Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






совершение преступления под влиянием психического расстройства, не исключающего вменяемости.






Введение в закон данного обстоятельства ликвидирует многозначность при толковании положения об учете психического расстройства, не исключающего вменяемости, и позволит определить критерий, на основании которого психиче­ское расстройство учитывается в качестве смягчающего обстоятельства. Этим критерием является влияние психического расстройства на совершение преступ­ления.

УК не предусматривает специальных видов наказаний для лиц с психическими аномалиями или каких-либо ограничений в применении того или иного вида на­казания. Им может быть назначено любое наказание из предусмотренных УК, в том числе лишение свободы.

Однако отбывание лицом, страдающим психическим расстройством, лишения свободы может создать определенные трудности, связанные с его расстройством, как для него самого, так и для других заключенных.

Данный факт отмечается специалистами. Так, В.П. Емельянов1 в результате проведенного им исследования сделал вывод о необходимости особого подхода к психически неполноценным лицам, отбывающим наказание в исправительных

1 Емельянов В.П. Преступность несовершеннолетних с психическими аномалиями. Са­ратов, 1980. С. 20.


учреждениях. Стандартное исправительно-трудовое воздействие на этих лиц не­эффективно. Например, несовершеннолетние олигофрены в ВТК, где воспита­тельная работа сориентирована на психически здоровых, сложно приспосаблива­ются к предъявленным требованиям, становятся вследствие этого объектами на­смешек, издевательств, нередко используются гомосексуалистами. Это приводит к серьезным срывам в их психической деятельности, антиобщественным поступ­кам, и в то же время вырабатывает психопатические черты характера или усили­вает имеющуюся психопатизацию.

Усугубление болезни лиц с психическими аномалиями в результате изоляции их от общества достаточно широко распространено.

По наблюдениям специалистов1, привлечение к уголовной ответственности и осуждение к лишению свободы лиц с некоторыми видами психических аномалий в 70% случаев привело к усилению степени психопатологических расстройств. У лиц с акцентуацией характера по астеническому типу признаки декомпенсации (замкнутость, безынициативность, отгороженность от окружающих, тревожность, подавленность) достигли степени психопатии и переросли в реактивные состоя­ния с преобладанием в клинической картине депрессий, апатии, суицидальных мыслей. Осужденные избегали общения с окружающими, уклонялись от участия в трудовых процессах или работали крайне неэффективно.

Лица с психическими аномалиями могут стремиться к установлению нефор­мального лидерства, принимать участие в организации беспорядков среди заклю­ченных.

Например, лица с эпилептоидно-возбудимыми особенностями быстро выде­ляются из окружающих, проявляют тенденции к лидерству и разнообразным по­ступкам с отрицательной направленностью2.

Исследователи психических аномалий среди преступников отмечают, что пси­хологические особенности личности преступника носят устойчивый и однород­ный для значительного числа лиц характер. Ведущими личностными особенно­стями являются импульсивность, агрессивность, асоциальность, негативное со­держание ценностно-нормативной системы.

С другой стороны, отбывание лицом с психическими аномалиями лишения свободы может причинять ему физические страдания, что несовместимо с прин­ципом гуманизма.

С.Н.Шишков отмечает, что психические аномалии делают преступника менее приспособленным к трудностям изоляции от общества, ему гораздо труднее пере­носить сопряженные с наказанием ограничения3.

Достижение целей наказания также имеет в данном случае определенную спе­цифику, связанную с улучшением психического состояния осужденного.

Учитывая указанные проблемы отбывания лишения свободы лицами с психи­ческими аномалиями представляется обоснованным создание специализирован­ных исправительных учреждений, в которых исправительные меры могли бы эф­фективно сочетаться с медицинскими и психолого-коррекционными. Необходи­мость подобных учреждений признается ведущими учеными4.

1 Козюля В.Г., Очнев В.К. Психологические особенности правонарушителя, способст­
вующие их социальной дезадаптации // Личность преступника и предупреждение преступ­
лений. М., 1987. С.25.

2 Козюля В.Г., Очнев В.К. Указ. соч. С. 26

3 Шишков С.Н. Указ.соч. С. 15

4 Антонян Ю.М., Бородин С.В. Указ.соч. С. 149-150


При назначении наказания в виде лишения свободы лицу с психическими аномалиями суду следует, при наличии к тому оснований, давать указание органу, исполняющему наказание, об учете особенностей личности осужденного, связан­ных с его психическим расстройством и требующих для осужденного более бла­гоприятных условий отбывания наказания1.

Подводя итоги, можно сделать следующие выводы:

1. Суд обязан учитывать при назначении наказания влияние психического рас­
стройства, не исключающего вменяемости, на возможность лица осознавать фак­
тический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) или
руководить ими, которое выразилось в ограничении этой способности, в качестве
смягчающего обстоятельства.

2. Смягчающее значение влияния психического расстройства, не исключаю­
щего вменяемости, может быть нейтрализовано другими обстоятельствами, ха­
рактеризующими личность виновного с отрицательной стороны.

3. Отнесение того или иного расстройства к не исключающим вменяемости
производится на основе психологического критерия, содержащегося в ч.1 ст.22
УК.

4. Необходимо внесение в законодательный перечень обстоятельств, смяг­
чающих наказание (ст.61 УК РФ), следующего обстоятельства:






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.