Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Крепость взлетает в небо






Далее мы приведем отрывок из книги генерала Болдина «Страницы жизни»:

«Часто, рассматривая карту, занимавшую чуть не всю стену, я раздумывал о предстоящих нам наступательных операциях, и всякий раз при этом взгляд мой останавливался на высоте с отметкой 269, 8, что расположилась вблизи Зайцевой Горы. Высота находилась на пути к Варшавскому шоссе и являлась ключевой позицией на этом участке. Захват ее сулил нам выгоды в будущем.

Несколько наших попыток взять ее с ходу не увенчались успехом. Прекрасно понимая значение высоты, противник основательно ее укрепил. Было ясно, что при переходе наших войск в наступление бой за нее потребует больших жертв и времени.

Я ломал голову, стараясь придумать способ взять высоту заблаговременно и с меньшими потерями. И однажды у меня мелькнула мысль: а что, если сделать под высоту подкоп и мощным взрывом уничтожить засевших там гитлеровцев? Решил поделиться своими раздумьями со специалистами инженерного дела».

Специалисты инженерного дела поддержали решение генерала. Старшим по осуществлению подкопа решили назначить майора М.Д.Максимцова. Майор Максимцов сразу же принялся за дело: произвел расчеты, определил наилучшее направление подкопа и составил документацию. Документация была превосходно подготовлена. Оставалось одно — начать подкоп. Из присланных дивизиями людей создали команду в сорок человек. Среди них было несколько довольно опытных донецких, криворожских и карагандинских шахтеров. Начальником команды был назначен лейтенант Владимир Новиков — смелый и энергичный двадцатидвухлетний офицер.

Работа началась. За первую ночь успели вырыть колодец глубиной пять метров. В плане он имел форму квадрата с двухметровыми сторонами. Когда с колодцем было покончено, в нем разбили направления выработки, сделали ниши для отдыха.

Право первым приступить к проходке забоя предоставили Стовбуну. Он начал выработку по азимуту.

Условия работы тяжелые, не то что в нормальной шахте. Здесь нет механизмов и главное — вентиляции. Все же перед старым горняком, соскучившимся по родному делу, усталость словно отступила. В первый день он пробыл под землей более пяти часов без перерыва и выполнил большой объем работы.

Дружно действует команда. Работа не прекращается ни на минуту. Лишь только кончает одна смена, как сразу же начинает другая. Забой продвигается под высоту.

Вынутую породу насыпают в мешки, складывают вдоль забоя, а ночью поднимают наверх и относят в тыл. Часть грунта использовали для имитации двух ложных ходов сообщения.

Уже пройдено пятьдесят метров. Бойцы начали ощущать острый недостаток кислорода, изнуряющую духоту. Работать с каждым часом становилось труднее. Суточная выработка резко упала.

Максимцов вынужден был сократить время пребывания бойцов в забое. Но и это мало помогало. Требовалось ликвидировать кислородное голодание, точнее, следовало обеспечить приток в забой свежего воздуха. Нужны вентиляторы, а где их взять?

Старшина Башилов раздобыл кузнечный мех и трубы, пустил в дело и гофрированные трубки от поврежденных противогазов. Из всего этого он соорудил вентиляционную установку. Когда приводились в движение мехи, в шахту по трубам шел свежий воздух. Труд бойцов значительно облегчился.

Заготовку крепежного материала организовали в лесу, за второй траншеей. А доставку его к шахте обеспечивал изобретательный Барашвили. На подкованные ноги лошадей он надевал специальные «чулки», сшитые из старых телогреек. Отгладил и смазал повозку так, что она не издавала никакого шума.

С наступлением темноты Додик грузил на повозку крепь и благополучно доставлял на место. Часть леса опускали в шахту, а остаток прятали в траншеях.

Все шло как будто хорошо. И вдруг наступили лунные ночи. В те дни луна стала противником команды Максимцова. Пришлось отказаться от услуг Додика. Крепь стали доставлять вручную. Нужно ли говорить, каких трудов это стоило.

Напоминала о себе и вражеская артиллерия. Однажды группа бойцов, находившаяся у шахты после окончания смены, попала под огонь. Несколько человек было убито и ранено.

Обстановка еще более осложнилась, когда на левом фланге передового батальона противник захватил в плен одного из наших бойцов. От него фашисты могли узнать о подкопе.

С каждым днем проходчикам становилось труднее. Сложнее стал грунт, на пути появилась глина с мелкой галькой. А на сотом метре неожиданно обнаружился огромный валун. Это препятствие озадачило даже такого опытного мастера, как Стовбун.

Пришлось несколько изменить направление подкопа.

Еще ночь и день напряженной работы. Из шахты никто не выходит. Местом кратковременного отдыха служат ниши, где можно уместиться, только свернувшись калачиком.

Максимцов приказал готовить первую камеру для закладки взрывчатки. Тем временем, воспользовавшись отсутствием луны, Барашвили подвез саму взрывчатку. В забое остались только Максимцов и Новиков. Первый заряд они закладывали вдвоем.

И вот уже заложены две пары детонаторов. Нужно продублировать сеть детонирующего шнура. Подвязали его к потолку и закрыли доской. А затем, удалив из забоя Новикова, Максимцов малым омметром начал проверять сеть.

Убедившись в исправности сети, Максимцов приказал «сделать забивку» заряда — заложить камеру мешками с землей.

Ночью Максимцов и Новиков выползли из траншеи, подобрались вплотную к колючей проволоке противника и еще раз уточнили расположение вражеских блиндажей и его артиллерийской противотанковой батареи, преграждавшей выход из Фомино-1 на Варшавское шоссе.

К рассвету наблюдатели вернулись, сопоставили результаты разведки. Наметили направления еще двух выработок по 25 метров к блиндажам противника и к противотанковой батарей.

Подошли к расположению фашистских блиндажей. Над участниками подкопа потолок толщиной в десять метров.

Уже заложены два мощных заряда. А гитлеровская тяжелая батарея продолжает методический обстрел района нашей обороны вблизи высоты. Чего доброго, вражеский снаряд упадет неподалеку от шахты, тогда по детонации возможен взрыв, и под высотой будет погребена замечательная команда смельчаков. А ведь она и так потеряла шестнадцать человек убитыми и ранеными.

Правда, потеря близких товарищей не подорвала боевого духа команды. Взамен выбывших в шахту спустились повар Сидоренко, ездовой Барашвили. И под землей они трудились не хуже, чем на поверхности.

Температура в забое, точно в парной. Духота изнуряет. Бойцы работают в трусах, без сапог и все равно обливаются потом. Капли его застилают глаза, мешают видеть. А проходчики упорно продолжают продвигаться вперед. Но вот уже заложен последний шеститонный заряд взрывчатки. После этого всю шахту и колодец засыпали землей, замаскировали, а в траншеях поставили надежную охрану. В ста метрах от шахты, в специально вырытой щели, установили две подрывные машины. На случай их отказа здесь же имелся для дублирования аккумулятор.

За сутки до окончания всех работ по указанию штаба армии командир 58-й стрелковой дивизии полковник Шкодунович сосредоточил в лесу несколько подразделений. Ночью они незаметно перешли в расположение передового батальона и заняли исходное положение для атаки высоты 269, 8.

Болдин вспоминает:

«Вместе с группой офицеров штаба прибыл на НП. Вызываю по телефону Максимцова. Майор докладывает, что к взрыву все готово. Приказываю дать десять красных ракет — условный сигнал для начала подрыва. И тотчас же все вокруг задрожало.

На несколько метров вверх взметнулся земляной столб, словно подпрыгнула вся высота. Сила взрыва была так велика, что от детонации на расстоянии до километра взорвались все минные поля — наши и противника. В клочья разлетелись проволочные заграждения. Три заряда, заложенные под высотой, образовали огромную воронку почти в сто метров диаметром и десять метров глубиной. Вокруг воронки образовался земляной вал высотой около двух метров.

Не успела осесть пыль, как наша пехота поднялась в атаку. Ошеломленный враг не смог сопротивляться.

Наблюдая через бинокль, вижу, как Максимцов с трудом выбирается из засыпанного окопчика. Посылаю за ним связного. Вскоре Барашвили на низкорослых и шустрых лошаденках доставляет майора ко мне. Вид у него утомленный. Щетина и грязь на лице делают Максимцова значительно старше своих лет».

Так была проведена эта замечательная инженерная операция. Наши бойцы пробыли под землей сорок дней. Сорок дней в чрезвычайно трудных условиях, без специального оборудования они методически вели подкоп под вражеское логово и с честью доказали, на что способны советские саперы. Овладение высотой 269, 8 в дальнейшем определило успех наступления на Милятино.

Но даже уничтоженную после мощного взрыва высоту немцы попытались взять назад. И им это удалось. Новый 1943 год они встречали на ее руинах. И только в марте 43-го над поверженным бастионом взвилось красное знамя. Немцы ушли с Зайцевой Горы навсегда.

Можно до бесконечности спорить о значении проведенной диверсии. Тем более что успех наших саперов носил кратковременный характер. С этим согласны многие ветераны Великой Отечественной войны, участники боев на Зайцевой Горе. С их слов, взрыв, уничтоживший высоту 269, 8, был лишь внешне эффектен, более того, Зайцевой Горой, впрочем, как и Варшавским шоссе, после взрыва по-прежнему владели немцы. Еще в течение шести месяцев они отчаянно обороняли как саму Зайцеву Гору, так и ее окрестности.

Данное мнение – не что иное, как взгляд на войну из солдатского окопа. Трудно возразить тем, кто терпел все тяготы и невзгоды войны. Но была и другая сторона вопроса. Каждый из них – живой и павший – хоть на секунду, хоть на дециметр задерживал продвижение фашистских войск. Не оттого ли командование Вермахта не сняло с позиций Зайцевой Горы ни одной дивизии, которые могли бы быть полезны где-нибудь под Сталинградом или на Кавказе. Наоборот, ему пришлось перекидывать на второстепенный участок фронта свежие части. Наши бойцы держали в постоянном напряжении отборные дивизии группы армий «Центр». Этот беспримерный героизм советского солдата заставил Гитлера 12 декабря 1942 года признать:

«Наша главная ошибка этого года заключалась в том, что мы наступали на Сухиничи. Не Сталинград, не Кавказ, не генеральное наступление против Советского Союза в целом, а Сухиничи!».

Гитлер имел в виду бои за высоту 269, 8.

 

Заключение

События, происходившие на Зайцевой Горе и высоте 269, 8, не представлены ни в одном учебнике истории, об отступлении и обороне Красной Армии предпочитали молчать. Нам кажется, что эти бои достойны того, чтобы их знали, помнили и ценили такими, какие они есть. Мы должны быть достойны подвига своих дедов и прадедов. Нами был проведен социологический опрос среди учащихся старших классов нашей школы. Мы предложили ответить анкетируемым на три вопроса:

1. Хотели бы Вы увеличить объем знаний, получаемых по теме Великой Отечественной войны в школе?

2. Известны ли Вам события вблизи поселков «Фомино-1», «Фомино-2», «Зайцева гора», «Цветовка» Калужской области в 1942-1943 гг.?

3. Каким способом Вы бы предпочли почерпнуть знания о событиях вблизи поселков «Фомино-1», «Фомино-2», «Зайцева гора», «Цветовка» в 1942-1943 гг.?

Результаты опроса представлены в Приложении № 6 к настоящей проектной работе.

Изучив потребности и желания обучающихся, мы разработали тематику и содержание экскурсии, основываясь на наших исследованиях. Экскурсия подразумевает под собой выезд колонны памяти, состоящей из учащихся, представителей общественных организаций, представителей органов исполнительной и исполнительно-распорядительной власти, представителей Управления образованием и ветеранов. По пути следования к музею «Зайцева гора» мы осуществляли остановки около памятников, посвященных Великой Отечественной войне, торжественно возлагали цветы, выставляли почетный караул. Апофеозом нашей экскурсии стало посещение музея «Зайцева гора», где директор музея Тамара Ивановна Рокаш лично провела нам экскурсию, рассказав о событиях 1941-1943 гг. в Калужской области (Смоленская обл. в годы войны - прим. автора). Тамара Ивановна составила нам компанию в поездке к месту подкопа. Там мы увидели все величие этой операции (Приложение 9).

Участием в фестивале проектных работ «Моя Россия» мы хотим подтвердить свое желание увековечить память бойцов, сражавшихся за нашу жизнь и предлагаем сделать акцию «Колонна памяти. Направление Зайцева гора» ежегодной. Ведь пока память о подвиге солдат, хранящаяся в наших сердцах, передается от поколения к поколению, герои живы.

Расчет стоимости проведения экскурсии представлен в Приложении № 7 настоящей проектной работы.

Тем самым мы сделаем свой, пусть и небольшой, вклад в отображении правды исторических дней Великой Отечественной войны, потому что, забывая прошлое, можно потерять и будущее.


Список литературы:

1. Максимцов М. Зайцева гора. – Шатино болото. – Сорок дней под землей. – В книге: Максимцо М. Дорошами мужества. Изд. 2-е, испр. И доп. – Тула: Приок. кН. изд., с. 135-183.

2. Васин Н. Солдатские очерки. (Из фронтовой тетради командира взвода, участника битвы у Зайцевой горы). – Тула: Приок. Кн. Изд., 1974, -85 с.

3. Болдин И.В. Битва на Зайцевой горе: Документальная повесть. – Молодой ленинец, 1970, 28апр.

4. Воронов Н. Подкоп // Свет. – 2001. - №11. – с. 76-77

5. Ильюшечкин А. Зайцева гора: неизвестная битва или ошибка полководцев? // Кировский вестник. – 2003. – 5 марта.

6. Рокаш Т. Прыжок в тыл врага // Сельские зори (барятино). – 2002. – 3 апр.

7. Романов И. Штурм начался. – Ленинец (Барятно), 1975, 6 мая.

8. Гордеев Х. Сапер ошибся один раз // Сельские зори (Барятино). – 2003. – 8 авг.

9. Кондратьев В. Высота // Весть. – 1992. -24 апр.

10. Мягков А. Подвиг на Зайцевой горе // Знамя. 1999. 8 мая. с. 4

11. Новиков В. Взрыв на Зайцевой горе // Знамя. 1985. – 2 авг.

 

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.