Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные показатели экономического роста






Кафедра стратегического менеджмента

 

ЗАЧЕТНОЕ ЗАДАНИЕ

по дисциплине «Мировая экономика»

на тему:

Информационная справка об участии Китая в международном разделении труда

 

 

Выполнил:

Студент: Быкадоров К.В.

гр. з 3075/21

№ зачетной книжки_________

Дата сдачи: «__»_________ 2013 г.

 

Преподаватель:

к.э.н., доцент __________О.В. Калинина

 

 

Санкт-Петербург

 

Содержание

1. Общая характеристика государства. 3

2. Основные показатели экономического роста. 5

3. Степень открытости экономики. 8


1. Общая характеристика государства

 

Кита́ й - (Чжунго, «центральное государство», «срединное государство») — культурный регион и древняя цивилизация Восточной Азии. Китай относится к наиболее древним цивилизациям, которая вобрала в себя большое число государств и культур в течение 4 тысяч лет. Гражданская война в Китае по окончании Второй мировой войны привела к фактическому разделению этого региона на два государства, которые продолжают использовать в своем названии слово «Китай». Это — Китайская Народная республика (КНР), которая занимает территорию материкового Китая, и Республика Китай, которая контролирует остров Тайвань и прилежащие к нему острова.

Общая площадь: 9.596.960 кв.км.

Количество жителей: 1.322.178.190 человек

Экономика Китайской Народной Республики — 2-я экономика мира по объёму ВВП (с 2010 года, до этого с 1968 года таковою числилась Япония). При оценке ВВП страны необходимо учитывать, что данные за прошлые годы регулярно пересматриваются в сторону повышения, поэтому текущие цифры могут на 1-2% отличаться от итоговых. согласно существующим стандартам, по данным ВВП каждого года проводится предварительный расчет, предварительная и окончательная корректировка. Более того, разные источники называют разные цифры ВВП (к примеру, ChinaPro говорит о ВВП в 6, 48 трлн. за 2010 год).

Китай — первоначальный член ООН, постоянный член Совета Безопасности ООН.С момента создания ООН, Китай был представлен Китайской Республикой, с 1949 года контролирующей только Тайвань. 25 октября 1971 года Генеральной Ассамблей ООН была принята Резолюция 2758, передавшая представительство Китая Китайской Народной Республике.

Шанхайская организация сотрудничества (ШОС) — международная региональная организация, созданная на территории бывшего СССР. Страны-участницы ШОС — Казахстан, Киргизия, Россия, Таджикистан, Узбекистан, КНР. Деятельность организации началась с двустороннего формата отношений между Россией и Китаем в 1996 году. В тот же год к ШОС присоединились Таджикистан, Киргизия, Казахстан, а в 2001 году — Узбекистан. Это единственное региональное образование на территории бывшего СССР, в которое помимо стран СНГ входит Китай. Шанхайская организация сотрудничества создавалась как лига коллективной безопасности. Первоначально приоритет в рамках организации отдавался сотрудничеству в сфере безопасности, в том числе борьбе с терроризмом, наркобизнесом и т. д. Постепенно, однако, на первый план стало выходить торгово-экономическое взаимодействие.

 


Основные показатели экономического роста

 

Население, млн. человек

 

Темпы роста ВВП в%

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.