Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 24. Всевышний Аллах сказал:






О КОЛДОВСТВЕ (СИХР)

Всевышний Аллах сказал:

«...И они знали, что тому, кто приобретал это, не будет доли в Будущей жизни...» (аль-Бакара, 102).

Он сказал также: «...Они веруют в джибта и тагута...» (ан-Ниса, 51).

Умар сказал: «Джибт — это колдовство (сихр), а тагут — это Шайтан».

Джабир сказал: «Тагуты — это предсказатели, к которым спусклся шайтан, и в каждом племени было по одному шайтану».

Абу Хурайра рассказывал, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:

«Избегайте семи смертных грехов». Люди спросили: «А каких именно, о посланник Аллаха?» Он, да благословит его Аллах и приветствует, ответил: «Ширка, колдовства, убийство запрещённого Аллахом души, кроме как по праву, растовщичество, присваивания имущества сироты, бегства с поля боя и опорочивания целомудренных, неведающих, верующих женщин ». Этот хадис рассказали аль-Бухари и Муслим. (Аль-Бухари 5/294 и 12/160, Муслим (89), Абу Дауд (2874), ан-Насаи 6/257).

В хадисе от Джундаба говорится, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: Колдун наказывается ударом меча. Этот хадис передал ат-Тирмизи и сказал, что этот хадис достоверный, ибо это имело место в действительности. (Ат-Тирмизи (1460), аль-Хаким 4/360).

В «ас-Сахихе» аль-Бухари приводится хадис Баджали ибн Абады: «Умар ибн аль-Хаттаб издал указ убивать каждого колдуна и колдунью, и мы убили троих». (Аль-Бухари 6/184, 185 (без упоминания убийства колдуньи), ат-Тирмизи (1586), Ахмад 1/190, 191, Абу Дауд (3043) и др. с достоверным иснадом).

«Рассказывают, что Хафса повелела убить свою рабыню, которая заколдовала её, и та была убита. То же самое рассказывают и о Джундабе». (Малик 2/872; хадис мункати' (т.е. в иснаде нет одного рассказчика).

Ахмад сказал: «О трёх сподвижниках Пророка».

 

РАССМАТРИВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ:

1. Тафсир 102 аята из суры «аль-Бакара».

2. Тафсир 51 аята из суры «ан-Ниса».

3. Тафсир понятий «джибт» и «тагут» с указанием разницы между ними.

4. Тагут может быть как джинном, так и человеком.

5. Знание семи грехов, особо запрещённых посланником Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует.

6. Колдун является неверным.

7. Он должен быть убит, и от него покаяние не требуется.

8. Если такое явление имело место среди мусульман во время правления Умара, да будет доволен им Аллах, то что же говорить о том, что было позже?

 

Глава 25

КРАСНОРЕЧИВОЕ ПОВЕСТВОВАНИЕ ЧЕГО-ЛИБО ЯВЛЯЕТСЯ ОДНИМ ИЗ ВИДОВ СИХРА (КОЛДОВСТВА)

Ахмад приводит слова Мухаммада ибн Джафара от Ауфа [ибн Абу Джамили. — Ред. ]от Хаййана ибн аль-Ала от Катана ибн Кабисы от его отца [Кабисы ибн Махарика. -- Ред. ], который слышал, как Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.