Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 59.






О СЛОВАХ ВСЕВЫШНЕГО АЛЛАХА:

﴿ ي َ ظ ُ ن ّ ُ و ن َ ب ِ ا ل ل ّ َ ه ِ غ َ ي ْ ر َ ا ل ْ ح َ ق ّ ِ ظ َ ن ّ َ ا ل ْ ج َ ا ه ِ ل ِ ي ّ َ ة ِ ي َ ق ُ و ل ُ و ن َ ه َ ل ْ ل َ ن َ ا م ِ ن َ ا ل أ َ م ْ ر ِ م ن ش َ ي ْ ء ٌ ق ُ ل ْ إ ِ ن ّ َ ا ل أ َ م ْ ر َ ك ُ ل ّ َ ه ُ ل ل ه ِ ﴾

﴿ ا ل ظ ّ َ ا ن ِ ي ن َ ب ِ ا ل ل ه ِ ظ َ ن ّ َ ا ل س ّ َ و ْ ء ِ ع َ ل َ ي ْ ه ِ م ْ د َ ا ئ ِ ر َ ة ُ ا ل س ّ َ و ْ ء ِ ﴾

«Они неспроведливо думали об Аллахе, как это делали во времена джахилии, говоря: «Могли ли мы сами принять какое-нибудь решение (или получим ли мы что-нибудь от этого дело)»? Скажи: «Дела (или решения) целиком принадлежат Аллаху» Из суры Али Имран 154 аят. Так же, слова Его: «Которые имеют злые мысли относительно Аллаха, Зло это обернется против них» Из суры аль-Фатх 6 аят.

 

По поводу первого аята Ибн аль-Каййим сказал: «По мнению толкователей Корана, эти злые мысли мушриков заключались в том, что Всевышний, якобы, не помогает Своему посланнику и что его дело исчезнет. Другие толкователи считают, что эти мысли заключались в том, что всё происходящее не является следствием предопределения Аллаха и Его мудрости. Их также истолковывали как отрицание Мудрости Аллаха и Его предопределения, отрицание того, что Аллах довершит дело Своего и возвысит Ислам над всеми религиями. Это и есть те злые мысли, которые имели лицемеры и мушрики и о которых говорится в суре «аль-Фатх».

Это действительно были злые мысли, поскольку абсолютно не подобает измышлять подобное о Восхвалённом Аллахе, Его мудрости, славе и верном обещании. А те, кто допускает, что кто-то одержит победу над истиной, кто отрицает то, что всё происходящее происходит по Его Предустановлению и Предопределению и что Его Предопределение связано с глубокой мудростью, достойной прославления, и кто утверждает, что всё происходит по простому стечению обстоятельств, тот имеет такие же злые мысли, которые имеют неверные. Горе тем, которые не веруют от того что они попадут в Огонь!

Большинство людей имеют злые мысли об Аллахе под воздействием того, что происходит в жизни с ними или с другими людьми. От подобных мыслей могут избавиться только те, кто познал Аллаха, Его имена и качества и сознаёт причину и необходимость Его Мудрости и прославления Его. Пусть каждый умный человек подумает об этом, раскается пред Аллахом и попросит Аллаха простить его за свои злые мысли...

Кого ни спроси, увидишь раздражение от Предопределения и упрёк в его адрес. Все говорят, что должно было случиться так-то, а случилось так-то. Каждый человек в большей или меньшей степени жалуется на судьбу. Проверь себя, избавлен ли ты от подобного ропота?

Если ты освободишься от этого, то спасёшься от великого бедствия. И я не вижу для тебя другого способа спасения».

РАССМАТРИВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ:

1. Тафсир 154 аята из суры «Али Имран».

2. Тафсир 6 аята из суры «аль-Фатх».

3. Сообщение о том, что число разновидностей злых мыслей относительно Аллаха, которые имеют лицемеры и мушрики, не ограничено.

4. От подобных мыслей избавятся только те, кто познал имена и качества Аллаха и признал свою ничтожную сущность.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.