Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Современные системы управленческого учета






 

Как уже отмечалось, основное задание управленческого учета - быть информационной основой для принятия управленческих решений. Функции контроллинга значительно шире. Они включают не только управленческий учет, но и элементы планирования, контроля, анализа, а также выработку альтернативных вариантов управленческих решений. Поэтому в контроллинге разработаны определенные требования к системе учета затрат, выполнение которых позволяет решать принципиальные задания управленческого характера:

1) выбирать оптимальные управленческие решения по условиям не загрузки производственных мощностей;

2) упрощать нормирование затрат за счет уменьшения статей себестоимости;

3) оптимизировать ассортимент выработанной продукции, определять целесообразность принятия дополнительного заказа по ценам ниже обычных, производить комплектующие на предприятии или закупать их и др.

В большей мере этим требованиям отвечают системы учета затрат " стандарт-кост" и " директ-кост".

Система " стандарт-кост"

 

Учет по плановой себестоимости

(«стандарт-костинг«)

«Стандарт-кост» относится к одному из наиболее распространенных за рубежом методов управленческого учета, методов управления производственными затратами.

Основателем этой системы был Ф.Тейлор, который обосновал метод нормативного определения затрат. Он и стал прототипом отечественной системы учета под названием всем известного нормативного метода.

Основной идеей метода «стандарт-кост» является разработка норм, к которым предприятие должно стремиться.

Разработка норм-стандартов, составление стандартных калькуляций к началу производства и учет фактических затрат с выделением отклонений от стандартов, систематизированных как совокупность, получили название системы «стандарт-кост»(standart cost).

В США и Великобритании «стандарт-костом» называют метод вычисления стандартной себестоимости. Термин «стандарт-кост» дословно означает стандартные стоимости.

Британский институт присяжных бухгалтеров рассматривает «стандарт-кост» как подготовку и использование системы учета стандартных затрат, их сравнение с фактическими затратами и анализ отклонений фактического количества изделий от стандартных по причинам и местам их возникновения.

В американской литературе даются разные определения системы «стандарт-кост», в это понятие вкладывается разное содержание. Однако во всех случаях эта система трактуется как инструмент контроля, направленный на регулирование прямых затрат производства.

Содержание системы «стандарт-кост» заключается в том, что учитывается лишь то, что должно состояться, а не то, что состоялось, учитывается не реальное, а должное, и обоснованно отображаются отклонения, которые возникли. В основе лежит четкий, твердый ввод норм расходов материалов, энергии, рабочего времени, труда, зарплаты и других затрат, связанных с изготовлением любой продукции.

Ожидаемые затраты определяют на основе стандартов (норм и нормативов), рассчитанных внутри фирм. Эти стандарты являются основой функционирования системы и раскрывают ее содержание.

Система «стандарт-кост» являет собой средство управления прямыми затратами.

Руководители фирм используют систему «стандарт-кост» как мощный инструмент контроля за затратами производства и калькулирования себестоимости продукции, управления, планирования с целью получения максимальной прибыли.

Характерными чертами данного метода учета затрат на производство является то, что прямые переменные затраты планируются по видам продукции, а остальные — по центрам затрат; планируются и цены, и количество. Более глубокая обоснованность плановых величин в сравнении с нормативными обеспечивает в условиях данного метода увеличение точности прогнозов и эффективность контроля.

 

 

 


Рис. 3.3. Общая схема учета нормативных затрат по методу “стандарт-костинг

 

Рис. 3.2 Общая схема учета нормативных затрат по методу “стандарт-кост”

Таким образом система " стандарт-кост" - это разработка норм-стандартов, составление стандартных калькуляций и учет фактических затрат с выявлением отклонений от стандартов.

В основе системы лежит принцип управления по отклонениям, то есть основное внимание менеджеров направляется на выявление и анализ отклонений от нормального хода работы с целью их недопущения (рис.3.3).

Основным контрольным показателем системы является отклонение от стандартов.

Стандарт - количество необходимых для производства продукции материальных и трудовых затрат;

кост - денежное выражение затрат на изготовление продукции.

Стандарты являются основой функционирования системы. Существуют разные подходы к установлению стандартов по статьям затрат. Но при любом подходе принятые стандарты обобщаются в бухгалтерские карты стандартной себестоимости к началу процесса производства. Составляют их по изделию, заказу, по производственным подразделениям, которые принимают участие в их изготовлении.

На основе установленных стандартов можно заблаговременно определить сумму ожидаемых затрат на производство и реализацию продукции, вычислить себестоимость единицы изделия для определения цен, а также отчитаться об ожидаемых доходах будущего года.

В основе системы лежит предыдущее нормирование атрат по статьям затрат:

- основные материалы;

- оплата труда основных производственных рабочих;

- производственные накладные затраты (зарплата вспомогательных рабочих, вспомогательные материалы, арендная плата, амортизационные отчисления и др.);

- коммерческие затраты (сбыт, реализация).

Нормы рассматриваются как твердо установленные ставки. При возникновении отклонения нормы не изменяют, они остаются относительно постоянными на весь установленный период. Отклонения между фактическими и прогнозируемыми затратами накапливаются на отдельных счетах отклонений и полностью списываются не на затраты производства, а непосредственно на финансовые результаты предприятия.

Схематически система учета " стандарт-кост" выглядит следующим образом:

1. Выручка от продажи продукции

2. Стандартная себестоимость продукции.

3. Валовая прибыль (п.1 - п.2)

4. Отклонение от стандартов.

5. Фактическая прибыль (п.3 - п.4).

Стандарты накладных затрат разрабатываются лишь в денежной оценке без количественной нормы.

Нормирование затрат осуществляется таким образом, чтобы можно было рассчитать нормативную себестоимость каждого изделия и определить общую сумму затрат по каждому центру ответственности, который принимает участие в производстве этих изделий.

Таким образом, в системе " стандарт-кост" нормативные и фактические затраты отслеживаются по центрам ответственности, что дает возможность определить отклонения от норм и отобразить их в отчете по соответствующему центу ответственности для дальнейшего анализа и принятия мероприятий корректирования.

Менеджер центра ответственности несет ответственность за всю величину отклонений по своим операциям, а не по отдельным изделиям (таблица 3.4).

Таблица 3.4






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.