Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оценка ликвидационной стоимости предприятия






 

Оценка ликвидационной стоимости предприятия в ситуации банкротства имеет ряд особенностей, обусловленных самим характером ситуации. Это активный вид оценки, когда от результатов зависят многие принимаемые управленческие решения и их последствия.

В зависимости от метода ликвидации ликвидационная стоимость подразделяется на:

упорядоченную ликвидационную стоимость, оценивается в случае упорядоченной ликвидации предприятия, когда распродажа активов осуществляется в течение разумного периода времени с тем, чтобы можно было получить высокие цены активов. Он включает время подготовки активов к продаже, время доведения информации о продаже до потенциальных покупателей, время на обдумывание решения о покупке, аккумулирование финансовых средств на покупку, собственно покупку и т.д.;

принудительную ликвидационную стоимость, оценивается в случае очень быстрой распродажи активов (часто одновременно и на одном аукционе);

ликвидационную стоимость прекращения существования активов предприятия, оценивается в случае, если активы предприятия не продаются, а списываются и уничтожаются, а на их месте строится новое прогрессивное предприятие, дающее значительный экономический или социальный эффект. В данном случае стоимость предприятия представляет собой отрицательную величину, т.к. требует от собственника определенных затрат на его ликвидацию.

Технологическая последовательность работ по расчету упорядоченной ликвидационной стоимости предприятия следующие этапы:

Разработка календарного графика ликвидации активов предприятия.

Осуществляется с целью максимизировать выручку от продажи активов, чтобы погасить имеющуюся за предприятием задолженность. Как правило, предполагается, что производственная деятельность предприятия прекращается и осуществляется лишь ликвидационный процесс. Продажа различных видов активов предприятия может быть осуществлена в различные сроки. Например, недвижимое имущество предприятия может быть реализовано за очень длительный период (до двух лет), оборудование, машины и механизмы могут быть вывезены и реализованы в более короткий срок (6-12 месяцев), остальные активы (запасы, сырье, материалы) могут быть реализованы сразу после принятия решения о ликвидации предприятия (2-3 месяца).

2. Расчет оценочной стоимости активов.

Осуществляется на основании утвержденных Методических указаний по методу накопления (капитализации активов) или методиками расчета рыночной стоимости. Рыночная стоимость — это наиболее вероятная цена, которую должна достичь собственность на конкурентном и открытом рынке. Для расчета оценочной стоимости используются данные баланса предприятия на дату оценки (или на последнюю отчетную дату). Проверка и корректировка счетов баланса проводится путем инвентаризации имущества предприятия на дату оценки.

Оценочной стоимостью для основных фондов является остаточная восстановительная стоимость, а для остальных активов — остаточная восстановительная стоимость или остаточная стоимость замещения.Восстановительная стоимость (или стоимость воспроизводства объекта) определяется расходами в текущих ценах на воспроизводство точной копии оцениваемого объекта с использованием тех же элементов, материалов, качеством работ. Стоимость замещения — расходы в текущих ценах на воспроизводство объекта, имеющего с оцениваемым эквивалентную полезность, но созданного с использованием современных технологий.

Остаточная восстановительная стоимость основных фондов рассчитывается как разница между полной восстановительной стоимостью и величиной износа.

Для расчета полной восстановительной стоимости зданий и сооружений существует три подхода, представленных на рис. 5.2. Затратный подход, наиболее применимый в нынешних условиях, может быть произведен 4-мя методами:

1. Сметный метод заключается в сопоставлении объектной и сводной смет строительства данного объекта, как если бы он строился вновь по текущим ценам. Наиболее трудоемкий.

2. Поэлементного анализа заключается в определении стоимости отдельных элементов объекта или стоимости всего объекта исходя из поэлементных составляющих фондов (аналогично поэлементному анализу износа).

3. Метод сравнительной единицы (удельной стоимости): предполагает следующие расчеты:

Стоимость Поправки на Мультипликатор

создания Требуемая + особенности с учетом Полная

базовой * площадь - оцениваемого * местных = стоимость

единицы объекта условий

 

Это наиболее простой способ, который может всегда применяться.

 
 

 


Рис. 5.2. Методы расчета полной восстановительной стоимости

(полной стоимости замещения)

 

4. Индексный способ заключается в умножении балансовой стоимости объекта на соответствующий индекс переоценки стоимости основных фондов на определенную дату (в соответствии с постановлением Кабинета Министров РБ «О переоценке основных фондов предприятий и организаций и текущей индексации амортизационных отчислений» от 07.12.94г. № 235, соответствующие Методические указания и приказы Минстата об установлении индексов).

Износ — это уменьшение стоимости объекта, обусловленное различными причинами. Следует различать понятия «амортизация» и «износ». Амортизация в бухгалтерском учете — это процесс распределения первоначальных затрат, связанных с приобретением объекта, на весь срок его службы, без определения его фактической текущей стоимости. Это скорее индикатор износа, но не его реальный размер. Износ — основной фактор определения текущей стоимости безотносительно к его первоначальной фактической стоимости и сроку эксплуатации. Различают три вида износа (см. рис. 5.3). Физический обусловлен непосредственным физическим разрушением или устареванием объекта. Функциональный заключается в том, что объект не соответствует современным стандартам с точки зрения его полезности. Внешний (экономический) — это снижение стоимости объекта вследствие негативного влияния внешней среды, экономических или политических факторов.

По нормативным документам РБ если амортизация на основные средства начислена полностью, то расчет износа можно не производить, а остаточная стоимость определяется в размере 10% от полной восстановительной стоимости. В то же время, при расчете остаточной стоимости зданий, если их амортизация более 50% обязательно проведение экспертизы БРТИ и определение фактического износа. При этом по предложению ликвидационной комиссии или собственника к зданию могут быть применены повышающие коэффициенты учета рыночного фактора, утвержденные местными исполнительными и распорядительными органами.

Оценка стоимости машин и оборудования также может осуществляться путем расчета расходов на создание и приобретение их аналогов (по справкам предприятий-изготовителей). В этом случае рассчитывают остаточную стоимость замещения.

Нематериальные активы оцениваются способами:

* затратным - цена приобретения нематериального актива и постановки на баланс с учетом соответствующего индекса переоценки;

       
 
 
   

 


Рис. 5.5. Классификация видов и методов расчета износа

 

* доходным - рассчитывается и дисконтируется тот дополнительный доход, который может дать нематериальный актив на соответствующем рынке (если он функционирует);

* рыночным - стоимость нематериального актива определяется исходя из парных сравнений объектов-аналогов.

Оценка объектов незавершенного строительства осуществляется по фактическим издержкам с учетом индекса изменения цен на строительно-монтажные работы на дату оценки.

Производственные запасы оцениваются по текущим ценам с учетом затрат на транспортировку и складирование. Устаревшие запасы списываются. Оценка дебиторской задолженности начинается с анализа и проведения всех возможных мероприятий по возврату. Оценка непросроченной дебиторской задолженности может осуществляться путем дисконтирования сумм.

Оценка инвестиций осуществляется исходя из их рыночной стоимости на дату оценки (это денежные суммы, вложенные в ценные бумаги, уставные капиталы других организаций).

Оценка денежных средств на валютном счете осуществляется по курсу валют на дату оценки.

3. Корректировка оценочной стоимости.

Оценочная стоимость каждого вида актива должна быть откорректирована путем вычитания из нее расходов по ликвидации этих активов и затем дисконтирована с учетом срока окончания реализации этого актива по повышенным ставкам дисконтирования.

Уменьшение оценочной стоимости осуществляется на:

* по основным фондам (здания, сооружения) - величину комиссионных услуг (риэлтерских, оценочных) и других прямых затрат (налог с продаж), ставка дисконтирования из-за высокой неопределенности может быть 50-60%;

* по оборудованию вычитается размер скидки с продаж (до 40%), а также комиссионные и другие прямые расходы (транспортировка, налог), связанные с реализацией;

* нематериальные активы — аналогично делается скидка и дисконтирование (если могут быть проданы сразу - не дисконтируют);

* запасы и готовая продукция — уменьшаются примерно на 20% в счет покрытия затрат на хранение и транспортировку и еще на 25% на комиссионные услуги и налоги;

* инвестиции — только дисконтируют по повышенным ставкам;

* аналогично дисконтируются задолженности предприятия.

Сложив откорректированные оценочные стоимости каждого вида активов определяют упорядоченную ликвидационную стоимость имущества предприятия.

4. Расчет ликвидационной стоимости

Производится путем вычитания из упорядоченной ликвидационной стоимости, рассчитанной в п.3, двух величин:

* текущие затраты, связанные с ликвидацией предприятия в целом, а не отдельных его объектов (затраты по налогообложению, страхованию, содержанию объектов до их продажи, выходные пособия и выплаты работникам, управленческие расходы и др.);

* все обязательства предприятия, выявленные ликвидационной комиссией и включенные в промежуточный ликвидационный баланс.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.