Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Добронравов и Пахмутова






Добронравов (Дракон), Пахмутова (Змея). Дом их устроен просто и уютно. Разумеется, никаких евроремонтов. Памятная людям старших поколений непретенциозная обстановка интеллигентских жилищ 60-х годов - простой паркет, незатейливая мебель, по периметру - книжные стеллажи до потолка. У одной из стен - рояль янтарного цвета. В минуты досуга Александра Николаевна играет на нем своих любимых Моцарта, Шопена, Бизе… Никогда не играет собственной музыки: это - работа. Работает же она без рояля - как когда-то Шостакович, Чайковский. Кстати, и без компьютера - его вовсе нет в доме. " Потому что, - говорит она, - когда пишешь партитуру от руки, это - шанс еще раз подумать над деталями. Вот на записи в студии - другое дело, там техника необходима".

Николай Николаевич тоже по старинке пишет свои стихи на листках бумаги простым карандашом. Эти листки лежат повсюду, даже возле кровати: бывает ведь, что образ приходит вдруг ночью.

Безусловно, работа - главное содержание их жизни. Работа и любовь, ведь они вместе 42 года - с тех памятных весны-лета 1956 года, когда, встретившись на Всесоюзном радио, быстро сделали свой выбор - как оказалось, окончательный.

Столь долгое партнерство в браке - вещь, достойная восхищения. Но постоянное партнерство в творчестве - не лишает ли оно притока свежих идей? Нет, считают они, и цитируют Сент - Экзюпери: любить - не значит смотреть друг на друга; любить - значит смотреть в одном направлении. У Добронравова есть много стихов, и не предназначенных для музыки. Пахмутова всегда любила сочинять для инструментов, оркестра…

Ну а смотрят они действительно в одном направлении - том самом, которое обозначено их популярнейшими в 60-80-е годы песнями: " Главное ребята духом не стареть", " Нежность", " Надежда" …

Тема человеческого подвига, героика труда - любого, будь то труд артиста или дорожного рабочего - стала одной из ведущих в творчестве и Добронравова, и Пахмутовой. И ещё: тема кричащего контраста между высокими человеческими устремлениями и суетной обыденностью, между талантом и бездарностью, между искренностью и цинизмом, между совестью и продажностью… Литературу они вообще считают искусством предсказания, особенно выделяя в этом смысле творчество русских писателей.

Между прочим, замечено: их очень часто используют газетчики в качестве заголовков статей - " Трус не играет в хоккей", " Как молоды мы были", " Надежда - мой компас земной", " Первый тайм мы уже отыграли" … Строки-афоризмы, достойные замечательных пахмутовских мелодий, с которыми они родились. " Бог фонариком посветил", говорит в таких случаях друг супругов-соавторов Родион Щедрин.

Они и сегодня продолжают творчество - в первую очередь песенное.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.