Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Исследование характеристик приемных устройств

Лабораторная работа №3

Цель работы: изучение методов построения и экспериментальное исследование основных характеристик приемных устройств.

Ключевые положения:

Назначение приемного устройства состоит в достоверном извлечении информации, заложенной в оптическую несущую на передающей стороне. Мерой его качества является минимальная мощность оптического сигнала на входе, необходимая для достижения заданного коэффициента ошибок в цифровой () и требуемого отношения сигнал/шум (СОШ) в аналоговой (ОСШ ≈ 40 дБ) системах передачи информации. Приемные устройства ВОСП подобно своим радиочастотным аналогам, объединяют в три группы: с оптическим предусилением, гетеродинированнем и непосредственно детектированием, что соответствует способам улучшения чувствительности до, во время и после процесса преобразования свет – электрический ток. Большинство современных ВОСП используют приемные устройства непосредственного детектирования: приемник излучения -фотодиод (ФД) или лавинный ФД (ЛФД), предврительный мало шумящий усилитель (предусилитель) - на полевых либо биполярных трапзисторах (ПТ либо БТ).

 

Среднеимпендансный усилитель (СИУ)

Структурная схема приемного устройства с СИУ представлена на рис. 2.1.1. Она содержит ФД, обратно смещенный от источника , сопротивление нагрузки ФД - и усилитель Y. Основная задача при проектировании СИУ – обеспечить заданную ширину полосы пропускания F. В такой схеме она определяется постоянной времени входной цепи , где - суммарная емкость на входе, состоящая из емкости фотодиода () и усилителя (). Таким образом, для заданной F, выбирается из условия:

(2.1.1)

Высокоимпендансный усилитель (ВИУ)

Минимизация вклада от всех источников шума зесь достигается посредством: использования малошумящих транзасторов; выбора ФД с малым тепловм током, а значит – малым дробовым шумом; уменьшения теплового шума, вносимого резистором нагрузки ФД. Последнее требует увеличения (высокоимпендансный вход). При этом во входном импедансе (полном сопротивлении) доминирует емкостная составляющая, т. е. . Ток сигнала, генерируемый фотодиодом, интегрируется емкостью . Таким образом, высокоимпендансный вход является интегрирующим и его амплитудно-частотная характеристика (АЧХ) спадает пропорционально ω т е. Полоса пропускания оказывается значительно меньшей чем у СИУ. Для восстановления исходной (требуемой) полосы пропускания необходим

корректор, который обычно представляет собой простую дифференцирующую цепь с АЧХ, возростающей пропорционально ω. Таким образом ВИУ обеспечивает минимальные шумы, а корректор восстанавливает требуемое значение ширины полосы пропускания. В цифровых ВОСП корректор называют выравнивателем (частотной характеристики).

Структурная схема приемного устройства с ВИУ приведена на рис. 2.2.1. Она включает в себя обратносмещенный ФД с цепью нагрузки , предварительный усилитель и выравниватель. Эквивалентная схема входной цепи (ФД + ВИУ) приведена на рис. 2.2.2. Здесь: - ток сигнала; - емкость обратносмещенного ФД; - сопротивление нагрузки: , входное сопротивление и емкость ВИУ, а устройств называется трансимпедансом (передаточным импедансом) и равна , поскольку входным параметром является фототок, а выходным – напряжение. Для ВИУ

(2.2.2)

где ;

. Граничная частота ВИУ

обычно невелика, вследствие выбора большого номинала. Поэтому корректор должен иметь К(ω), равномерный до частоты и растущий пропорционально ω для . Частотные характеристики ВИУ (), корректора (К), а также последовательно включенных ВИУ + корректор ( • К) приведены на рис. 2.2.3. Из него видно, что использование корректора позволяет расширить полосу пропускания с до , т.е. необходимое число раз (обычно 10…100).

Траисимпедансный усилитель (ТИУ)

ТИУ получил наибольшее распространение в приемных устройствах ВОСП. По существу он представляет собой ВИУ, охваченный цепью отрицательной обратной связью (ОС). Структурная схема приемного устрой- ства с ТИУ проще, чем с ВИУ, - отсутствует корретор (рис. 2.3.1).

Преимуществами ТИУ являются более широкие полоса пропускания и динамический диапазон за счет действия отрицательной ОС через резистор .

Эквивалентная схема приемного устройства с ТИУ приведена на рис. 2.3.2. Обозначения здесь такие же, что и на схеме рис.2.4, кроме - конструктивной емкости резистора ОС (). Для ТИУ

(2.3.1)

Из этого выражения следует, чо передаточная характеристика ТИУ не зависит от коэффициента усиления по напряжению(при условии ) и полностью определяется параметрами цепи ОС. Граничная частота ТИУ из (2.3) и уже не зависит от суммарной емкости на входе усилителя . Следовательно емкость (конструктивная) цепи ОС должна быть минимально возможной, что достигается с помощью схемы ее нейтрализации (компенсации), например, путем последовательного включения нескольких резисторов ОС меньшей величины. Емкость цепи ОС всегда намного меньше входной емкости, а динамическое входное сопротивление приблизительно в коэффициент усиления по напряжению раз меньше, чем аналогичный параметр для ВИУ. Поэтому полоса пропускания ТИУ значительно шире, чем у такого же усилителя, не использующего ОС.

Частотные характеристики приемного устройства с ТИУ приведены на рис.2.3.3. для случая разомкнутой (эта ситуация соответствует схеме ВИУ) и замкнутой цепи ОС (ТИУ). Очевидно, что во втором случае полоса пропускания ТИУ примерно в раз больше, чем для ВИУ (при условии RH = Rоc). Однако величина трансимпенданса ТИУ в раз меньше, чем у ВИУ. Эта ситуация типична для всех, схем с отрицательной ОС.

Основные шумы в ТИУ вносят: входной транзистор, резистор ОС и тепловой ток ФД. Суммарный уровень шума ТИУ определяется по обычной методике расчета шумов усилителей с ПТ и БТ, считая, что R h заменено на Rоc, которое включено параллельно входу. Та­ким образом, уровни шумов ТИУ и ВИУ совпадают, если резистор ОС ТИУ равен по величине резистору нагрузки ФД для ТИУ.

 

 

Расчет чувствительности приемного устройства

Отношение сигнал / шум принято определять на входе усили­теля приемного устройства.

, (2.4.1)

Мгновенное значение тока сигнала в нагрузке лавинного фотодиода:

i(t)=RiMp(t), (2.4.2)

где Ri - токовая чувствительность ФД, А/Вт; p(t)- мгновенное значение оптической мощности, Вт; М - коэффициент лавинного умножения.

При синусоидальной модуляции оптического сигнала по интенсивности (мощности):

p(t)=P0(1+m·sinω t) (2.4.3)

фототок в нагрузке лавишюго фотодиода:

i(t)=RiP0M+m RiP0M sinω t=I0+Ic(t) (2.4.4)

 

Здесь P0 - среднее значение оптической мощности в отсутствии модуляции; m – индексмодуляции (рис.2.9); ω - частота модулирующего сигнала; I0 - постоянная; Ic(t) -

переменная (сигнальная) составляющие фототока.

Постоянная составляющая фототока:

 

, (2.4.5)

 

где М - среднее во времени значение коэффициента лавинного умножения.

Среднеквадратичное значение переменной (сигнальной) составляющей фототока:

 

, (2.4.6)

 

Сравнивая (2.8) и (2.9) при стопроцентной модуляции (m =1) видим, что ток сигнала в раз меньше, чем постоянная составляющая.

Рассмотрим шумы, сопутствующие процессу фотодетектировання и усиления фотосигнала в приемном устройстве с эквивалентной шумовой схемой, приведенной на пне. 2.4.2.

В ФД основными источника ми шума яляются: квантовый шум, обусловленный дискретной природой оптического сигнала, и дробовой шум темнового тока .

Их спектральные плотности (А² /Гц) и среднеквадратичные значения шумовых токов (А²) соответственно равны:

; ;

; (2.10)

где q - заряд электрона; d – показатель избыточного шума ЛФД ( для кремниевых и для германиевых приборов); Fэ - эквивалентная шумовая полоса, обычно большая, чем полоса пропускания F сигнала.

Основной вклад в шумы приемника вносит предусилитель. Спектральная плотность шумового тока (А² /Гц), приведенного ко входу ВИУ на ПТ и БТ, соответственно равна:

, (2.11)

, (2.11)

Где Rн – сопротивление нагрузки ФД: - коэффициенты, зависящие от типа используемого транзистора и режима его работы.

Из выражения (2.10) и (2.11) следует, что шумы ФД белые (спектральная плотность не зависит от частоты), а шумы предусилителя окрашены (спектральная плотность пропорциональна квадрату частоты). В случае ТИУ в (2.11) Rн следует заменить на Rос.

Для ВЧ полевых и биполярных транзисторов коэффициенты в (2.11) соответственно равны:

; ;

Обозначим спектр шумов предусилителя (2.11) в обобщенном виде:

, где: , , для _ПТ

, , для _БТ (2.12)

Среднеквадратичное значение шумового тока предусилителя (А²):

(2.13)

Подставив в (2.4) выражения для сигнала (2.9), квантовых шуумов сигнала и дробовых темнового тока (2.10), а также шумов предусилителя (2.13), получим выражение для ОСШ оптического приемного устройства:

(2.14)

Для того, чтобы найи величину оптической мощности, требуемой для достижения заданноого ОСШ, необходимо (2.14) преобразовать в следующее квадратное уравнение:

(2.15)

 

(2.16)

Из двух корней (2.16), необходимо выбрать тот, который имеет положительное значение.

При (2.16) дает значение пороговой чувствительности, а при - значение требуемой чувствительности. Значение по мощности или (по напряжению, току) типично для цифровых систем передачи. Определение пороговой чувствительности является целью настоящей лабораторной работы.

Задание:

1. По рекомендованной литературе изучите типы и характеристики оптических приемных устройств.

2. По рис. 6.1 и 6.2 см. ниже) ознакомьтесь со структурной схемой лабораторного стенда и принципиальным схемами приемных устройств с ТИУ и ВИУ

3. Подготовьте устные ответы на ключевые вопросы.

4. Рассчитайте полосу пропускания ТИУ и ВИУ без корректора по исходным данным: МОм; пФ; пФ.

5. Рассчитайте пороговую () чувствительность приемных устройств с ТИУ и ВИУ по формуле (2.16) для следующих исходных данных: Мом; А;

(ФД); А/Вт; m=0.5; ; (ПТ);

К; Дж.

Вариант №3.

Fэ= 88 кГц

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Дискові овочерізки | Определение кинематической вязкости при 50 °С, 100 °С




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.