Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Погода в Китае

Китай

hs.graphicsDir = 'https://raduga.su/highslide/graphics/'; hs.wrapperClassName = 'wide-border'; Китай занимает обширную часть территории Восточной и Центральной Азии и находится на третьем месте в мире по занимаемой площади - 9, 6 млн. кв.км. Эта огромная страна протянулась с севера на юг, от берегов пограничной сибирской реки Амур до поросших пальмами островов в Южно-Китайском море на 5500 км, и с запада на восток, от перевалов Памира до полуострова Шаньдун на 5200 км. На востоке омывается водами Желтого, Восточно-Китайского и Южно-Китайского морей Тихого океана.

У берегов Китая есть много островов, среди них наиболее крупные - Тайвань и Хайнань.

Протяженность сухопутных границ Китая – свыше 20 тыс. км, а длина береговой линии – 18 тыс. км. Китай граничит с Россией, Казахстаном, Киргизией, Таджикистаном, Афганистаном, Индией, Непалом, Бутаном, Лаосом, Вьетнамом, Северной Кореей, Монголией, Мьянмой.

Китай - это целый континент, но при его упоминании обычно вспоминаются лишь Великая китайская стена, Мао Цзэдун и Шаолинь. Но это далеко не всё.

Здесь сочетаются новизна и отсталость, роскошные супермаркеты и полупустые магазины, «мерседесы» и рикши, «новые китайцы» в пышных особняках и многодетные семьи, ютящиеся в маленьких комнатках, древние гробницы и экономическое чудо - Гонконг. Это родина чая и шелка, а также рецептов долголетия и гармонии с внешним и внутренним миром.

 

 

Погода в Китае

hs.graphicsDir = 'https://raduga.su/highslide/graphics/'; hs.wrapperClassName = 'wide-border'; Благодаря огромной территории, здесь можно выбирать климат по душе: поехать в центральный и северный Китай, где зимой холодновато (средняя температура до -5°С} или на юг (Макао, Гонконг, Гуйлинь), где лето длится до ноября.

У зимних путешествий есть свои прелести, например, очень романтично прогуляться по заснеженным улицам Летнего дворца. Зимних холодов не бывает на юге Китая: в Гонконге (Сянган), Макао и на острове Хайнань. В Китае есть и свои «Гавайи» - остров Хайнань, где температура даже в январе не опускается ниже 25°С и можно купаться в море.

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
 | 




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.