Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Нивелирование






 

3.15 Виды нивелирования. Нивелирование – это вид полевых геодезических работ по определению высот точек и превышений между ними. Нивелирование используют для определения высот точек; при производстве строительно-монтажных работ с помощью нивелирования устанавливают строительные конструкции в проектное положение по высоте. Различают нивелирование геометрическое, тригонометрическое, физическое, стереофотограмметрическое и автоматическое.

3.16 Приборы для нивелирования. Геометрическое нивелирование выполняется при помощи нивелиров и нивелирных реек. Нивелиры, в зависимости от их конструкции, бывают с цилиндрическим уровнем или с компенсатором (с самоустанавливающейся линией визирования). Нивелиры в соответствии с их точностью делятся на высокоточные, точные и технические.

Наименование параметра Нивелиры
высокоточные точные технические
Допустимая средняя квадратическая погрешность измерения превышения на 1 км двойного хода, мм:      
для нивелиров с компенсатором 0, 3 2, 0 5, 0
для нивелиров с уровнем 0, 5 3, 0 -
       
Увеличение зрительной трубы, крат, не менее      

Основные технические параметры нивелиров.

Основными частями нивелира с цилиндрическим уровнем являются: подставка с подъёмными винтами, зрительная труба, круглый уровень, цилиндрический уровень. Его основными осями являются ось вращения прибора, визирная ось зрительной трубы, ось цилиндрического уровня. У нивелира с компенсатором цилиндрический уровень отсутствует. Уровень или компенсатор служат для приведения визирной оси в горизонтальное положение; при наличии компенсатора визирная ось устанавливается в горизонтальное положение автоматически в пределах угла компенсации. При измерении превышений по рейке берут отсчёт – расстояние от пятки рейки до визирной оси. Это расстояние измеряют в миллиметрах. Существует два способа нивелирования – вперёд и из середины; на практике преимущественно используется второй способ. Он заключается в следующем. Нивелир устанавливают посередине между рейками, установленными на точках. Створность расположения прибора не столь важна, гораздо более важным является условие равенства плеч – равенства расстояний от прибора до реек. Сняв отсчёты по задней ν 2 и передней ν 1 рейкам, находят превышение h = ν 2 – ν 1.

 

Рис. 14. Оптический нивелир 3Н5Л. Увеличение – 20˟, средняя квадратическая погрешность измерения превышений – 4 мм на километр двойного хода.

 

Нивелиры делят на высокоточные, точные и технические. У высокоточных нивелиров погрешность не более 0, 5 мм на 1 км двойного хода. К точным относят нивелиры с погрешностью не более 3 мм на 1 км двойного хода. Техническими считаются нивелиры, обеспечивающие точность до 10 мм на 1 км двойного хода. Помимо оптических нивелиров с уровнем и компенсатором в последнее время широкое применение нашли цифровые нивелиры, которые осуществляют автоматическое отсчитывание по рейке со штрих-кодом BAR (рис. 17) или RAB (рис. 16), что позволяет избежать личных погрешностей наблюдателя.

Рис. 15. Нивелирная рейка РН – 3000У.

Рис. 16. Нивелирная рейка BGS 40 с RAB-кодом (4 метра, три секции).

 

Рис. 17. Нивелирная рейка LD 11 с BAR-кодом (1 метр).

 

Нивелирные рейки бывают односторонними, когда деления нанесены на одной стороне, и двусторонними. У двусторонних реек (например, РН-3000У, рис. 15) на одной стороне нанесены деления чередующихся белого и чёрного цвета (чёрная сторона), на другой – красного и белого (красная сторона). На чёрных сторонах отсчёт начинается с нуля; на красных – с любого некруглого числа, не встречающегося на чёрной стороне (как правило, с 4687 или 4787 мм). При снятии отсчёта по красной и чёрной сторонам разность отсчётов должна быть равна тому числу, с которого начинается счёт на красной стороне – разности пяток. При высокоточных измерениях (при развитии государственных сетей и наблюдениями за деформациями зданий и сооружений) применяются инварные рейки, используемые совместно только с высокоточными нивелирами (рис.18).

 

Рис. 18. Инварная нивелирная рейка 391189 прямого изображения с постоянным натяжением инварной полосы 10 кг («NEDO», Германия)

3.17 Поверки и юстировки нивелиров. До начала работы с прибором необходимо убедиться в его исправности. Для этого сначала производят внешний осмотр: проверяют наличие и исправность всех частей, плавность хода винтов, чёткость изображения. Затем приводят прибор в рабочее положение: вращением подъёмных винтов приводят пузырёк круглого уровня в нуль-пункт. Для нивелира с цилиндрическим уровнем его пузырёк приводят в нуль-пункт вращением элевационного винта после наведения на рейку. Это осуществляется путём совмещения изображений концов пузырька в поле зрения трубы. После приведения в рабочее положение у нивелиров с цилиндрическим уровнем и с компенсатором проводят поверки следующих условий.

1. Ось круглого уровня должна быть параллельна оси вращения прибора. Вращением трёх подъёмных винтов приводят пузырёк круглого уровня в нуль-пункт. При повороте прибора на 180º пузырёк должен оставаться в нуль-пункте. В противном случае подъёмными винтами смещают пузырёк в сторону нуль-пункта на половину отклонения, а затем юстировочными (исправительными) винтами приводят его в нуль-пункт. Поверку (при необходимости – юстировку) повторяют.

2. Горизонтальная нить сетки нитей должна быть горизонтальна, вертикальная – вертикальна. А рейке, отстоящей на 5-10 м от прибора, берут отсчёты по правому и левому краям нити. Если они равны, то условие выполнено, в противном случае сетку нитей поворачивают исправительными винтами до получения равных отсчётов.

3. Параллельность визирной оси и оси цилиндрического уровня (для нивелира с уровнем) или горизонтальность визирной оси (для нивелиров с компенсатором) устанавливают одним из двух способов. Первый способ – двойным нивелированием. Установив нивелир на одной из точек, измеряют высоту прибора i 1 и берут отсчёт по рейке на второй точке v 1, отстоящей на 50-70 м (рис. 19). Этот отсчёт больше истинного на величину x, т.е. превышение h = i 1 – (v 1 – x) = i 1v 1 + x. Поменяв местами рейку и нивелир, повторяют измерения. Тогда h = v 2 – x – i 2. отсюда x = (v 1 + v 2)/2 – (i 1 + i 2)/2. Если эта величина не превышает 4 мм (что соответствует расхождению осей менее 10′ ′), то условие считают выполненным. Второй способ – нивелированием из середины и вперёд. Из точки, равноотстоящей от концов отрезка, берутся отсчёты n 1 и v 1 по рейкам (рис. 20). Отклонение y, вызванное непараллельностью осей, в силу равенства расстояний, одинаково, поэтому, пользуясь формулой h = n 1 – y – (v 1 – y) = n 1v 1, получают правильное значение превышения. Далее, перенеся нивелир за одну из реек и измерив его высоту i 2, предвычисляют отсчёт по второй рейке: v = i 2 – h. Если предвычисленный отсчёт совпадает с действительным или отличается от него на величину x, не превышающую по модулю 4 мм, то условие считают выполненным. (При необходимости можно вычислить и угловую величину погрешности i = x/d× ρ). В случае, если величина x больше 4 мм, визирную ось устанавливают на предвычисленный отсчёт v и, действуя вертикальными исправительными винтами уровня, совмещают концы пузырька.

 

 

 

Рис. 19. Поверка главного условия методом двойного нивелирования вперёд

 

 

 

Рис. 20. Поверка главного условия нивелированием из середины и вперёд.

 

3.18 Источники погрешностей при геометрическом нивелировании. На каждой станции геометрического нивелирования превышения определяют по черной и красной сторонам рейки, за окончательное значение принимают среднее арифметическое. Основными погрешностями, влияющими на точность измерений, являются следующие. Погрешность за кривизну Земли – систематическая погрешность, её величина приближённо равна k = d2/2R, где d – расстояние от нивелира до рейки, R – радиус Земли. Поправка за вертикальную рефракцию равна r = d2/2Ra, где Ra – радиус рефракционной кривой. При нивелировании из середины в случае равенства расстояний от нивелира до точек поправки за кривизну Земли и за рефракцию (с некоторыми оговорками) можно не учитывать. Погрешность за негоризонтальность визирного луча и неравенство плеч λ ГУ (нарушение главного условия) при наибольших допускаемых значениях отклонения осей i = 10′ ′ и разности плеч d = 10 м равна λ ГУ = (10/206265)•104 = 0, 5 мм. К случайным погрешностям относятся погрешность отсчёта по шкале рейки, погрешность совмещения изображения концов пузырька цилиндрического уровня, погрешность делений рейки и т.д.

3.19 Техническое нивелирование. Нивелирование IV класса. Для определения высот точек на стройплощадках в основном применяют техническое нивелирование; при этом используются нивелиры Н-10, Н-3. При техническом нивелировании работу на станции выполняют в следующем порядке. На крайние точки устанавливают рейки, на равном удалении от них – нивелир; неравенство плеч не превышает 10 м. Нивелир приводят в рабочее положение. Берут отсчёт по чёрной стороне задней рейки, потом – по чёрной передней, по красной передней и по красной задней. Для контроля вычисляют разность нулей передней и задней реек; расхождение разностей не должно превышать 5 мм. Определяют превышения по чёрным и красным сторонам; превышения считают определёнными верно, если разность между превышением, вычисленным по черной стороне, не отличается от превышения, вычисленного по красной, более чем на 5 мм. При техническом нивелировании разность расстояние от нивелира до реек не должна превышать 120 м. Для создания высотного обоснования используют нивелирование IV класса; оно проводится при помощи нивелиров Н-3. Порядок работы при нивелировании IV класса такой же, как и при техническом нивелировании. Расстояния до реек определяют нитяным дальномером и разность плеч не должна превышать 5 м. При наблюдениях за осадками и деформациями зданий и сооружений, выверке технологического оборудования используют метод нивелирования короткими лучами: для повышения точности определения превышений ограничиваются расстояниями, не превышающими 50 м. Измерения производят нивелирами Н-05.

3.20 Тригонометрическое нивелирование. При тригонометрическом нивелировании над первой точкой устанавливают теодолит и измеряют его высоту ι п, а на второй точке устанавливают рейку. Для определения превышения h измеряют угол наклона ν, горизонтальное проложение d и высоту визирования (отсчёт по рейке) k. Тогда h = d tgν + ι п – k. При топографических съёмках расстояние измеряют при помощи нитяного дальномера, т.е. d = (Kn + c) cos2 ν. При проведении съёмок, как правило, визирный луч наводят на отметку на рейке, расположенную на высоте прибора, т.е. ι п = k. Пренебрегая с, получим окончательно:

h = ½ Knsin2ν.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.