых проектах обязанности управления проектом могут быть распределены между всеми членами команды или поручены непосредственно руководителю проекта. Спонсор проекта работает в контакте с командой управления проектом и обычно принимает участие в решении таких вопросов, как финансирование проекта, прояснение содержания проекта и иных вопросов, влияющих на производительность и экономическую эффективность проекта.

Процессы управления человеческими ресурсами проектов включают в себя следующее:

1. Планирование человеческих ресурсов – определение и документальное оформление ролей, ответственности и подотчетности, а также создание плана управления обеспечением проекта персоналом.

2. Набор команды проекта – привлечение человеческих ресурсов, необходимых для выполнения проекта.

3. Развитие команды проекта – повышение квалификации членов команды проекта и укрепление взаимодействия между ними с целью повышения эффективности исполнения проекта.

4. Управление командой проекта – контроль за эффективностью членов команды проекта, обеспечение обратной связи, решение проблем и координация изменений, направленных на повышение эффективности исполнения проекта.

Эти процессы взаимодействуют как друг с другом, так и с процессами из других областей знаний. В зависимости от потребностей проекта в каждом процессе могут принимать участие один или несколько человек или групп. Каждый процесс имеет место по крайней мере один раз в ходе каждого проекта, а если проект разделен на фазы – то в одной или нескольких фазах проекта. Хотя в данном руководстве процессы представлены как дискретные элементы с четко определенными интерфейсами, но на практике они могут накладываться друг на друга и взаимодействовать между собой.

На рис.1 изображены основные пути взаимодействия управления человеческими ресурсами с другими процессами проекта.

 

 

Рис. 1. Общая схема управления человеческими ресурсами проекта

В качестве примеров взаимодействия, подлежащих дополнительному планированию, можно привести следующие ситуации:

• После того как первоначальная команда проекта создала иерархическую структуру работ, может возникнуть необходимость расширения команды

• После расширения состава команды проекта уровень их подготовки может увеличить или уменьшить риски проекта, что приводит к дополнительному планированию рисков

• Если оценка длительности операций была выполнена до определения окончательного состава команды проекта, то с привлечением новых членов команды, с учетом их квалификации, может возникнуть необходимость в изменении длительности и расписания операций.

 


Лекция 2. Планирование человеческих ресурсов

При планировании человеческих ресурсов определяются роли, ответственность и подотчетность в проекте, а также создается план управления обеспечением проекта персоналом. Роли в проекте могут быть определены как для отдельных людей, так и для групп. Эти люди или группы могут быть набраны как в самой исполняющей организации проекта, так и на стороне. План управления обеспечением проекта персоналом может включать в себя определения сроков и способов набора членов команды проекта, критерии их освобождения от участия в проекте, рекомендации по проведению дополнительного обучения, схема поощрения и награждения, соответствие установленным нормам, проблемы безопасности, а также определение влияния плана управления обеспечением проекта персоналом на деятельность организации.

 

Планирование человеческих ресурсов: входы

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.